Генеалогическое древо Романовых. Представители рода. История Правления династии

0
0

Романовы – большая семья повелителей и царей России, старинный боярский род. Генеалогическое древо династии Романовых уходит корнями в 16 столетие. Многочисленные потомки этой известной фамилии живут в наши дни и продолжают древний род.

Дому Романовых 4 века

В начале 17 века отмечалось празднование, посвященное вхождению на престол Москвы царя Михаила Федоровича Романова. Венчание на царство, прошедшее в Кремле в 1613 году, положило начало новой династии царей.

Генеалогическое древо Романовых подарило России немало великих повелителей. Хроника семьи берет отсчет с 1596 г.

Происхождение фамилии

генеалогическое древо романовых

Романовы – неточная историческая фамилия. Первым известным представителем рода был боярин Андрей Кобыла еще во времена правящего князя Ивана Калиты. Потомки Кобылы именовались Кошкиными, потом - Захарьиными. Именно Роман Юрьевич Захарьин официально признан родоначальником династии. Его дочь Анастасия вступила в брак с царем Иоанном Грозным, у них родился сын Федор, который в честь деда взял фамилию Романов и стал величаться Федором Романовым. Так родилась знаменитая фамилия.

Генеалогическое древо Романовых произростает из рода Захарьиных, но из каких мест те пришли в Московию, историкам неведомо. Отдельные эксперты полагают, что семейство было Новгородскими уроженцами, иные утверждают, что семья родом из Пруссии.

Их потомки стали самой известной королевской династией в мире. Многочисленное семейство носит название «Дом Романовых». Генеалогическое древо развилистое и огромное, имеет ветви почти во всех королевствах мира.

В 1856 г. ими был приобретен официальный герб. В знаке Романовых представлен стервятник, что удерживает в лапах сказочный клинок и тарч, края украшали отрезанные головы львов.

Восхождение на трон

генеалогическое древо династии Романовых

В 16 столетии бояре Захарьины приобрели новое положение, породнившись с царем Иваном Грозным. Теперь все родственники могли надеяться на трон. Шанс завладеть престолом выдался довольно скоро. После прерывания династии Рюриковичей решение занять трон было подхвачено Захарьиными.

Федор Иоаннович, который, как упоминалось ранее, в честь деда взял фамилию Романов, был самым вероятным претендентом на престол. Однако ему помешал взойти на трон Борис Годунов, вынудив принять постриг. Но умного и предприимчивого Федора Романова это не остановило. Он принял сан патриарха (назывался Филаретом) и путем интриг возвел на престол своего сына Михаила Федоровича. Началась 400-хсотлетняя эра Романовых.

Хронология правления прямых представителей рода

дом Романовых генеалогическое древо

  • 1613-1645 - годы правления Михаила Федоровича Романова;
  • 1645-1676 - царствование Алексея Михайловича Романова;
  • 1676-1682 - самодержавие Федора Алексеевича Романова;
  • 1682-1696 - формально у власти Иоанн Алексеевич, был соправителем своего младшего брата Петра Алексеевича (Петра I), однако никакой политической роли не играл,
  • 1682-1725 - генеалогическое древо Романовых продолжил великий и авторитарный властитель Петр Алексеевич, более известный в истории как Петр I. В 1721 году учредил титул императора, с этих пор Россия стала называться Российской империей.

В 1725 году на престол взошла императрица Екатерина I, как супруга Петра I. После ее кончины к власти опять пришел прямой потомок династии Романовых - Петр Алексеевич Романов, внук Петра I (1727-1730).

  • 1730-1740 - Российской империей правила Анна Иоанновна Романова, племянница Петра I;
  • 1740-1741 - формально у власти был Иоанн Антонович Романов, правнук Иоанна Алексеевича Романова;
  • 1741-1762 - в результате дворцового переворота к власти пришла Елизавета Петровна Романова, дочь Петра I;
  • 1762- полгода правит Петр Федорович Романов (Петр III), племянник императрицы Елизаветы, внук Петра I.

Дальнейшая история

семья романовых генеалогическое древо

  1. 1762-1796 - после свержения своего мужа Петра III империей правит Екатерина II
  2. 1796-1801 - к власти пришел Павел Петрович Романов, сын Петра I и Екатерины II. Официально Павел I принадлежит роду Романовых, однако историки до сих пор ведут жестокие споры о его происхождении. Многие считают его незаконнорожденным сыном. Если предположить это, то фактически генеалогическое древо династии Романовых закончилось на Петре III. Дальнейшие правители, возможно, не были кровными потомками династии.

После кончины Петра I русский трон зачастую занимали женщины, представляющие дом Романовых. Генеалогическое древо стало более ветвистое, поскольку в мужья выбирались потомки царей из других государств. Уже Павел I установил закон, в соответствии с которым царем имеет право стать лишь кровный преемник мужского пола. И с того времени женщины на царство не венчались.

  • 1801-1825 - правление императора Александра Павловича Романова (Александр I);
  • 1825-1855 - правление императора Николая Павловича Романова (Николай I);
  • 1855-1881 - правит государь Александр Николаевич Романов (Александр II);
  • 1881-1894 - годы царствования Александра Александровича Романова (Александр III);
  • 1894-1917 - самодержавие Николая Александровича Романова (Николая II), вместе с семьей расстрелян большевиками. Императорское генеалогическое древо Романовых было уничтожено, а совместно с ним обрушилась и монархия на Руси.

Как прервалось правление династии

генеалогическое древо романовых

В июле 1917 г все монаршее семейство, в том числе дети, Николай, его супруга, было казнено. Расстрелян и единственный приемник, наследник Николая. Вся родня, скрывавшаяся в разных местах, была выявлена и истреблена. Убереглись только те Романовы, какие были за пределами России.

Николай II, приобретший имя «Кровавый» из-за тысяч убиенных в период революций, стал последним императором, который представлял дом Романовых. Генеалогическое древо потомков Петра I прервалось. За пределами России продолжают жить потомки Романовых от других ветвей.

Итоги правления

За 3 века правления династии свершилось много кровопролитий, восстаний. Тем не менее, семья Романовых, генеалогическое древо которой покрыло тенью половину Европы, принесла пользу России:

  • полное отдаление от феодализма;
  • семья приумножила финансовую, политическую, военную мощь Российской империи;
  • страна преобразилась в большое и могущественное Государство, которое стало на равных с развитыми европейскими государствами.