Джон Теффт: биография, фото и интересные факты

0
0

В августе 1949 года в городе Мэдисоне штата Висконсин родился американский полиглот, дипломат, нынешний посол США в Российской Федерации Джон Теффт. До представления Соединённых Штатов в России он был главой посольств США в Литве, Грузии и на Украине. Джон Теффт уверенно владеет ивритом, венгерским, литовским и русским языками, помимо прочих: английского, немецкого, испанского, итальянского и французского.

джон теффт

Карьера

Степень бакалавра будущий посол получил в Маркетте, а магистром стал в Джорджтауне. Уже в 1972 году Джон Теффт начал свою дипломатическую службу - сначала в Венгрии, затем в Израиле. До 1989 года длилась его трёхлетняя работа в должности военного советника по политическим делам при посольстве США в Риме. Джон Теффт справился с напряжённой ситуацией, поскольку отношения между двумя странами на тот момент были натянутыми из-за расположения военной базы на Сицилии. Есть мнение, что современными "майданными" технологиями он уже тогда владел виртуозно, поскольку именно в тот момент активизировалась террористическая организация "Гладио".

Ходят слухи, что координировалась и спонсировалась она ЦРУ, а указания террористам давал сам Джон Теффт. Умер в результате этих терактов не один ничего не подозревающий и ни в чём не виновный человек, как пишет в своём романе-расследовании Даниэль Гансер. Все террористы "Гладио", которых удалось арестовать венецианским судьям, не побоявшимся вести этот процесс, на допросах показали, что, действительно, в Италии действует военизированная организация, спонсируемая из-за рубежа.

джон теффт посол

Россия

С 1989 до 1992 года Джон Теффт, биография которого сейчас стала известна каждому россиянину, находился на посту заместителя главы отдела по СССР, затем по России и СНГ в госдепе США, причём курировал он всегда военное направление. Вся его биография после 1989 года была так или иначе связана с постсоветским пространством.

С 1992 года ему был поручен север Европы, а с 1996 года началась посольская деятельность Джона Теффта в России, сначала на уровне заместителя посла и поверенного в делах США с нашей страной. Он подружился с Борисом Березовским и часто помогал ему советами, общаясь часто и весьма дружески. Работа шла просто великолепно, и в 1999 году его наградили почётной медалью.

посол сша джон теффт

В Литве

Начало нового века принесло Теффту и новую проблемную страну: в Литве парламентские выборы провалили все самые верные США консерваторы, а выиграл бывший лидер коммунистов Альгирдас Бразаускас, теперь глава социал-демократической партии. Надо было срочно исправлять ситуацию. Джон Теффт всё исправил. Развернул исключительно серьёзную агитацию, организовал референдум, после которого стало ясно, что девяносто процентов избирателей проголосовали за вступление в Европейский Союз. Одновременно Теффт работал и над тем, чтобы Литва и остальные прибалтийские республики расширили альянс НАТО, что и было сделано в 2004 году.

Министерство обороны Литвы целиком и полностью оказалось под влиянием посла США: уже в 2002 году была заключена сделка на тридцать один миллион долларов, и министр обороны Линас Линкявичюс отчитался в приобретении шестидесяти американских противовоздушных комплексов - зенитно-ракетных "Стингеров". Повод был придуман быстро - Ингалинская АЭС, построенная Советским Союзом, теперь вдруг потребовала охраняемого неба над собой (притом, что главным условием принятия Литвы в ЕС была как раз остановка этой атомной станции). "Стингеры" были в Литву поставлены, а АЭС остановлена. Вот таковы итоги, которых сумел добиться посол США Джон Теффт.

джон теффт умер

Четыре страны

С 2004 года, когда Литва уже была практически под каблуком, Джон Теффт получает новую должность. Теперь он заместитель помощника госсекретаря, занимающегося вопросами Евразии, а лично Теффту поручаются отношения США с Молдовой, Беларусью, Украиной и Россией. Через год после начала работы в Литве Теффта наградили опять за похвальную службу, и тут, в 2005-м, то есть уже через год, он получает следующую награду.

Ничуть не странно, что в 2004-м на Украине произошла "оранжевая революция". Именно тогда Теффт посещал Украину несколько раз с полномочиями госдепартамента, и именно он поднял вопросы по ходу президентских выборов, защищая "оранжевых" политиков. Мастер цветных революций ещё с итальянских времён, и на этот раз Теффт выполнил свою работу на отлично. Напомним, что на Украине в 2004 году победил Виктор Янукович, правда, с небольшим перевесом. Но сторонников Виктора Ющенко вдруг резко прибавилось, и они неожиданно выявили огромное количество подтасовок и других нарушений.

посол сша в россии джон теффт

В Грузии

И снова в "горячую точку" - с 2005 года по 2009-й Джон Теффт на посту посла Соединённых Штатов Америки в Грузии. И здесь присутствие Теффта не было напрасным. Вооружённого конфликта долго ждать не пришлось. Грузия немедленно поссорилась с Осетией настолько, что началась война, закончившаяся на сей раз несколько не так, как хотелось бы госдепу.

