Майкл Скофилд, актер: биография, личная жизнь, фильмы

0
0

Майкл Скофилд является вымышленным персонажем популярного американского драматического сериала «Побег», который выходил на экраны на протяжении четырех лет с 2005 по 2009 гг., после чего получил продолжение в 2017 году. Проект был успешным и завоевал большую зрительскую аудиторию, положительные отзывы критиков. По его мотивам были изданы печатные издания, мини-сериал для мобильных телефонов, а также компьютерная игра.

В статье пойдет речь о главном персонаже и исполнители этой роли. Майкл Скофилд, актер Уэнтуорт Миллер практически неразделимы для многих поклонников сериала. Персонаж появляется в пилотной серии проекта, в которой он сознательно отправляется в тюрьму. Рядом с ним всегда его брат Линкольн. Однако создатели сериала сознательно раскрыли образ Майкла более широко. Сначала зритель видит историю организации и осуществления их побега, а затем жизнь в бегах, в поисках правды и справедливости.

Майкл Скофилд: биография

майкл скофилд

На момент начала повествования Скофилду исполнилось 29 лет. Он родился 8 октября 1974 г. Семья Майкла состоит из брата Линкольна, матери Кристины Розы Скофилд и отца Альдо Берроуза. До того, как попасть в тюрьму, он имел престижную работу инженера в одной из чикагских фирм и жену Нику Волек.

Майкл учился в средней школе Мортон Иста города Цицерон штата Иллинойс. Он изначально отдал предпочтение классу прикладного искусства, где был открыт кружок оригами. Именно на этих занятиях он развил в себе терпеливость и точность. Майкл окончил школу с золотой медалью. Обладая определенным даром, в дальнейшем он успешно продолжил обучение в Университете Лойола в Чикаго и стал дипломированным инженером-конструктором.

О способностях

С самого начала подчеркивается, что Майкл Скофилд обладает высоким уровнем интеллекта. Сюжет сериала во многом строится на его удивительной способности рассматривать все объекты окружающего мира в мельчайших деталях, со скрупулезностью, а затем использовать полученные данные для поиска путей выхода из самых запутанных ситуаций.

В одном из эпизодов сериала тюремный доктор консультируется по поводу Майкла с его психиатром. Она узнает, что у молодого человека редкая болезнь - низкий уровень «латентного торможения». Он не может отсеивать лишнюю и ненужную информацию, поступающую от органов чувств, как это делают другие. В связи с этим он воспринимает любой предмет в мельчайших подробностях. Психиатр отзывается об этой способности Майкла как о творческой гениальности. Однако это замечают не только друзья, но и недруги, желающие использовать дар в собственных, корыстных целях.

Развитие сюжета

майкл скофилд биография

Как уже было сказано, сериал имеет 4 сезона, и на данный момент на экранах пятый сезон, которого поклонники ждали около 7 лет. На всем их протяжении главными персонажами остаются Майкл Скофилд и его брат Линкольн Барроуз. Начало телесериала посвящено подготовке плана главного героя по проникновению в тюрьму и последующему побегу из нее вместе с братом, который приговорен к смертной казни. У Майкла довольно мало времени. Данной теме посвящен весь первый сезон.

Во втором сезоне зрителю придется поволноваться за главных героев. Сбежав из тюрьмы вместе с еще несколькими заключенными, они вынуждены скрываться. Главной их задачей становится поиск и получение доказательств невиновности Линкольна.

В третьем и четвертом сезонах главный герой вновь попадает в тюрьму, на этот раз в Панамскую. Его возлюбленную и племянника берут в заложники. Теперь Майку предстоит сделать все, чтобы освободить пленников.

В пятом сезоне, который вышел на экраны в начале апреля 2017 года, зрители переносятся в йеменскую тюрьму Огигию, в которой сидит главный герой.

Личная жизнь Майкла Скофилда

личная жизнь майкла скофилда

Отношения с первой женой Майка Никой в сериале отражены довольно скупо. Зритель практически ничего о них не узнает. Зато постепенно раскручивается сюжетная линия с доктором тюремной больницы Сарой Танкреди. Она с первых дней знакомства с Майком симпатизирует ему. Первоначально заключенный пользуется этим и просит доктора помочь ему с осуществлением побега.

Отношения находят развитие во 2, 3 и 4-м сезонах. Вполне логично, что после долгих испытаний и страданий они завершаются свадьбой. У пары появляется сын. В финальном двухчасовом эпизоде Майкл Скофилд погибает, спасая Сару. Его хоронят на пляже, где проходила их свадебная церемония. Такое завершение сериала стало неожиданностью для всех его поклонников. Однако сцена смерти как таковая в сериале отсутствовала. Немного подумав, в 2016 г., спустя семь лет, создатели сериала решили вернуть его на экраны, продлив на 5-й сезон. Премьера в России состоялась 5 апреля 2017 г.

Майкл Скофилд: актер Уэнтуорт Миллер

майкл скофилд актер

Американский актёр и сценарист Уэнтуорт Миллер обрел популярность благодаря роли Майкла Скофилда в сериале «Побег» и Капитана Холода в проекте «Флэш». Он родился 2 июня 1972 г. в Чиппинг-Нортоне (Великобритания). Не зря существует мнение, что в интернациональных браках рождаются красивые дети. Семья Миллер объединила в себе ямайские, сомалийские, индейские (чероки), немецко-еврейские и британские корни со стороны отца и французские, сирийские, ливанские, русские и голландские со стороны матери.

После рождения мальчика семья переехала в Бруклин (Нью-Йорк). Уэнтуорт получил среднее образование в школе Мидвуд. Затем он поступил в Принстонский университет. После защиты своего дипломного проекта он неожиданно для родителей объявил, что планирует стать актером, и незамедлительно переехал в Лос-Анджелес.

Довольно долго вокруг личной жизни актера ходили самые разнообразные слухи. Сам же Миллер в 2007 г. говорил о том, что планирует женится, а затем завести детей. Отсутствие спутницы жизни он связывал со слишком загруженным графиком работы. Однако накануне международного кинофестиваля в Санкт-Петербурге Миллер признался, что является геем. Он сказал, что был вынужден скрывать это, опасаясь навредить карьере.

Карьера актера

майкл скофилд фильмы

Поначалу актерская карьера не складывалась. По сути, Миллер оказался по другую сторону экрана – в департаменте компании Paramount. Только спустя четыре года после череды кастингов его пригласили на эпизодические роли в сериалы «Баффи – истребительница вампиров», «Время твоей жизни», «Лучшие», «Скорая помощь».

Первым стоящим проектом стала «Динотопия». Сериал номинировался на «Эмми», однако самому Миллеру особо успеха не принес, и он вновь пустился в бесконечные прослушивания. В 2002 г. ему посчастливилось попасть к режиссеру Р. Бентону в его новый фильм «Запятнанная репутация» с Э. Хопкинсом в главной роли. Миллер раскрыл себя в качестве серьезного драматического актера.

В 2005 г. он появляется во второстепенных ролях в сериалах «Говорящая с призраками» и «Новая Жанна Д´Арк». Однако признание и любовь зрителей ему принес «Побег» и главная персонаж в нем - Майкл Скофилд.

Фильмы и сериалы с его участием последовавшие далее: «Гриффины» (2009 г., озвучка), «Закон и порядок: Специальный корпус» (2009 г.), «Обитель зла в 3D: Жизнь после смерти» (2010 г.), «Доктор Хаус» (2011 г.), «Лофт» (2014 г.), «Флэш» (2014-2017 гг.), «Легенды завтрашнего дня» (2016 г.).