Дипломат Виталий Чуркин: биография, личная жизнь, карьера, причина смерти

0
0

Представлять интересы своего государства на международной арене - это очень ответственная миссия, выполнение которой доверят далеко не каждому человеку. Одним из таких, без преувеличения сказать, лидеров российской внешней политики при жизни был дипломат Виталий Чуркин. О его непростой судьбе, профессиональных успехах и личной жизни мы и поговорим в статье.

Виталий Чуркин

Рождение и детство

Виталий Чуркин, биография которого приведена ниже, появился на свет 21 февраля 1952 года в городе Москве. Он был единственным ребенком у своих родителей. Отца его звали Иван Васильевич, и трудился он авиационным инженером. Мать героя статьи – Мария Петровна, посвятила всю свою жизнь ведению домашнего хозяйства.

Школьные годы Виталий Иванович провел в стенах 56-й специализированной московской школы, в которой целый ряд предметов велся на английском языке. Уже с ранних лет будущий дипломат в частном порядке занимался с Лилией Рыскиной – эмигранткой из США, которая являлась носительницей этого иностранного языка.

Активная жизненная позиция

Успеваемость у Чуркина в школе была превосходной. Также он занимал пост секретаря комсомола своей школы. Был претендентом на золотую медаль, но так в итоге и не стал ее обладателем по причине предвзятого отношения со стороны директора. Школьный руководитель считала, что Чуркин является самым настоящим карьеристом.

В возрасте 11 лет Чуркин Виталий Иванович попробовал свои силы в качестве актера, снявшись в фильме «Синяя тетрадь». Однако впоследствии от продолжения актерской карьеры отказался, полностью сосредоточившись на учебе.

Виталий Чуркин дипломат

Жизнь в вузе

В 1969 году Виталий Чуркин, биография которого даже после его смерти интересна людям, стал студентом МГИМО. Причем молодому человеку удалось с первой попытки попасть на факультет международных отношений. Вместе с ним на одном курсе учились Андрей Козырев и Андрей Денисов. И вновь Чуркин сумел показать свою настойчивость, что в итоге привело его к получению красного диплома. Окончив вуз, он стал аспирантом, а чуть позже, после защиты диссертации, кандидатом исторических наук и попал на работу в МИД.

Начало карьеры

В 1974 году Чуркин Виталий Иванович становится дипломатом. В период 1974-1979 гг. он трудился референтом в отделе переводов МИД СССР. 18 июня 1979 года ему было доверено быть переводчиком на подписании договора ОСВ-2 между Брежневым и Картером. В этот же период Чуркин знакомится с будущим вице-президентом США Джо Байденом во время его визита в Москву.

В 1979-1982 гг. Виталий Чуркин, биография которого достойна всяческого уважения, прошел путь от третьего до первого секретаря отдела США в МИД СССР. В это же время был отправлен на 7 лет в США.

1982-1987 гг. – второй, а потом и главный секретарь посольства Советского Союза в Соединенных Штатах Америки.

В 1989-1990 гг. Виталий Иванович занимал пост пресс-секретаря главы МИДа СССР Эдуарда Шеварнадзе. В конце 1990 года Чуркин получил ранг чрезвычайного и полномочного посла.

Весной 1986 года Чуркину довелось выступить перед конгрессменами США по поводу трагической аварии на Чернобыльской АЭС, и таким образом дипломат стал первым советским чиновником, которому довелось побывать на заседании этого законодательного органа Штатов.

Виталий Чуркин в ООН

Продолжение дипломатической карьеры

В 1991-1992 гг. россиянин возглавлял Управление информации МИД РФ.

На должности посла в Чили он пробыл считаные месяцы: с 27 марта по 7 июля 1992 года.

С июня 1992 по ноябрь 1994 года Виталий Чуркин, личная жизнь которого не часто попадала под прицелы журналистов, был заместителем главы МИДа России Андрея Козырева. В период боснийского вооруженного конфликта Виталий Иванович являлся спецпредставителем президента РФ на Балканах, где курировал разрешение этого силового противостояния.

В 1992 году Чуркин сопровождал Ельцина во время его поездки по Канаде и США через Великобританию.

Также дипломат был посредником между Верховным Советом и Черномырдиным во время событий 3-4 октября 1993 года в Москве.

С октября 1994 года по июнь 1998 года трудился на посту чрезвычайного и полномочного посла РФ в Бельгии, а также параллельно был представителем России в НАТО. Август 1998 года – июнь 2003 года – посол в Канаде.

Чуркин - российский посол в ООН

Новое назначение

8 апреля 2006 года Путин подписал указ, в котором Чуркин назначался на должность постоянного представителя РФ при ООН и Совете Безопасности ООН. В конечном счете Виталий Иванович был членом российской делегации в этом международном органе на протяжении 11 сессий Генеральной Ассамблеи.