Хотя Михаил Саакашвили, бывший тогда президентом, заявлял, что Теффт моментально стал огромной частью социальной, политической и культурной жизни Грузии, его оппозиция с этим не согласилась. Гордиться дипломатом такого высокого ранга не стала, а напротив, раскритиковала деятельность посла США просто нещадно. Даже обвинила его в интересе к действующей власти, а не к стране в целом, и в использовании Саакашвили в целях, которые поставил госдеп, то есть - в противодействии России. В итоге посольская деятельность Теффта в Грузии закончилась в 2009 году.

На Украине

Зато на Украине получилось всё просто замечательно. Здесь даже придётся описывать ситуацию более подробно, поскольку она представляет исключительный интерес. В конце ноября 2009-го кандидатура на должность посла была утверждена сенатом, а второго декабря он уже вручал верительные грамоты в Киеве. Соратники Ющенко высоко оценили это назначение, понимая, что это дипломат действенный, опытный и осведомлённый, что конфронтации с Россией - быть, что основным направлением работы Теффта будет ориентация Украины в НАТО и ЕС.

И действительно, военное сотрудничество между Украиной и НАТО резко расширилось, а влияние России на ситуацию снизилось до минимума. С 2011 года регулярно проходили совместные военные учения на Яворовском полигоне, а также на военных полигонах неподалёку от Одессы. Очень был доволен Джон Теффт, фото той поры убедительно доказывают это. Ещё бы! В 2010 году уже была создана американо-украинская группа по энергетической безопасности, чтобы избавляться от зависимости от России в этой области. А в 2011-м на Украине начала свою работу американская геологоразведка. И газ был найден. В Донбассе. Но добыча его сделала бы всю огромную территорию буквально нежилой, поскольку газ этот сланцевый. Специалисты знают, каким образом он добывается.

джон теффт умер в москве

Всё ещё на Украине

В бытность Теффта послом расцвели на Украине разнообразные американские фонды, от госдепа постоянно текла финансовая помощь, и ручей этот не иссякал. Теффт сам занимался распределением её - в основном, как сам обозначил в данных СМИ интервью, - "на развитие демократии". Его спикерство в лагерях TechCamp всем известно и ни от кого не скрывается, а ведь именно там участников этих слётов обучали конкретным действиям: как использовать цифровые технологии, чтобы мобилизовать протестные настроения.

А в 2011 году Джон Теффт (посол) был инициатором конкурса журналистов-расследователей, где руководителями явились посольство США и газета "Украинская правда". В жюри заседал начальник люстрационного комитета Соболев, небезызвестная Черновол и другие. Как это ни смешно, но гей-парады и прочие акции секс-меньшинств организовывал и спонсировал тоже Теффт, во время проведения их очно выражая "искреннее сочувствие". В конце 2013 года дело было сделано, Теффта ждали новые горячие точки, а потому его сменил на посту посла США на Украине Джеффри Пайет.

Посол США в России

Джон Теффт в ноябре 2014 года вручил Владимиру Путину верительные грамоты. С точки зрения США и по словам предыдущего посла Майкла Макфола, этот дипломат потрясающий, лучший из всех возможных. Министерством иностранных дел России этот выбор был одобрен. Будем надеяться, что здесь у Теффта найдёт коса на камень. По сути, Москве всё равно, кто будет представлять США. Все "болотные" протестные движения, организуемые тоже понятно кем, к 2014 году успокоились и иссякли.

А народы России наяву увидели, чем кончаются вот такие майданы, наблюдая за войной, длящейся уже третий год на территории соседнего государства. Поскольку отношения двух стран (США и России) всё ещё нацелены на конфронтацию, а самая большая мечта Америки, и достаточно успешно реализуемая, к сожалению, - полная изоляция нашей страны от остального мира, России безразлично, кем Соединённые Штаты будут у нас представлены. Все прежние задачи, которые решал Теффт в других странах, здесь практически невыполнимы. Нашлись шутники, которые запустили в СМИ утку: "Джон Теффт умер в Москве!" - и понимать сие надо было иносказательно. Умер как диверсант, наверное.

джон теффт фото

На примере одного города

Недавно, десятого февраля 2016 года, в Екатеринбурге, "матери" большинства протестных движений, возле Генконсульства состоялся массовый пикет. Это торжественно встречали помощницу посла Теффта - Трейси Линн, которая запланировала целый ряд закрытых встреч с региональными представителями проамериканского лобби. Регион этот стратегически важен, и "окучивают" его американские службы давно и массированно. Сейчас же пришла пора позаботиться о скорых выборах и их результате (они состоялись осенью, и всё прошло опять не по планам госдепа).

Екатеринбург - это зона риска, где вполне возможно начало дестабилизации обстановки в стране. Визит очередной подруги Виктории Нуланд, настолько же сведущей в организации цветных революций, сигнал тревожный. Но люди Екатеринбурга массово вышли и встретили. На плакатах было написано: "Екатеринбург - без майдана!" Деньги, однако, к этому моменту госдепом уже были выделены, их необходимо было привезти и поделить. Что наверняка и было сделано. Но - не помогло.