История политических и правовых учений. Развитие политико-правовой теории

0
0

История политических и правовых учений берет свое начало в глубокой древности. Взгляды философов всегда были всегда связаны с окружающей политической обстановкой.

История политических и правовых учений

Эволюция понятий "государство" и "право" связана с развитием и изменениями основных периодов истории человечества. В период существования античных республик на свет появились демократические взгляды на развитие государственности. Период Средневековья в истории политических и правовых учений ознаменовался сильным влиянием церкви и монархистских тенденций. В период Возрождения и начала Нового времени набирают популярность даже утопические идеи, например, взгляды Томаса Мора.

Политико-правовая мысль периода античности

В истории древнего мира принято выделять несколько культурно-исторических типов общества. Античность - это период развития Древней Греции с 6 века до н.э. по 2 век н.э. Этот временной отрезок характеризовался бурным экономическим и культурным развитием Древней Греции. Много веков до этого отдельные полисы вели войны друг с другом, но, в конце концов, пришло понимание необходимости в смене отношений и устройстве их посредством мирного пути. Появление первых политико-правовых учений связано с укреплением полисной системы.

Взгляды Платона

История политических и правовых учений Платона изложена в произведениях "Государство" и "Законы". По мнению их автора, идеальными правителями в государстве могут быть только философы, потому что эти люди способны править мудро. Только при мудром правлении в обществе будет справедливость. По поводу идеальной формы правления однозначного ответа Платон не дает. Все зависит от того, сколько философов будет стоять во главе государства. Если народ будет считать достойным одного философа, тогда правильной может быть и монархия. Когда у руля государства окажется группа разумных людей, то этот вариант будет еще лучше. Такая форма правления у Платона называется аристократия. В таком государстве обязательно должен господствовать принцип верховенства права. Другие формы государства, по мнению Платона, не приносят пользу обществу, потому они не смогут обеспечить порядок и высокий культурный уровень. Политические и правовые учения Платона оставили важный след в развитии философской мысли.

политические и правовые учения платона

Аристотель и его взгляды

Политические и правовые учения Аристотеля очень схожи с взглядами, высказанными Платоном. Объяснить это можно тем, что авторы жили примерно в одно и то же время. Из политических форм организации общества Аристотель выделяет две - олигархию и демократию. Остальные (смешанные) политические устройства вбирают в себя черты как олигархии, так и демократии, только в разной мере. Именно поэтому автор не выделяет их отдельно. Для Аристотеля важно материальное богатство людей, находящихся у власти. Например, олигархия, по его мнению, представляет собой власть богатых граждан, а демократия - власть бедных. Идеальным режимом должен стать симбиоз двух форм государства, который у Аристотеля называется "полития". Экономическая суть политии заключается в появлении и значительной роли в жизни государства собственников земель средних размеров. Фактически речь идет о среднем классе. Аристотель в своих политических взглядах выступает противником крупных государственных образований.

политические и правовые учения аристотеля

Проанализировав взгляды философа, можно прийти к выводу, что из существовавших на тот момент форм правления хорошими можно считать политию, аристократию и монархию. Не приносят пользы обществу такие формы, как олигархия, демократия и тирания. Почему демократия? Потому что бедные люди не настолько образованны, как богатые.

Политические и правовые учения Средневековья

Хронологически период Средневековья начался с падением Римской империи в 476 году н.э. под натиском варваров. Но в действительности переход был постепенным. В Древнем мире было несколько централизованных и сильных государств. Роль религии была значительной в государствах Востока, чего нельзя сказать о Древней Греции и Риме. С началом 4 века н.э. резко усиливается влияние христианства на жизнь в Римской империи. Усиление христианской религии постепенно приводит к ослаблению римского государства, которое в итоге не смогло противостоять набегам варваров с территории Восточной Европы.

политические и правовые учения средневековья

На первый план в политической жизни выходит церковь, поэтому в то время получили развитие теологические теории. Например, "теория двух мечей". В чем ее суть? В этот исторический период было очень много войн с целью захвата чужих земель во имя Церкви. Считалось, что императорская власть дарована монархам от церкви, поэтому они должны служить церкви, направляя свои войска туда, куда скажут ее представители. По сути, главной заботой монархов Средневековья и были войны. Проблемами государств правители не занимались, что привело к появлению и усилению такого процесса, как феодальная раздробленность. Кроме этой теории, появляется теория "Солнца и Луны". Как известно из астрономии, Солнце светит, а Луна всего лишь отражает солнечные лучи в ночное время суток. Церковь рассматривалась, как Солнце, которое дает монархам (т.е. Луне) власть.

Политические и правовые учения в 19-20 веках

Взгляды на политику и роль государства в жизни людей сегодня кардинально отличаются от тех идей, которые были популярны несколько веков назад. Главной причиной изменения взглядов можно считать абсолютно новые экономические условия жизни. История политических и правовых учений в Новое время получила очередной толчок к развитию.

современные политичесике и правовые учения

В конце 19 века в Германии зародилась концепция социального государства или государства всеобщего благоденствия. Реализовываться теория в практике начала после окончания Второй мировой войны. Для государства важно было поднять уровень жизни людей, потому что война даже в Европе многим нанесла непоправимый урон. Решить социальные проблемы населения можно было только за государственный счет, поэтому создавались программы медицинского направления (бесплатное медицинское обслуживание), были введены социальные выплаты и пособия.

В начале 20 века появилась также концепция плюралистической демократии. Главная идея этого течения заключается в том, что настоящая демократия может быть лишь в том государстве, где мирно сосуществует множество независимых друг от друга групп людей. При этом они уважают взгляды своих оппонентов. Фактически в этой теории мы видим пропаганду идеи многопартийной политической системы.

Основные учения юридической науки

Право как система определенных правил берет свое начало еще с древности, потому что уже тогда возникла необходимость регулирования порядка жизни в обществе. Со временем ученые заинтересовались происхождением понятия и сути права, возникли основные правовые учения. Наиболее ранняя теория - это концепция естественного права. Как считали древнегреческие философы, существует позитивное (официально признанное право), которое по своей сути несправедливо и должно быть заменено естественным (природным) правом.

основные правовые учения

Современные политические и правовые учения, например, историческая школа права, возникшая в 19 веке, выражали мнение о серьезных отличиях правовых систем у разных народов (германская правовая система, британская правовая система).

история политических и правовых учений

Также среди популярных правовых учений можно выделить нормативную теорию и социологическую школу права.

История политических и правовых учений богата разными концепциями и теориями. Главная особенность развития политико-правовой мысли во все периоды развития человечества заключается в неразрывной связи идей с современным на тот момент состоянием общества.