Дугин Александр Гельевич: биография, личная жизнь, основные труды

0
0

Дугин Александр - известный российский философ, политолог и социолог. Знаменит как автор четвертой политической теории, которая должна объединить либерализм, социализм и фашизм. Занимается политикой, мечтает о создании евразийской сверхдержавы, основу которой составит Россия.

Биография философа

Дугин Александр родился в Москве в 1962 году. Его отец, Гелий Александрович, был кандидатом юридических наук, высокопоставленным офицером в генеральном штабе, преподавал в Таможенной академии. Мать, Галина Викторовна, работала врачом.

Дугин Александр

После школы Дугин Александр поступает в Московский авиационный институт, однако окончить его не удалось. Будущий философ был отчислен со второго курса. Позже он заочно получил высшее образование в Новочеркасском инженерно-мелиоративном институте.

Южинский кружок

Вращался в литературных и диссидентских кругах. Входил в Южинский кружок - неформальный клуб, не чуравшийся оккультных практик. Его члены собирались на квартире у писателя Юрия Мамлеева. После его эмиграции в 1974 году встречи продолжились на той же квартире вплоть до начала 90-х годов. Сегодня считается, что именно этот неформальный клуб оказал существенное влияние на взгляды и мировоззрение многих отечественных гуманитариев.

В 1980 году вместе с российским исламским общественным деятелем Гейдаром Джемалем Дугин Александр Гельевич входит в кружок "Черный орден SS". Его возглавляет русский поэт и оккультист Евгений Головин, умерший в 2010 году. После распада Советского Союза работал с частью рассекреченных архивов КГБ. На этих материалах подготовил целую серию газетных и журнальных публикаций, цикл телепередач "Тайны века", который выходил на Первом канале. Занимается журналистикой, работает колумнистом в газете "Новый взгляд".

Дугин Александр Гельевич

В 1993 году становится одним из идеологов и лидеров национал-большевистской партии, которой сегодня руководит писатель Эдуард Лимонов. По словам самого Дугина, он вышел из ее рядов в 1998 году, когда у него возник конфликт с Лимоновым, из-за того, что у того не было четких политических взглядов.

Философ Александр Дугин читает лекции в международном независимом эколого-политологическом университете. Студентам рассказывает о философии политики. В 2003 году возглавляет международное евразийское движение. В 2016 году становится главным редактором нового телеканала "Царьград ТВ".

Личная жизнь

Жена Александра Дугина, Евгения Дебрянская, является писательницей и активисткой ЛГБТ-движения. Они заключили брак в молодости и вскоре расстались. В настоящее время состоит в браке с философом Натальей Мелентьевой. Она является руководителем издательства "Арктогея", преподает философию в Московском государственном университете. От первого брака Дугин Александр имеет сына Артура. Ему 32 года, он окончил лингвистический университет, увлекается рок-музыкой. В браке в Мелентьевой у него родилась дочь Дарья. Ей 25 лет, она учится на философском факультете МГУ.

Взгляды философа

В советское время Дугин Александр Гельевич был диссидентом, придерживался антикоммунистических взглядов. По его рассказам, он ходил со своим сыном плевать на памятник Ленину, правда, как сам признается, потом об этом сожалел.

Александр Дугин книги

В этот период Дугин активно увлекался работами немецкого философа Фридриха Ницше, монографиями румынского культуролога Мирчи Элиаде. Проповедовал идеи теоретиков консервативной революции. Увлекался французским метафизиком Рене Геноном, итальянским идеологом неофашизма Юлиусом Эволой, немецко-голландским мистиком Германом Виртом.

Взгляды после распада СССР

После распада Советского Союза геополитик Александр Дугин начал трактовать поражение СССР в "холодной войне" как победу "цивилизации моря" над "цивилизацией суши". В этот период он обращает все свое внимание на марксизм и национал-большевизм, участвует в образовании партии, которая жива до сих пор. Также продвигает идеи евразийства, которыми в свое время увлекались философ и публицист Николай Трубецкой, один из идеологов евразийства Николай Алексеев, писатель и востоковед Лев Гумилев.

геополитик Александр Дугин

В 1993 году принимает активное участие в обороне Верховного Совета России. Поражение парламента воспринимает как личную трагедию, разочаровывается в происходящем. Вскоре после этого вместе с Лимоновым и Летовым создает партию НБП. В то время она находилась в жесткой оппозиции к действующему президенту России Борису Ельцину. Отличалась крайним антиамериканизмом, была против либерализма. В 1995 году привлекает в ряды НБП еще одного популярного рок-музыканта - Сергея Курехина. Позже он дает пресс-конференцию, на которой заявляет, что политика становится самой актуальной формой искусства.

