Политические взгляды зависят от уровня жизни

0
0

Что такое политика и политические взгляды

Политика — это деятельность, направленная на поддержание власти внутри страны и на построение взаимоотношений между государствами. Так уж повелось в истории, что дело это всегда было темным, в некоторых местах даже грязным, при всех утверждениях политиков, что они действуют в интересах всего народа.

политические взгляды
Практика показывает, что обычно те или иные партии лоббируют чьи-то интересы, ну, конечно, и свои собственные тоже. Политические взгляды — это отношение к устройству государственной власти, экономической и социальной жизни страны. Все эти понятия связаны между собой и влияют друг на друга. Политический взгляд формируется под влиянием уровня жизни, социальной удовлетворенности человека, но в то же время, когда соотношение людей, имеющих одинаковое отношение к окружающей действительности, начинает преобладать, это влияет на политику, государственный строй и, соответственно, на экономику страны. Наглядным примером могут служить события, происходящие в Египте. Те, что начинали революцию в 2011 году, даже не предполагали, чем все закончится, они же хотели как лучше. А тут пришли «братья-мусульмане» и сделали «как всегда». Результат налицо.

политический взгляд
От ультралевых до ультраправых

Виды политических взглядов колеблются от ультралевых до ультраправых. С той и другой стороны это фанатики, не признающие никаких компромиссов. Террористы, как правило, из данной среды. Их политические взгляды радикальны, но в целом это люди с огромными комплексами, которые они вымещают на других. Между ними располагаются левые и правые, не совсем ультра. Это коммунисты и консерваторы. Одни выступают за отмену частной собственности и ее справедливое распределение, другие же категорически против разделения прибыли между богатыми и бедными. Еще ближе к центру умеренные левые и правые (социал-демократы и либерал-консерваторы). Политические взгляды этих партий немного мягче, чем у левых и правых, но, в принципе, те же. Самые рассудительные и спокойные — это левоцентристы и правоцентристы. Они больше похожи друг на друга, потому что при близком рассмотрении политические взгляды таких партий одинаковые (за исключением некоторых нюансов).

виды политических взглядов

Эволюция политических взглядов

Жизнь всегда вносит свои коррективы во все, за что только ни берется человек. Все течет, все изменяется — это основной закон. Эволюционирует человечество, движется технический прогресс, изменяются социальные и гражданские отношения. Это напрямую влияет на политические взгляды и на политику в целом. Какие-то теряют свою актуальность, другие, наоборот, становятся очень популярными. Например, идеи консерватизма. Буржуазные идеи, зародившиеся в XIX веке, уже не так привлекательны и стремительно теряют сторонников. Основная масса придерживается либеральных взглядов, но с частной собственностью мало кто хочет расставаться. Поэтому идеи коммунизма тоже уже не столь привлекательны. Они характерны для слаборазвитых стран. А вот взгляды из разряда «ультра» традиционно поддерживает от 5% до 10% граждан стран со стабильной экономикой. В странах же, где экономика в руинах, а заняться нечем, эти взгляды преобладают.