Официальные языки ООН. Останется ли русский?

0
0

Многие интересуются тем, какие официальные языки ООН, и сколько их. И для чего вообще крупной международной организации нужны эти официальные языки?

официальные языки оон

ООН

Организацию Объединённых Наций создали сразу после празднования победы союзниками во Второй мировой войне. Официальной датой принято считать 24 октября 1945 г., хотя представители 51 страны собрались для обсуждения данного вопроса еще 25 апреля, а основной свод правил из 111 статей приняли 26 июня.

ООН – это не международное правительство, как думают некоторые. Более того, это организация не представляет ни какое-либо государство, ни правительство отдельной страны. ООН – это общемировая структура, основная задача которой - защищать права человека, служить посредником в международных отношениях, сохранять культурное наследие.

ЮНЕСКО, МАГАТЭ, ВОЗ и многие другие известные организации являются структурами ООН.

В настоящее время в ООН вступило 193 страны. Организация существует на взносы, получаемые от членов. Некоторые из них являются должниками, например долг США перед ООН составляет порядка 1 миллиарда долларов.

Для обеспечения полноценной работы и взаимодействия между всеми структурами были приняты официальные языки ООН. Это означает, что документация в ООН должна быть написана на одном из них. Выступления докладчиков допускаются и на других языках, однако в этом случае выступающей стороне нужно предоставить перевод.

Официальные рабочие языки ООН

Их всего шесть:

  • английский;
  • испанский;
  • французский;
  • китайский;
  • арабский;
  • русский.

Все языки были признаны официальными, но рабочими они являются не в каждой структуре организации (рабочий язык – принятый язык корреспонденции и общения).

какие официальные языки оон

Английский

Общепризнанный международный язык. Носителей языка более 400 млн, а говорит на нем еще около миллиарда человек. Он относится к группе германских языков, а его популярность многие историки объясняют агрессивной колониальной политикой Великобритании в прошлом.

Английский – государственный язык множества стран, не только Англии и США, но и Мальты, Австралии, Ирландии и т. д.

Испанский

Второе название – кастильский. Второй по популярности на планете, по приблизительным подсчётам на нем говорит более 450 млн человек. Формироваться испанский язык начал в 3 веке до н. э. и получил широкое развитие в эпоху становления международных связей, мореплавания, путешествий. На нем говорят во множестве стран – США, Пуэрто-Рико, территории Гибралтара и т. д.

Французский

Логично, что официальные языки ООН – самые распространенные на планете. Французский язык – это не только государственный язык ряда европейских стран, например Франции, Бельгии и Швейцарии. На нем также говорят во множестве африканских государств, Канаде и странах Карибского бассейна. На французском могут правильно изъяснятся около 275 млн человек. Относится он к романской группе языков и во многом произошел от народной латыни.

официальные рабочие языки оон

Китайский

Не удивительно, что он вошел в официальные языки ООН. Носителей языка более 1,3 миллиардов человек, и он внесен в книгу рекордов Гиннеса как самый сложный. Это государственный язык КНР, Сингапура и Тайваня. Он один из древнейших на Земле, а первое упоминание о нем датируется 11 веком до н. э.

Арабский

В официальные языки ООН включен и арабский. На нем говорит около 250 млн человек, кроме того, на нем написана священная для всех мусульман книга – Коран. Один из самых архаичных языков на Земле, относится к афразийской языковой группе.

Русский

русский язык один из официальных языков оон

Русский язык – один из официальных языков ООН. Но в настоящее время поползли слухи о том, что его скоро заменят другим, более распространенным. Основанием для этого якобы послужит тот факт, что русский никогда не заслуживал столь почетного звания и был принят с единственной целью – угодить СССР, которая оказывала на ООН всяческое давление. Кроме того, по заявлению некоторых консультантов международной организации, если раньше это было хоть как-то обосновано тем, что русский язык насильственно насаждался во всех союзных республиках СССР, то сегодня ситуация кардинально поменялась: язык Пушкина и Достоевского уже забыли в Прибалтике, искореняют на Украине, и лишь в Белоруссии и Казахстане еще изучают этот «мертвый диалект» (на нем сегодня говорит 164 млн человек, и еще для 114 млн он является вторым).

Сбудутся ли эти прогнозы? Неизвестно. Ну, а в официальные языки ООН могут включить португальский или эсперанто.