Майкл Макфол (Michael McFaul): биография, политические взгляды, высказывания

0
0

Бывший посол США в РФ Майкл Макфол весьма известен в мире как специалист по многочисленным цветным революциям, которые искусственно были устроены в разных странах. Однако в России он не преуспел, организовав белоленточное движение. Цветной переворот в России 2011-2012 Майкл Макфол совершить не сумел, поскольку несистемная оппозиция его несколько подвела. Именно поэтому перед Олимпийскими Играми в Сочи посол был со своего поста снят. На его месте появился ещё один специалист такого плана, даже более умудрённый опытом - Джон Тефт. США так и остаётся по сей день главным спонсором всех "оранжевых революций" на планете, и одним из видных действующих лиц является Майкл Макфол.

майкл макфол

Биография

Закончив Стэнфордский университет, будущий творец революций получил от фонда Родса особую стипендию, после чего успешно защитил в Оксворде диссертацию на любимую тему теории революции в международном контексте и вмешательстве великих держав. Далее судьба привела его в МЦ Карнеги, где он начал воплощать в жизнь задуманное правительством США по развалу нашей великой державы.

Поскольку успехи на этом поприще были видны невооружённым взглядом, Барак Обама предложил ему должность специального помощника, занимающегося вопросами национальной безопасности. Майкл Макфол, естественно, согласился. Далее карьерная лестница привела его к должности директора отдела в совете безопасности страны, в чьём ведении было происходящее в России и Евразии. Получив на этом посту надлежащий опыт, Майкл Макфол в 2011 году отправился в РФ, чтобы выполнять миссию посла.

Российские "революционеры"

Почти сразу, как только новый посол вступил в должность, то есть в феврале 2012 года им были созваны российские оппозиционеры на приём, который стал известным как получение инструкций. Таким образом, сразу же, с первых дней, Michael Mcfaul испортил свою репутацию посла, а кроме того вызвал многочисленные неблагоприятные последствия и для самих "революционеров" в российском обществе. Народ их буквально возненавидел и счёл предателями.

Когда зимой 2012 года попытка белоленточной революции успехом не увенчалась, Michael Mcfaul как таковой перестал существовать для большинства россиян. Ему оставалось только одно: бесконечно жаловаться в щедро раздаваемых интервью на предвзятое отношение россиян к США и к нему лично. А в ходе выступления перед студентами ВШЭ им были сделаны такие заявления, на которые был вынужден ответить МИД РФ. Так перестал существовать для России и Майкл Макфол-политолог. Его суждения были признаны непрофессиональными, выходящими за грань этики дипломата, преднамеренно искажающими российско-американский диалог. Пришлось долго и унизительно извиняться, но падение с дипломатического Олимпа было уже не остановить.

Michael McFaul

Последствия

Госдеп США устами его официального представителя (а это была снискавшая многочисленные мемы на просторах интернета Виктория Нуланд) заявил, что слова, которые высказал Майкл Макфол о России, были поняты неправильно, и ситуацию по базе "Манас" (Киргизия) Россия интерпретировала из слов посла неверно. Однако, было понятно, что это всего лишь отговорки, которыми госдеп пытается прикрыть действительность.

Уже в 2016 году Мария Захарова сделала анализ работы посольства, где посол США в России Майкл Макфол характеризуется как профессионально непригодный, с треском проваливший всю дипломатическую миссию. Через несколько месяцев стало известно о составлении "зеркального" списка, послужившего ответом на визовые санкции Соединённых Штатов Америки по отношению к российским гражданам. В него вошёл и Майкл Макфол. Санкции запрещали ему въезд в нашу страну.

майкл макфол санкции

Как это начиналось

Каким образом жизнь повернулась так, что из обычного мальчика, родившегося в 1963 году в Монтане, вырос главный создатель и пользователь всех подрывных сетей, которые до сих пор сохранились в России? Стэнфордский университет славится своим факультетом международных отношений, а именно там и набирался знаний о цветных революциях Майкл Макфол. Политические взгляды здесь не столь важны, это - профессия. Одновременно будущий посол изучал славянские языки.

Ещё студентом он посетил СССР в 1983 году и повторил поездку через два года. Тогда же он основательно возненавидел всё советское. Майкл Макфол, высказывания которого после этих визитов показывают нам уже сложившегося лютого антисоветчика и антикоммуниста, тогда же, в середине восьмидесятых, посетил и Польшу, поскольку вдохновился запрещённым в то время движением "Солидарность". Общался. Помогал. Профессурой университета таким образом и был отмечен как весьма перспективный студент.

майкл макфол политолог

Москва-88

В 1988 году Макфол вернулся в Москву за консультациями к африканистам, нужными для его диссертации. Одна из экспертов оказалась диссиденткой, которая познакомила его с настоящими революционерами, уже готовивших свержение советской власти и коммунистического строя, у которых, к сожалению, революция удалась. Эта группа называлась "Демократическая Россия", в которой помимо Мурашева, Шнейдера и Савостьянова присутствовал небезызвестный Гавриил Попов.

майкл макфол о россии

Группа не проповедовала социал-демократию, как всякая иная оппозиция того времени, эти возжелали не только социалистическуцю систему разрушить, но и всякую привычную государственность. Макфол, естественно обрадовался и активно включился, обеспечив прочные связи с агентствами и фондами на Западе для щедрого финансирования, что безусловно далеко продвинуло эту группировку в сравнении с остальными. И поэтому же пришли самые радикальные реформы, самые бесчеловечные, гораздо более жёсткие, чем пресловутый тэтчеризм.

