10 самых распространенных языков в мире

0
0

Страны и народы отличаются друг от друга по социально-культурным, религиозным, экономическим признакам. Но одно из главных отличий – это язык. В одних государствах все жители говорят лишь на одном языке. В других же странах люди могут общаться между собой на десятках, а то и на сотнях различных наречий и говоров.

Какие языки являются самыми распространенными в мире? И в каких странах они имеют статус официальных? Об этом мы расскажем вам в нашей статье.

Самые распространенные языки в мире: список

На сегодняшний день, лингвисты выделяют на планете около 7 тысяч языков. Диалектов, говоров и наречий – еще больше. Однако их география крайне неравномерна. Так, всего на 80 языков приходится почти 80 % общемирового населения. Наиболее пестрая лингвистическая мозаика характерна для Африки.

Самой распространенной в современном мире является семья индоевропейских языков. Общие число их носителей достигает 2,5 млрд человек. География их распространения отмечена на карте темно-зеленым цветом (см. рисунок ниже). В эту семью, в частности, входят славянские (русский, украинский, белорусский, сербский и т. д.), балтийские, романские языки, английский и немецкий, хинди и урду.

самый распространенный язык в мире

Языкам, как и народам, свойственно умирать. Причем в XXI веке этот процесс проходит особенно интенсивно. Согласно статистике, каждые две недели в мире исчезает один из языков. И эта опасность, в первую очередь, грозит тем народностям и племенам, которые не используют письменность.

Какой язык самый распространенный в мире? Ответ на этот вопрос – в следующей таблице (данные представлены за 2017 год).

10 самых распространенных языков в мире

Языки

Общее число носителей (в миллионах)

Китайский (путунхуа)

1 320

Хиндустани (хинди и урду)

490

Испанский

437

Английский

372

Арабский

295

Бенгальский

242

Португальский

219

Русский

154

Японский

128

Немецкий

77

Если же отталкиваться не от числа носителей, а от количества стран, в которых тот или иной язык имеет статус официального, то ситуация будет иной. В этом случае в числе абсолютных лидеров будут следующие языки: английский (59 стран), французский (29), арабский (26) и испанский (20).

А теперь давайте вкратце расскажем о пятерке самых распространенных языков в мире. Чем они интересны, и в каких государствах на них говорят?

Путунхуа

Самым распространенным в мире языком является китайский. И это абсолютно неудивительно, если вспомнить известную поговорку о «каждом пятом жителе Земли». Термином «путунхуа» принято обозначать лишь устную, разговорную форму китайского языка. А вот его письменный стандарт именуется словом «байхуа».

На китайском языке сегодня изъясняется не менее 1,3 миллиарда человек. В основном это жители Китая, Сингапура и Тайваня.

Важно отметить, что путунхуа – это литературный (искусственный) язык. Его лексика основана на нормах, так называемого, пекинского диалекта. Распространяется путунхуа довольно медленно. Так, согласно исследованиям 2004 года, в КНР на этом языке могут говорить лишь 53 % населения. При этом лишь 18 % китайцев говорят на нем дома.

какой язык самый распространенный в мире

В основе китайской письменности лежат иероглифы – особые графические знаки, которые могут означать как отдельные звуки, так и целые слова и даже понятия. Их насчитывается не менее 100 тысяч! Впрочем, для чтения современных книг и газет на китайском языке вполне достаточно выучить порядка 10 тысяч иероглифов.

Хиндустани

Хиндустани – это обобщенное название для довольно большой группы языков, говоров и наречий. При этом хинди – индийский вариант этого названия, а урду – пакистанский. До раздела Индии в середине ХХ века эти два понятия были синонимами. Сегодня они немного различаются по литературным нормам и приемам. В частности, в хинди очень заметно санскритское, а в урду – персидское влияние.

На языках этой группы говорят всего в двух современных государствах – Республике Индии и Пакистане. Общее число носителей хиндустани – 490 миллионов человек. Вне Южной Азии на хиндустани говорят лишь диаспоры выходцев из этих двух стран, которые распорошены практически по всему миру.

самым распространенным в мире языком является

Хинди и урду принадлежат к индоарийской языковой группе. Письменность хиндустани представлена либо древней разновидностью индийского письма деванагари, либо насталиком (одним из почерков арабской каллиграфии). Также нередко используется и латиница, в частности, в Интернете и при оформлении «болливудских» фильмов.

Испанский язык

Испанский – один из самых красивых языков и один из самых легких в изучении. Считается, что он зародился в Кастилии примерно во втором веке до нашей эры. Сегодня на нем общаются 437 миллионов человек. В двадцати государствах планеты он является официальным. Это Испания, а также большая часть стран Южной и Центральной Америки. Так как природный прирост во всех этих государствах достаточно высокий, то общая численность носителей испанского языка увеличивается с каждым годом.

Испанский принадлежит к языкам романской группы. Его ближайшие «родственники» – итальянский, португальский и румынский языки. Большинством слов в испанском пишутся точно так же, как и произносятся. И этот факт существенно упрощает процесс его изучения. С другой стороны, в испанском языке достаточно сложная система спряжения глаголов.

какие языки являются самыми распространенными в мире

Испанский язык – очень однородный. То есть жители Испании, Мексики или Чили прекрасно понимают друг друга, несмотря на то что живут на разных континентах. А еще это один из самых быстрых языков (благодаря обилию гласных звуков в словах).

Английский язык

English – самый распространенный язык в мире бизнеса и информационных технологий. Так, именно на нем представлен контент 51 % всех веб-сайтов в Интернете. Это один из самых востребованных и изучаемых языков, а также очень важный инструмент всемирной глобализации. Тем не менее свободно владеет английским лишь один миллиард жителей нашей планеты. Это немало, но и не так уж и много.

английский язык самый распространенный в мире

Английский язык – достаточно простой для изучения. Главная сложность в процессе его освоения – это произношение. Одни и те же буквы в английском могут произноситься совершенно по-разному. Кстати, самая «частая» буква в английском алфавите – Е, а самая «редкая» – Q.

English – один из самых богатых языков. На сегодняшний день, известно не менее 800 тысяч английских слов. Например, к слову drunk («пьяный») существует более двух тысяч синонимов. Тем не менее для повседневного общения вполне достаточно 2-3 тысяч слов.

Арабский язык

Арабский – пятый по количеству носителей язык в мире. Сегодня на нем говорят в 26 государствах (преимущественно это страны Ближнего Востока и Северной Африки). Это один из шести рабочих языков ООН. На классическом арабском языке написан Коран – священная книга для всех мусульман. К слову, многие изучают арабский именно для того, чтобы прочесть это произведение в оригинале.

10 самых распространенных языков в мире

Арабский язык – один из самых сложных в изучении. Кроме того, существует огромное количество его диалектов, которые значительно отличаются друг от друга. Многие слова и понятия очень проблематично переводятся на другие языки. В то же время ряд арабских слов был позаимствован европейцами (самые яркие примеры – «алгебра», «жираф», «кофе»).

Арабская письменность – настоящее искусство. В алфавите этого языка всего 28 букв. И из них на бумаге создаются красивейшие узоры и рисунки.

В заключение…

Самый распространенный язык в мире – китайский. На нем говорит около 17 % земного населения. Если же брать во внимание не число носителей, а количество стран, то самый распространенный в мире язык – английский. В 59 государствах планеты он имеет статус официального. Кроме того, английский язык – еще и самый изучаемый в мире. В школах и университетах многих стран он изучается в качестве второго языка.