Гаспра, Крым: фото, отели, санатории, достопримечательности, отзывы отдыхающих

0
0

Гаспра в Крыму - это небольшой курортный поселок, который привлекает туристов из многих городов России и не только. С одной стороны этот населенный пункт закрывает массив Ай-Петри, а другой мыс Ай-Тодор.

Где находится и как добраться

Гаспра расположен на полуострове Крым.Здесь имеется единственный аэропорт возле Симферополя. Поэтому проще всего самолетом прилететь сюда. Затем на автобусе добраться до Ялты.

Отсюда ходят в поселок такси, автобусы и трамвай. Поездом можно доехать до Севастополя. Отсюда от автовокзала ходит прямой маршрут до Гаспры. Если двигаться на личном автотранспорте, то стоит понимать, что придется переправляться на пароме. А в сезон здесь выстраиваются длинные очереди, в которых можно простоять и сутки.

Отели в Гаспре (Крым)

В этом поселке можно выбрать подходящий вариант жилья туристам с разным уровнем дохода. В Гаспре действуют как крупные гостиницы, так и небольшие частные пансионаты.

Гостевой дом Azhur находится в 4 минутах ходьбы от моря. Здесь оборудованы уютные номера со всей необходимой мебелью. На территории имеется небольшая кухня со всей необходимой техникой. В комнатах установлены ТВ, холодильники, микроволновые печи. Санузлы находятся в номерах.

отели Гаспра Крым

Palma расположен от моря в 9 минутах ходьбы. Здесь оборудованы апартаменты для проживания до 5 человек. В каждом номере имеется современный ТВ, микроволновая печь и небольшой холодильник. Все удобства находятся в комнате. В стоимость проживания включен континентальный завтрак.

Гостевой дом "Ривьера" принимает гостей в комфортных номерах. В комнатах установлены кондиционеры, ТВ, холодильники, микроволновые печи, электро чайники. На территории работает мини-маркет и небольшой ресторан. Все удобства расположены в комнатах, имеются балконы. До пляжа можно дойти за 2 минуты.

"Днепр"

Очень популярны среди туристов санатории в Гаспре (Крым). Здесь можно не только отдохнуть, пролечиться, но и насладиться купанием в море и позагорать на солнышке.

Санаторий "Днепр" построен на территории бывшего имения князя Георгия Романова. Здание расположено в заповедном парке "Харакс". Непосредственно "Днепр" расположен на западном отроге мыса "Ай-Тодор".

санатории Гаспры Крым

Санаторий предоставляет своим гостям на выбор несколько категорий номеров. Они разнятся по уровню комфорта и количества комнат. Номера расположены в разных корпусах и в них может разместиться от 1 до 5 человек.

В комнатах имеется вся необходимая мебель, ТВ, холодильники. Удобства свои в каждом номере. Вид из окон просто завораживает. Они выходят на парковую зону, где произрастают удивительные по своей красоте растения.

Лечение

В санатории проводится реабилитация больных с сердечно-сосудистыми патологиями, с нервными расстройствами, проблемами дыхательной и мочеполовой системы.

На базе комплекса можно пройти обследование с помощью рентген-аппарата, УЗИ, электрокардиограммы. Здесь работает лаборатория, где отдыхающие при поступлении могут сдать любые виды анализов.

лечение в санаториях Гаспры

В комплексе работает несколько тренажерных залов, арома-комната, спелео пещера, кабинеты физио процедур. Здесь применяется квантовая и микроволновая терапии, пневмокомпрессия.

На территории санатория работает бювет минеральных вод. А также гости комплекса с удовольствием посещают процедуры с использованием лечебных ванн.

Сервис

В санатории в Гаспре (Крым) развита неплохая инфраструктура. Здесь работает несколько спортивных комплексов с фитнесзалами. На территории оборудованы футбольные и волейбольные площадки, имеется теннисный корт.

Здесь оборудован крытый бассейн с подогревом. Работает просторный киноконцертный зал. На территории комплекса действуют кафе и ресторан. Администрация устраивает прогулки на катерах по морю.

Регулярно проводятся различные шоу-программы с участием аниматоров и творческих коллективов. В санатории оборудован конференц-зал со всем необходимым оборудованием для проведения различных деловых встреч.

"Парус"

Санаторий находится очень близко к "Ласточкиному гнезду". Поэтому виды из окна просто завораживают всех отдыхающих. Комплекс находится в парковой зоне, поэтому ежедневные прогулки здесь просто обязательны.