Особенности работы в ООН

Чем же отличился в Организации Объединенных Наций Виталий Чуркин? Биография его гласит, что его многократные выступления нередко встречали крайне негативную реакцию со стороны большинства западных партнеров. Тем не менее российский дипломат сумел наладить благоприятные личные отношения со своими иностранными коллегами и сохранить их на протяжении всей своей жизни, стараясь максимально сглаживать "острые углы" в рабочих вопросах, но при этом не позволяя разговаривать с собой языком ультиматумов.

Стоит заметить, что во время работы в ООН Чуркин имел такую же степень свободы, как и глава Министерства иностранных дел РФ.

Также Виталий Иванович настоятельно требовал уменьшить количество дипломатов, посещающих закрытые заседания СБ ООН, и категорически запретить им брать с собой в зал сотовые телефоны, дабы исключить возможность возникновения утечек служебной информации через социальные сети и вездесущих журналистов.

Примечательно, что Чуркин очень любил сравнивать труд дипломатов с работой металлургов, для которых ночные бдения и двенадцатичасовой рабочий день являлись нормой, а не исключением из правил.

Чуркин на заседании Совбеза ООН

Резонансные эпизоды

12 января 2007 года Виталий Иванович воспользовался правом вето, наложив его на резолюцию с призывом к руководству Мьянмы прекратить регулярное нарушение прав человека. Россиянин заявлял, что все происходящее в этой стране является внутренним делом державы и никто не вправе туда вмешиваться или навязывать свое мнение.

В июне 2009 года Чуркин вновь ветировал резолюцию ООН по поводу продления мандата миротворцев в зоне грузино-абхазского вооруженного конфликта. Свою позицию дипломат объяснил тем, что предлагаемый документ не отображает реальной политической ситуации: возникновение двух независимых держав – Южной Осетии и Абхазии.

Что касается гражданской войны в Сирии, то Чуркин в сумме ветировал шесть разных резолюций других стран. А все из-за того, что он считал все происходящее в этой арабской державе как проявление современной и агрессивной формы колониализма.

15 марта 2014 года дипломат РФ опротестовал решение ООН о признании незаконным референдума об отделении Крыма от Украины и присоединении к России. Как заявил Чуркин, до 1954 года Крымский полуостров был частью России и был подарен Украине с нарушением международного законодательства без учета мнения самого народа, который вправе самостоятельно определять свое будущее.

В июле 2015 года Чуркин наложил вето на предложенный проект Малайзией резолюции по поводу сбитого самолета МН-17 над территорией Донецкой области на Украине. Виталий Иванович аргументировал свое мнение тем, что необходимо дождаться результатов международного расследования и уже потом думать об организации судебного расследования этого инцидента.

Чуркин на пресс-конференции

Кончина

Причина смерти Виталия Чуркина довольно долгое время оставалась строго засекреченной. Достоверная информация заключается лишь в том, что 20 февраля 2017 года в 10.55 утра в Нью-Йоркской Пресвитерианской больнице дипломат скончался. Поступил в это медучреждение он в бессознательном состоянии. Россиянин не дожил до своего шестидесятипятилетия буквально один день.

Как стало известно несколько позже, причина смерти Виталия Чуркина – сердечный приступ. Официальные результаты медэкспертизы были в итоге отданы американцами вдове умершего. Примечательно, что 10 марта 2017 года юридический департамент Нью-Йорка запретил публично оглашать своим подчиненным обстоятельства смерти Чуркина с целью соблюдения все норм и правил международного права в области дипломатии, что было положительно встречено российскими представителями дипломатического сектора.

Последний путь

Где похоронен Чуркин Виталий Иванович? 22 февраля 2017 года официальная церемония прощания с россиянином состоялась в Нью-Йорке в представительстве РФ при ООН. Затем гроб с покойником был самолетом отправлен в Россию, а 24 февраля тело умершего было предано земле на родине на территории Троекуровского кладбища в Москве под звук российского гимна и с соблюдением всех воинских почестей.

Памятник Виталию Чуркину был установлен 6 ноября 2017 года в Источно-Сараево (Республика Сербская). На самом монументе выгравирована надпись «Спасибо за Русское Нет».

Чуркин в окружении коллег

Семейное положение

Виталий Чуркин, семья для которого всегда играла важную роль в его жизни, был женатым человеком. Его супругу зовут Ирина Евгеньевна. Вместе с ней умерший ныне дипломат воспитал двоих детей: дочку Анастасию и сына Максима, которые также стали выпускниками МГИМО. На данный момент Настя является сотрудником телеканала Russia Today.

При жизни в свободное от выполнения служебных обязанностей время Виталий Иванович любил сходить в театр, посмотреть кино, играл в теннис, плавал в бассейне и бегал на коньках. Пользователем социальных сетей не являлся.