Александр Третий: внутренняя и внешняя политика

0
0

1 марта 1881 года членами российской революционной организации «Народная воля» был убит император Александр Второй. Этот террористический акт привел к краху всех реформ, задуманных правителем. Новым царем стал Александр Третий, который прослужил Отечеству верой и правдой с 1881 по 1894 год.

Внешняя политика Александра Третьего

Консервативный диктатор

В ленту исторических событий Александр Третий вошел под прозвищем «Миротворец». Всё потому, что его политические взгляды раскрывали суть его добрососедской линии поведения по отношению к другим странам. Внешняя политика Александра Третьего знаменовалась четкой позицией против войн и международных конфликтов. Именно поэтому при Александре Третьем Российская империя ни разу ни с кем не воевала. В этот период внутренняя политика Александра Третьего отличалась глубоким консерватизмом.

8 марта 1881 года Советом министров Российской империи было принято решение об отказе от конституции в редакции Лорис-Меликова. Это означало, что стремление прошлого императора к конституционному ограничению самодержавия было разрушено. По этому случаю 29 апреля 1881 года Александр Третий провозгласил манифест «О незыблемости самодержавия».

Александр Третий: кратко о карьерном росте

Александр Третий родился 10 марта 1845 года по старому календарю в городе Санкт-Петербурге. Его родителями были Александр Второй и императрица Мария Александровна. Царь Александр Третий был в семье вторым ребенком.

Будущий император России, как и все великие правители, выучился на военно-инженерную специальность и получил соответствующее образование. Сохранилось редкое фото Александра Третьего со своим отцом и братьями.

Александр Третий

В 1865 году Александр Третий получил официальный статус цесаревича, после этого начались его первые шаги на политическом поприще. Наставниками юного Александра были такие известные лица того времени, как историк С. Соловьев, историк литературы Я. Грот, полководец М. Драгомиров и другие.

До того как взойти на престол, будущий царь Александр Третий был наказным атаманом казачьих войск. Командовал военным округом Петербурга и Гвардейским корпусом. С начала 1868 года он был назначен советником государственного аппарата и Кабинета министров.

После убийства отца, Александра Второго, в 1881 году началась карьера нового правителя. Внешняя политика Александра Третьего отличалась проницательностью и дальновидностью, это был самый толерантный правитель за все время истории России. Именно в годы его правления Российская империя отказалась от практики тайных договоров с иностранными государствами, которые неблагоприятно влияли на национальные интересы страны.

Политика Александра Третьего

Внутренняя политика АлександраТретьего

В августе 1881 года было принято «Положение о мерах к охранению государственной безопасности и общественного спокойствия». Опираясь на данное постановление, в империи появилась возможность объявлять ЧП в любой местности, при этом каждый её житель также мог быть подвергнут аресту.

Местные административные власти имели привилегированные права на закрытие учебных заведений, различных предприятий, органов местного самоуправления, и даже государственных печатных изданий. Вступившее в силу положение действовало три года, по окончании этого срока его возобновляли согласно установленному регламенту.

Так Российская империя жила до 1917 года. Дополнения к реформам 1882-1893 годов разрушили все положительные аспекты из принятых реформ 1863-1874 гг. Контрреформы ограничили свободу печати в государстве, а также создали запрет на местное самоуправление и демократические взгляды.

В конце XIX века стало ясно, что император Александр Третий упразднил почти все демократические институты в стране.

Россия в период проведённых реформ

Реорганизационная деятельность 1860-1870 годов дала толчок к развитию капиталистического строя в Российской империи. Рынок развивался благодаря дешевизне рабочей силы, что параллельно привело к росту численности рабочего класса. Вторая половина XIX века ознаменована в истории России тем, что население страны возросло на 51%.

Император Александр Третий

В пореформенный период стремительно развивалась предпринимательская деятельность. Такой стремительный рост предпринимательства объяснялся тем, что появлялось много частников. Люди занимались торговлей, промышленностью, железнодорожным строительством и другими видами бизнеса. Города благоустраивались, улучшалась их инфраструктура. Создание сети железных дорог повлияло на процветание внутреннего рынка государства. Благодаря этому осваивались новые места для торговли, Зарождались условия для единого народнохозяйственного комплекса.

Появление коммерческих организаций

Одной из отличительных особенностей пореформенного периода в Российской империи стало развитие коммерческих организаций. В 1846 году был открыт первый акционерный банк в Санкт-Петербурге. Уже в 1881 году количество активных коммерческих структур насчитывало более 30 единиц. Общее финансовое состояние коммерческих предприятий составляло 97 миллионов рублей, что вскоре привело к тому, что начали действовать страховые сообщества и биржи.

Промышленная составляющая России развивалась неравномерно, как в районах сосредоточения, так по отдельным отраслям. Промышленность определялась высокой степенью концентрации производства. В конце 70-х годов в Российской империи насчитывалось 5% больших предприятий, которые давали 60% всей промышленной валовой продукции. На данном этапе стало очевидно, что страна обретает финансовую независимость. В период с 1866 по 1890 год число предприятий выросло вдвое, количество работающих возросло втрое, а общий объем готовой продукции - впятеро.

