Майкл Айронсайд: биография и творчество актера

0
0

Есть в Голливуде артисты, которых зрители запоминают благодаря тому, что на экранах они воплощают либо крутых супергероев, либо отъявленных злодеев. И пускай в жизни такие актеры безобиднее белки, но у публики они вызывают самые негативные ассоциации. Одной из таких особ является Майкл Айронсайд – сценарист, актер, продюсер и режиссер. Этот человек всегда играет главным образом либо лиходеев, либо отважных героев. Вот и получается, что одни зрители запоминают его как положительного героя, другие – как негативного, а оттого и думают, что таков Майкл и в жизни. А в жизни Айронсайд, как говорится, милейшей души человек. За период своего творчества он сыграл в двух сотнях фильмов, озвучил несколько мультяшных персонажей, а также срежиссировал и спродюсировал множество картин.

майкл айронсайд

Первые шаги к актерству

Появился на свет Майкл Айронсайд (Фредерик Реджинальд Айронсайд) в канадской провинции Онтарио. Произошло событие 12 февраля 1950 года. Отец парня, Роберт Уолтер, работал техником по освещению улиц. А мать, Патриция Джун, была обыкновенной домохозяйкой. Семья мальчика не была богатой, поскольку считалась многодетной. И это немудрено: в семействе было 16 особ. В своем родном городе, Торонто, будущий гений экрана посещал Колледж искусств Онтарио. А уже в 15-летнем возрасте Майкл издал свою первую пьесу, которая называлась «Убежище». На конкурсе в университете работа была удостоена первого места. Кроме актерского мастерства, тинейджер активно увлекался армреслингом.

Окончив колледж, Майкл Айронсайд на протяжении короткого времени работал в строительной компании, где занимал должность кровельщика. Работу он совмещал с учебой в Канадском национальном университете кинематографии. Первые попытки Майкла стать артистом не увенчались успехом. Но это не огорчало юношу, и он устроился на работу на телевидение Канады.

В 70-х годах ХХ века зрители увидели фильм «Сканеры», одну из ролей в котором сыграл Айронсайд. Тут он воплотил роль «плохого парня» - Деррила Ревока, телепата. Этот образ сделал артиста популярным и подарил первые признания аудитории. Фильм рассказывает о людях, которые выглядят как обычные гомосапиенс, но владеют необычайными способностями сканеров. Эти особы способны сканировать мысли других людей, посылая биоэнергетические импульсы. Если сила таких сигналов увеличится, то голова жертвы распадется на части. Благодаря столь необычайно мощным способностям можно получить необъятную власть, но при этом потерять свой моральный облик. Правда, есть среди сканеров и хорошие особы, противостоящие злым и коварным преступникам.

майкл айронсайд фильмы

Профессиональная деятельность

Майкл Айронсайд стал популярным благодаря сыгранным им негативным персонажам, военным и полицейским. Но и играть хороших особ артисту также доводилось. Айронсайд считает, что играть лиходеев гораздо круче, чем воплощать позитивных персонажей. Свое мнение он объясняет тем, что хорошие герои довольно часто на протяжении фильма подвергаются опасностям, тогда как негативных парней опасность подстерегает только один раз – в конце картины.

Майкл Айронсайд, все фильмы которого насчитывают почти двести картин, снимается еще и в телесериалах. Одним из наиболее популярных стал сериал «Подводная Одиссея». Кроме того, актер проявил себя как профессионал в ипостаси режиссера, продюсера, сценариста, а также звукового сопровождающего нескольких кинематографических и телевизионных проектов. Настоящим прорывом в деятельности звезды стал образ безнравственного Хема Тайлера в теленовелле «Визитеры: последняя битва». Фильм рассказывает об инопланетянах, которые прибыли на нашу планету будто бы для того, чтобы установить контакт с человечеством.

майкл айронсайд все фильмы

Три самых известных картины

Майкл Айронсайд, фильмы которого всегда радуют зрителей, сыграл много ролей. Но публике наиболее известными могут оказаться три работы. Первая из них – это фильм «Вспомнить все». Эту историю не смотрел разве что человек, незнающий, что такое кинематограф. В новелле рассказывается о строителе Дази Куейде, который для того, чтобы разобраться в своих ночных сновидениях, отправляется на Марс. В этом фильме Айронсайду доверили роль Рихтера.

Не менее знаменитым оказался и сериал «Горец 2. Оживление». Тут Майкл воплотил образ генерала Катаны.

Также зрители могли видеть Майкла Айронсайда в американской кинокомедии «Майор Пейн». В ленте просто блистательно была сыграна роль подполковника Стоуна. Ну и естественно, что воплотил этот образ человек, о котором рассказывается в нашей статье.

майкл айронсайд фото личная жизнь

Кроме фильмов

Не только успешным артистом является Майкл Айронсайд. Фильмы, в которых он сыграл - это популярные картины. Но лишь съемками в кино деятельность этого человека не ограничивается. Он проявил себя, причем весьма успешно, в роли сценариста ленты «Танец в цепях». В работах «Возможная причина» и «Один за всех» он показал себя как продюсер и режиссер. В мультфильмах «Супермен» и «Лига правосудия» он выступил в качестве звукового сопроводителя.

Краткая информация о личной жизни

Майкл Айронсайд, фото, личная жизнь которого представлены в нашем материале, практически никогда не выставляет напоказ свой быт. Известно, что он был женат два раза. От каждого из браков у артиста есть по одной дочери. Дочь от первого союза зовут Адриана. Она унаследовала отцовский талант и регулярно снимается в кино. Ребенок от второго брака носит имя Файндлей. Никакой другой информации о семье Майкла больше не известно.

майкл айронсайд фото

Актер Айронсайд сегодня

В наступившем тысячелетии Майкл Айронсайд, фото которого прилагаются к нашей статье, снимается уже не так активно, как прежде. На экранах уже нет столько ярких лент с его участием. Но даже в те фильмы, в которых артисту удается сниматься, он вкладывает всю свою харизму и накопленный опыт. А имя Майкла в титрах любой картины – это символ успеха и качества ленты.