Комнаты оборудованы всем необходимым. Здесь установлены телевизоры, холодильники, кондиционеры. Все удобства находятся в номерах. Санаторий имеет на своей базе два высокоэтажных корпуса. В них работают лифты.

санаторий Парус Гаспра Крым

Основная направленность лечения - проблемы с нервной системой и неинфекционные заболевания органов дыхания. В санатории работает большая столовая, где осуществляется 5-разовое кормление отдыхающих.

В комплексе достаточно хорошо развита инфраструктура. На территории работает рынок, где всегда можно приобрести свежие овощи и фрукты. Здесь гости также могут посетить баню, фитобар, соляные пещеры.

В корпусах работает несколько тренажерных залов, спортивные залы, сауны и массажные кабинеты. Отдыхающие проходят лечение с помощью физио-процедур, светолечение, грязи и массаж.

В вечернее время для отдыхающих устраиваются интересные шоу-программы и дискотеки. На территории работает довольно большая библиотека. Санаторий имеет оборудованный собственный пляж.

Достопримечательности и развлечения

В этом поселке достаточно красивых и интересных мест, которые обязательно нужно посетить. "Ай-Тодорский" маяк является символом военно-морского флота. Сейчас в нем действует музей, в котором собраны различные атрибуты с кораблей, исторические факты военных действий на море и др.

Крым Ялта Гаспра

Дворец княгини Паниной был построен еще в 1836 году. Сначала при строительстве он был не завершен и постепенно приходил в упадок. Затем он перешел во владения княгини, и она быстро смогла в нем навести порядок.

В давние времена это место славилось как самая большая гостиница этого края. Сейчас здесь можно ознакомиться с культурой и традициями тех времен. В помещениях собрано много предметов быта и предметы искусства.

"Царская тропа" понравится любителям пеших прогулок. Здесь когда-то отдыхала вся семья, которая находилась у власти. Тропу окружают экзотические растения, установлены оригинальные скамейки.

Царская тропа Гаспра

Руины крепости "Харакс" расположены на территории санатория "Днепр". Когда-то здесь располагалась крупнейшая военная крепость в Крыму. Она была возведена в I веке до нашей эры. Здесь когда-то был установлен огромный маяк и были оборудованы военные казармы.

Гаспра (Крым): отзывы отдыхающих

Многие туристы едут в отпуск именно сюда. Они объясняют, что цены на жилье здесь в несколько раз ниже чем в Ялте. А также их устраивает небольшая отдаленность от большого города Гаспры в Крыму. Фото окружающей природы и пляжей также привлекает более спокойным отдыхом.

пляжи в Гаспре

Из комментариев можно понять, что туристов привлекают не только чистые пляжи поселка, но и его достопримечательности. Гости отмечают, что прекрасная парковая зона дает возможность укрыться в тени во время палящего обеденного солнца.

Туристов устраивает наличие достаточного количества небольших гостиных домов. Таким образом, можно поселиться, заплатив не сильно большие деньги. В таких небольших отелях часто оборудованы кухни, поэтому можно питаться дома. Такая ситуация устраивает особенно семьи, которые приехали на отдых с маленькими детьми.

Отзывы о санаториях

По поводу такого типа отдыха возникают у туристов двоякие мнения. Они утверждают, что территории, где расположены здравницы достаточно ухожены и красивы. Но внутри помещения требуют ремонта.

В комнатах часто плохо работает сантехника и мебель заметно поизносилась. Несмотря на все недостатки, сюда приезжает отдыхать много людей. Они проходят лечение своих хронических заболеваний и отдыхают на пляжах.

Таким образом, особенно в сезон, можно "убить сразу двух зайцев". По поводу питания практически не возникает недовольных комментариев. Крым славится своими фруктами. В санаториях всегда представлен их хороший ассортимент.

Отзывы о Гаспре в Крыму в основном основываются на сервисе. Отдыхающие в санаториях отмечают, что здесь довольно дружелюбный персонал. Несмотря на большое количество посетителей, они успевают уделить внимание каждому.

По поводу лечебной базы мнения туристов расходятся. Многие утверждают, что для лечения используется устаревшее оборудование. Других удовлетворяет качетво предлагаемых услуг и они довольны результатами.

Гаспра и Ялта в Крыму находятся очень близко друг к другу. Поэтому туристы указывают в своих комментариях, что доехать до известного города не составит труда. В Ялте можно сходить в различные музеи и полюбоваться достопримечательностями, но снимать жилье и питаться там очень дорого. Это еще одна из важных причин, почему выбирают многие отдыхающие Гаспру.