Верное написание видите или видете?

0
0

Очень легко столкнуться с трудностями, пытаясь изложить свои мысли на бумаге. Произнося многие слова, мы и не задумываемся об их написании. И все же, не стоит оправдываться тем, что школа давно закончилась, а в институте этому не учили. Знать основы родного языка необходимо.

множество словарей

Спряжение глаголов

Чтобы изменить глагол в лице и числе, необходимо прибегнуть к его спряжению. В русском языке спряжений существует два. И отнести любой глагол к одному из них можно, посмотрев на его окончание.

Если в конце глагола вы видите: -ете, -ет, -ешь или -у(ю), то это будет первое спряжение.

А вот если окончанием глагола являются: -им; -ит; -ишь: -ите и все те же -у(ю), то относиться он будет уже ко второму спряжению. Следуя такой логике, можно предположить, что глагол "видеть" мы определим к первому спряжению. Но торопиться в русском языке никогда не стоит. Ведь, как говорится, на каждое правило существует свое исключение.

губы - российский флаг

Скороговорка

Именно небольшая скороговорка помогала многим из нас в школе запомнить исключения для глаголов II спряжения. Это те глаголы, которые имеют окончания, свойственные для первого склонения, но относятся именно ко второму. Если вы забыли, как же звучит эта загадочная помощница, то мы с удовольствием вам напомним:

  • Гнать, держать, смотреть и видеть, дышать, слышать, ненавидеть, и обидеть, и терпеть, и зависеть, и вертеть.

Запомнив эту несложную фразу, вы точно не ошибетесь в выборе спряжения для глагола. Итак, мы поняли, что слово "видеть" относится ко II спряжению. Значит множественное число при спряжении будет иметь форму "видите", а не какую-либо иную. Например:

  • Вы видите новую картину знаменитого художника.
  • Видите, к чему это может привести?

Знать русский язык на все 100 % практически невозможно. Забыть одно из сотен правил могут как обычные носители языка, так и преподаватели. Но надеемся, наша статья помогла вам стать немного увереннее при выборе как правильно писать видите или видете.