Правление Александра Третьего с точки зрения протекционизма

У инвесторов из-за рубежа был огромный интерес к России в пореформенный период. Ведь здесь очень много ресурсов, сырья, а самое главное – дешевой рабочей силы. Иностранные капиталовложения с 1887 по 1913 год составили около 1758 миллионов рублей. Однако эти потоки инвестиций неоднозначно повлияли на экономический рост страны. На первый взгляд, огромный финансовый поток положительно влиял на капиталистическое развитие государства. Однако, с другой стороны, нужно было идти на какие-либо жертвы и уступки. К сожалению, иностранные капиталовложения не смогли заметно повлиять на рост российской экономики. Российская империя не стала колонией и даже полуколонией. Такое характерное ведение политики привело к тому, что капитализм развивался в основном за счет активности отечественных предпринимателей.

Зарождение капиталистических обществ

В результате реформ, проведенных Александром Третьим, резко увеличивается капитализация сельскохозяйственных отраслей. Однако темп сдерживаются пережитками феодализма. В Российской империи сложились две основных категории капиталистов. В первую входили монополисты, успех которых заключался в развитии семейных фирм. В ходе экономических реформ они перерождались в акционерные общества с ограниченным количеством владельцев промышленными паями.

Одним словом, это было потомственное предпринимательство. Наиболее успешными предпринимателями были люди из светской буржуазии, которые принимали активное участие в Московском торгово-промышленном рынке.

Зарождение нового класса

На слуху были такие предпринимательские семьи, как Прохоровы, Морозовы, Рябушинские, Кнопы (в народе их называли «хлопковые короли»), община Вогау и другие. Некоторые семейные кланы давали своеобразные названия своим компаниям, что невзначай уже подчеркивало, какие интересы они представляют. Организация «И. Коновалов с сыном» занималась выпуском и продажей нижнего белья и прочей одежды. Московская фирма «Братья Крестовниковы» специализировались на прядильном и химическом производстве. Организация «Абрикосов и его сыновья» была связана с производством сладостей.

Фото Александра Третьего

Следующая категория предпринимателей представляла собой небольшой круг лиц финансовой олигархии. Сюда входили преимущественно петербуржцы. Все эти люди были выходцами из управлений крупных коммерческих банков и монополий. В список олигархов входят такие имена, как Иван Евграфович Ададуров – один из главных представителей правления российским Торгово-промышленным банком; Эдуард Евдокимович Вахтер – представитель правления частного банка в Петербурге; Эрик Ермилович Мендес – голова правления Банка России для внешней торговли.

Буржуазия на государственном уровне

В Российской империи существовали и провинциальные представители капиталистов, которые также занимались торговлей. В период промышленных реформ в конце 80-х годов XIX века в империи сформировалось два класса капиталистического общества – буржуазный и рабочий. Промышленная буржуазия была всегда на несколько порядков выше, чем рабочий класс. Буржуазное общество вытеснило на второй план ранее сформировавшееся и состоявшее из представителей торгового капитала.

В начале XX века количество крупных промышленников составляло 1,5 миллиона, и это в то время, когда общее население имперской России насчитывало 126,5 миллиона человек. На самую малую часть населения, а именно буржуазию, приходилось около 75% прибыли от всего финансово-промышленного оборота страны. Эта прослойка общества было свидетельством неравенства и экономического господства крупного капитала. При всем при этом класс буржуазии не имел достаточного влияния на политику государства.

Борьба противоположностей

Так как правление страной все еще строилось на принципах абсолютизма, торговые предприятия находились под четким контролем государственного аппарата. За долгие годы взаимоотношений они сумели найти общий язык между собой, поэтому эволюция капитализма в России по-прежнему имела место. Буржуазные сообщества довольствовались тем, что их банки и промышленные предприятия находились под государственным обеспечением. Это означало, что именно госаппарат производил различные промышленные заказы и указывал рынки сбыта, а также вел контроль за дешевой рабочей силой.

Правление Александра Третьего

В итоге это приносило баснословную прибыль обеим сторонам. Царская власть всеми способами защищала буржуазию от революционно настроенного рабочего класса. Это происходило на уровне всех надлежащих структур. Таким образом, крестьянское общество и пролетариат долгое время жили под репрессивным гнетом царской власти.

Консолидация буржуазного класса

Общее положение страны на пореформенный период привело к тому, что вскоре свершилась консолидация буржуазного класса. Этот факт закрепился в таком ключе, что объединение буржуазного общества, как отдельного класса, обрело незыблемую историческую важность и роль, которая определена политическим консерватизмом и инертностью.

Невзирая на то, что в конце XIX века Россия по-прежнему считалась страной преимущественно аграрной (свыше 75% всего населения занимались сельским хозяйством), капитализация стремительно набирала обороты. В начале 80-х годов закончился промышленный переворот, результатом которого послужило формирование индустриально-технической базы российского капитализма.

Внутренняя политика Александра Третьего

С этих пор царская Россия стала страной с уклоном на внешнеэкономический протекционизм. Такой существенный политический ход предвещал еще большее укрепление царизма и буржуазии в 90-е года XIX века.