Спряжение глаголов в немецком языке

0
0

С чего начать

Если вы изучаете немецкий язык после английского, то спряжение глаголов вам покажется довольно сложной темой, ведь глаголы меняются не только по временам, но и по числам и лицам. Однако если вспомнить сложнейшие метаморфозы, происходящие с глаголами в русском языке, спряжение глаголов в немецком языке начнет восприниматься довольно простым и логичным. Для начала нужно научиться вычленять основу глагола. Именно к ней будут присоединяться различные окончания. Посмотрим на немецкие глаголы в начальной форме: heißen – звать, leben – любить, spielen – играть. Как видим, все они оканчиваются на –en. Таким образом, у нас остаются основы: heiß–, leb-, spiel-

спряжение глаголов

Спряжение немецких глаголов по лицам

В первую очередь определимся с тем, что такое первое, второе и третье лицо. Все довольно просто: первое лицо – это тот, кто говорит или делает (я, мы – ich, wir), второе лицо – это наш собеседник, тот, к кому мы обращаемся (ты, вы – du, ihr), а третье лицо – это те, о ком мы говорим (он, она, оно, они – er, sie, es, sie) . Например: «я играю» - глагол стоит в форме первого лица, «ты играешь» - второе лицо, «она играет» - третье лицо. В множественном числе: «мы играем», «вы играете», они играют». Попробуем проспрягать по лицам немецкий глагол sitzen – сидеть и глагол wohnen - жить. Результаты сведены в таблицу. Как видим, вариантов окончания намного меньше, чем в русском языке.

Единственное числоМножественное число
sitzenwohnensitzenwohnen
1-е лицоich sitze – я сижуich wohne – я живуwir sitzen – мы сидимwir wohnen – мы живем
2-е лицоdu sitzt – ты сидишьdu wohnst – ты живешьihr sitzt – вы сидитеihr wohnt – вы живете
3-е лицоer/sie/es sitzt – он/она/оно сидитer/sie/es wohnt – он/она/оно живетsie/Sie sitzen – они сидят, вы сидитеsie/Sie wohnen – они живут, вы живете

Спряжение глаголов в немецком: нюансы

Итак, в первом лице единственного числа нужно прибавить к основе глагола окончание –e. Во втором лице единственного числа глагол приобретает окончание из согласных букв –st (или –t для слов, которые оканичаваются на –z или – s). Эти два окончания нужно запомнить в первую очередь, потому местоимения «я» и «ты» употребляются чаще, чем другие. Все остальные окончания можно разбить на пары: он/она/оно и вы – значит, нужно употреблять окончание –t, мы или они/вы – окончание –en. Обратите внимание, что в первом случае «вы» (ihr) - это обращение к группе людей, а вовсе не вежливое обращение к одному человеку, как это принято у нас. Для того чтобы обратиться к одному человеку на «вы», нужно употребить местоимение Sie, глаголы в этом случае будут иметь окончание –en.

спряжение глаголов в немецком языке

Всегда ли одинаковы окончания?

Разумеется, не всегда можно «приклеить» к основе слова окончания, иногда это просто не звучит. Например, как сказать «он работает»? Если к основе глагола arbeiten прибавить нужное окончание мы получим arbeitt – неблагозвучно. Поэтому здесь появляется дополнительная гласная – arbeitet. Это правило касается всех глаголов, чья основа заканчивается на –d или –t. Например: achten – sie achtet (она уважает), fürchten – sie fürchtet (она боится). То же самое касается слов с основой, оканчивающейся на –n, особенно если перед –n стоит согласная. Например, segnen – sie segnet (она благословляет), rechnen – sie rechnet (она рассчитывает), begegnen – sie begegnet (она встречает).

Спряжение сильных глаголов

Но не следует думать, что вышеупомянутыми окончаниями все ограничивается. Так склоняются только слабые глаголы. Есть группа глаголов, которые требуют особенно пристального внимания. Их называют сильными. Спряжение глаголов из этой групы сопровождается не только изменением окончания, но и корневой гласной. Это касается только второго и третьего лица. Если в корне есть гласные «a», или «au», то «a» получит умлаут. Например, fahren – ехать, он едет - er fährst. Если же у сильного глагола в корне стоит гласная «e», то она превращается в «i» или «ie». Например, lesen – читать, ты читаешь - liest. Если основа сильного глагола заканчивается на t, то все еще усложняется. Окончания, которые приведены в таблице выше, меняются. Как определить, какие глаголы являются сильным, а какие слабыми? Существуют таблицы сильных глаголов - их на самом деле намного меньше, чем слабых, всего около двух сотен. В ходе обычных занятий выполнения упражнений по немецкому языку, в том числе и по другим темам, спряжение глаголов из сильной группы постепенно и незаметно для студента усваивается – главное, больше практиковаться.

спряжение немецких глаголов

Исключения

Из любых правил есть исключения. Отдельно следует рассмотреть спряжение глаголов, которое не укладываются в описанные выше схемы. Усмотреть логику в изменении форм этих глаголов достаточно сложно, поэтому их придется просто «зазубрить», однако дело значительно облегчает то, что они являются крайне широко употребляемыми. Это глаголы: быть- sein, становиться - werden, иметь – haben.