Москва-91

В результате августовского переворота 1991 года эти, по выражению самого Макфола "изрядно помешанные" пришли к власти, стали лицами официальными и высоко поставленными. Благодаря этим дружеским связям следующее десятилетие Макфол преимущественно провёл в России, продвигал демократию. С 1992 года он безвылазно сидит в Москве как первый представитель НДИ (Национальный демократический институт) - структуры National Endowment for Democracy, NED. Естественно, руками Макфола действовало ЦРУ, о чём тогда же признался президент NED Аллен Вайнштейн громко - на весь мир ("Вашингтон пост", интервью 1991 год).

Будучи содиректором программы оборонной конверсии, контролируя вооружения, одновременно находясь в должности руководителя фонда Карнеги, Макфол тоже весьма преуспел. В каком плачевном состоянии находилась Россия в 90-х годах, народ ещё помнит. Самое интересное то, что тогда Макфол был также и директором программы по внутренней политике России. Только в 2003 году на шесть лет от России Макфол отвлёкся - занимался проектом "Демократия в Иране", писал статьи и книги, вёл огромную деятельность в госдепе США, министерстве оброны, агентстве по международному развитию, нацфондах в поддержку демократии и других организациях (их буквально десятки, и все настолько же значимы и опасны для мира).

жена майкла макфола

Характер работы

Почему опасны для мира практически все области, в которых работал Макфол? Да потому, что они не отличались академизмом, эти его занятия. Это были донесения с поля боя и стратегия овладевания следующими укреплениями противника. Ничего не боялся этот человек в стране, которую ненавидел. Даже жена Майкла Макфола и его дети почти всегда находились с ним.

Два этих десятилетия Макфол занимался сугубо политической разведкой, диверсиями и выстраиванием подрывной инфраструктуры как в России, так и в других странах под чутким контролем СНБ и Белого дома, Госдепа, министерства обороны, спецслужб и институтов, проводивших исследования и вырабатывавших приёмы и методы "продвижения демократии".

майкл макфол биография

Мечты сбываются?

С февраля 2009 года Макфол получил возможность реализовать свои наработки, поскольку перешёл в исполнительскую власть и стал отвечать за Россию перед Белым домом. Так Россию, уже "перезагруженную", пытались заставить работать на благополучие США.

И, в принципе, это у них получилось, судя по благоденствию российской олигархии и богатствам, утекающим за океан. Способ подчинения сработал. Но "сотрудничество", которым были названы отношения между нашими странами, и сейчас использует возможности России не в её интересах, а в интересах США.

Первые успехи Макфола

К "успехам" внешней политики, проводимой Макфолом от лица США по отношению к России - Northern Distribution Network (Северная сеть доставки). Нашлись и всё ещё у руля предатели, позволившие обеспечить больше половины всего тылового снабжения войсковых подразделений США в Афганистане (только в 2012 году величина составила две трети) - это и воздушный транзит через территорию РФ, и наземный.

За наш счёт укрепляется армия противника, строящая и укрепляющая фронт против России на наших южных границах. Кроме того, гарантируется и безнаказанность трафика, а также производства афганских опиатов (сто тысяч человек ежегодно гибнет от этого только в России - военные жертвы США в Афганистане на порядок меньше).

Вторые успехи Макфола

С подачи Макфола Россия поддержала американский курс по Ирану - расширение санкций, в результате чего не были поставлены туда С-300, гарантированные контрактом. Что случилось в Ливии, когда - опять же с подачи Макфола - Россия воздержалась от вето в Совбезе ООН. НАТО в итоге успешно "защитило" ливийское население и "сохранило" срану.

Про ужасную гибель Муаммара Каддафи вспоминать больно до сих пор. А ведь Россия могла бы эту трагедию предотвратить. Мало того, что Россия потеряла инфраструктурные и оружейные контракты, водворились в её власти американские марионетки, выросло военное присутствие НАТО и США, сжимая кольцо вокруг наших границ. Российские позиции в мире были ослаблены до минимума.

Экономическая перезагрузка

В 2010 году Макфол заявил о том, что в России при его поддержке начинается вслед за политической и экономическая перезагрузка, помощник президента РФ С. Приходько назвал это стратегическим партнёрством в области инноваций. В феврале 2010 года было совершено настоящее преступление по отношению к нашей стране. Госдеп и Совбез США внедрили целую делегацию представителей высокотехнологических компаний на соответствующие предприятия Москвы и Новосибирска.

Цели ставились благие: продвижение инноваций, свободный интернет, использование коммуникационных высоких технологий, чтобы деятельность гражданского общества активизировалась. Мало того, что велась разведывательная деятельность на территории страны, легально образовывались сетевые организации, которые полностью управляются до сих пор Госдепом и Совбезом страны, являющейся потенциальным противником.

Подрывная деятельность

Что означает эта поддержка заокеанскими доброжелателями инновационной политики России? Это, прежде всего, подрывная деятельность в обществе через интернет, это доступ к разработкам высоких технологий стратегического сектора, это ликвидация инновационных российских проектов, которые чрезвычайно важны, это приватизация достижений всей науки страны с последующим выводом прибылей, полученных за её счёт - туда, за океан. Разве поднялся бы первый спутник, если бы конструкторы СССР ждали американских инвестиций?

Вашингтон хочет осваивать российскую экономику сугубо на благо собственных корпораций и международного капитала, чтобы перенаправлять наше кровное богатство в карманы американских финансистов или тех бессовестных россиян, которые тут их лоббируют. Сейчас состоялся очередной виток бессовестной приватизации - государственные пакеты самых крупных компаний России перешли в иностранные. Наш бюджет, таким образом, лишился долгосрочных доходов. А если вспомнить, что было после того как в 80-х годах урезали федеральные доходы? Цель была достигнута - СССР развален. Именно это было главной причиной краха великой страны. Предатели, которые ели с руки Макфола, всё ещё едят.