Дипломат - это мирный воин своей страны

0
0

«Встреча прошла в дружественной и непринужденной обстановке», - так обычно комментируют новостные каналы итоги каких-либо переговоров, обычно крайне трудных и проблемных. Главное лицо подобных мероприятий – дипломат. Это должностное лицо, в чьи обязанности входит отстаивание интересов его страны на международной арене (хороший термин, изначально означающий место смертельных схваток гладиаторов, а также имеющий некоторый цирковой смысл).

советские дипломаты

Талант и риск

История дипломатии очень длинная. Не все конфликты (и в древности, и сейчас) оканчивались войнами - бывает, что довольно и слов. Другой вопрос, все ли умеют их правильно подобрать и выстроить в такую логическую цепочку, чтобы они смогли заменить собой армии. Только хорошо подготовленный, талантливый и мудрый дипломат это сделает, да и то не всегда. Задача усложняется тем, что помимо различных достоинств, таких как ум, высокий интеллект, глубокие знания и чувство обстановки, ему требуются еще два непременных качества - смелость и владение этикетом. К примеру, поэт, композитор и полномочный представитель Российской империи в Персии А. С. Грибоедов выполнил свой долг ценою собственной жизни, сознательно рискнув ею во имя интересов своей страны. Опасную службу несли и советские дипломаты, особенно в первые десятилетия после создания СССР. Чем более твердо и последовательно отстаивает национальные интересы представитель страны за рубежом, тем зачастую большему риску он подвергается.

российские дипломаты

Функции

Профессиональная деятельность дипломата связана с функциональными обязанностями следующих направлений:

- Коммуникативное. Без общения с властными структурами страны (устного или письменного), в которой находится консульство или представительство, невозможно и все остальное.

- Переговорное. Все спорные вопросы между государствами следует решать мирно, а без слов этого не добиться.

- Информационное. Любой дипломат - это в известном смысле разведчик (если наш) или шпион (если чужой), использующий все возможности для добычи сведений, полезных своей стране.

- Рекомендательное. Поучив информацию, ее следует обработать и предоставить варианты возможной реакции руководству государства.

- Личное. Дипломат обязан быть приятным в общении человеком, располагающим к себе собеседника. Иначе успеха не добиться.

дипломат это

Все дипломатические функции связаны между собой, разделить их невозможно.

Черты характера

Профессия накладывает свой отпечаток на характер. Человек, привыкший взвешивать каждое произносимое слово, и в быту, как правило, ведет себя так же. На тему нравов послов и атташе существует множество поговорок, афоризмов и крылатых фраз. По мнению Уинстона Черчилля, дипломат - это человек, долго обдумывающий ответ перед тем, как промолчать. Дж. Ф. Кеннеди уподоблял представителей дипкорпуса карманным ворам, имея в виду, очевидно, их хладнокровие и соответствующий уровень совестливости. Они отлично помнят день и месяц рождения женщины, но напрочь забывают его год, отвечают так, что о смысле вопроса никто уже не вспоминает, и умеют скрыть больше, чем знают сами. Дипломаты всегда помнят о том, о чем они должны в интересах страны забыть. Если из их уст звучит слово «да», оно означает возможность согласия, если они говорят «может быть», то имеют в иду отказ, а «нет» сказать они вообще никогда не могут.

дипломат это

Главный вопрос дипломатии

Каким бы высоким ни было искусство дипломатов, если оно не опирается на реальную силу - как экономическую, так и военную - представляемой ими страны, аргументация их окажется слабой. Отдельных успехов, конечно, можно добиться личным обаянием, интригами или менее почтенными средствам вроде шантажа, но по стратегическим направлениям бедная и беззащитная страна всегда окажется в проигрыше. С мнением такой державы никто не станет считаться, и дело может дойти даже до прямого и оскорбительного нарушения международного этикета. В каком-то смысле вся хозяйственная деятельность страны, укрепление ее экономики и развитие промышленного потенциала – главный вопрос внешнеполитического веса государства.

Современные российские дипломаты не разворачивают свои самолеты над океаном. В этом нет нужды - за ними сила.