Выборы в Государственную думу

Курехин много сделал в организации работы штаба НБП. Снимал помещения, активно высказывался в прессе. Именно он предложил Дугину участвовать в выборах в федеральный парламент в 1995 году. Философ пошел на выборы по одномандатному округу. В рамках предвыборной кампании Курехин организовал концерт своей группы "Поп-механика", как потом выяснилось - последний. Летом 1996 Курехин скончался от саркомы сердца. На рок-концерте выступали Дугин и Лимонов, однако выборы окончились абсолютным провалом. В своем округе Дугин занял 16 место из 17 кандидатов.

Увлечение церковью

После этого на протяжении нескольких лет Дугин является главным идеологом партии НБП. Публикует политические и метафизические тексты. Параллельно философ проникается интересом к русскому православию и истории старообрядчества. Его главной идеей становится возрождение дораскольных традиций Русской православной церкви.

философ александр дугин

В 1998 году происходит раскол в НБП, Дугин выходит из партии и становится советником спикера Государственной думы Геннадия Селезнева. В 1999 году возглавляет Центр геополитических экспертиз. Интерес к его идеям проявляют на самом высоком уровне. В конце 90-х читает курс лекций в Генеральном штабе Александр Дугин. Историк их посвящает геополитике. С уходом на покой Бориса Ельцина и приходом к власти Владимира Путина Дугин переходит из непримиримой оппозиции на сторону власти.

Идеи евразийства

С начала 2000-х годов Дугин продвигает идеи евразийства и консерватизма. Именно их он кладет в основу идеологии новой российской власти, которую критикует за отсутствие национальной идеи. Со стабилизацией политической ситуации в России Дугин все больше обращается к научной деятельности. Для философского факультета МГУ разрабатывает курс лекций "Постфилософия". В 2009 году издает их отдельной книгой. Главное в ней: разбор ключевых исторических парадигм - премодерна, модерна и постмодерна. Также разрабатывает спецкурс, посвященный методам философа Мартина Хайдеггера.

В настоящее время он является главным идеологом неоевразийства. Александр Дугин, книги которого иллюстрируют это движение, считает, что главным субъектом истории в России должен стать народ, и утверждает, что государство - это лишь форма, а главное сейчас - заняться содержанием.

Александр Дугин историк
Основные труды Дугина:

  • философская работа "Молния не заставит себя ждать";
  • Ubermensch;
  • книга "Тамплиеры Иного";
  • монография "Постфилософия";
  • "Мистерии Евразии";
  • "Гиперборейская теория";
  • "Пути Абсолюта";
  • выпуск альманаха по истории религии "Милый Ангел";
  • программные тексты "Континент Россия", "Подсознание Евразии", "Конец Пролетарской Эры";
  • доклад "Консервативная Революция";
  • курс лекций "Русский космизм, традиционализм, спиритуализм";
  • программный доклад "Стихии, ракеты и партизаны";
  • "Евразийский реванш России";
  • "Теория многополярного мира";
  • "Украина: моя война. Геополитический дневник" и многое другое.

При этом Дугин является приверженцем старообрядства. Мечтает о возрождении Русской православной церкви, какой она была до раскола. Прихожанин одного из единоверческих приходов. Александр Гельевич - сторонник идей византизма, которые подразумевают союз светской и духовной власти, политические идеи о Москве как о Третьем Риме, а о России - как о преемнице Византии, о единственной силе, которая препятствует проникновению Антихриста в современный мир.

жена Александра Дугина

В данный момент Дугин является одним из самых влиятельных интеллектуалов России. Многие журналисты подозревают его в связях с отечественными силовиками. В то же время сам Дугин называет Игоря Сечина и еще нескольких высокопоставленных государственных чиновников людьми, которые уже сегодня готовы принять и воплощать в жизнь евразийскую модель в России. Также Дугина часто называют одним из самых успешных и непримиримых борцов с "оранжевой" революцией, а также с либеральным западным лобби.

Телеканал "Царьград"

В 2016 году Дугин стал главным редактором телеканала "Царьград ТВ", придерживающегося консервативных и православных взглядов.

На канале активно обсуждается российская внутренняя и внешняя политика, международные отношения, культура и религия. Главные лица канала - журналист Андрей Норкин, актриса и телеведущая Елена Горенко, писатель и бывший член партии НБП Захар Прилепин. По словам его владельца, мецената и предпринимателя Константина Малафеева, он работает на православных принципах.