Майкл Хатченс - солист австралийской рок-группы INXS: биография, причина смерти

0
0

Яркая звезда рок-музыки Майкл Хатченс появился на свет в австралийском Сиднее, затем семья переехала в Гонконг. В 1972 году музыкант вернулся на родину, где создал школьную группу, в которую входили также клавишник Эндрю Фарисс и гитарист Гарри Бирс. Впоследствии коллектив пополнился братьями Фарисса, Тимом (игра на гитаре) и Джоном (барабанщик), а также Кирком Пенгли, исполняющим партии на саксофоне и гитаре.

майкл хатченс

Сначала группа получила название Farriss Brothers ("Фаррисс Бразерс"), позже была переименована в INXS. Коллектив быстро стал популярным, часто появлялся на знаменитом музыкальном канале «МТВ». Майкл обладал привлекательной внешностью и харизмой, успел сняться в нескольких фильмах, встречался с такими знаменитостями, как Кайли Миноуг и Хелена Кристенсен. Рассмотрим биографию артиста и его трагический уход его из жизни

Детские годы

Майкл Хатченс с родителями переехал в Азию, когда ему было всего четыре года. Большая часть детства будущего певца прошла в Гонконге. Там он учился в специализированной школе имени короля Георга Пятого и впервые выступил на музыкальной сцене в составе коллектива, играющего фолк-музыку. Группа исполняла композиции Peter, Paul and Mary. Самое первое выступление будущей рок-звезды состоялось в магазине игрушек в возрасте восьми лет.

Период «Фарисс Бразерс» (The Farris Brothers)

После возвращения в Австралию (1972 год) Майкл Хатченс продолжает обучение в высшей школе Дэвидсона. Там он в первый же день умудряется подраться с местными подростками. Как вспоминал сам музыкант, в то время у него не хватало мудрости, чтобы не ввязываться в конфликты с более развитыми физически ровесниками.

В этом учебном заведении парень знакомится с Эндрю Фэррисом. Вдохновившись музыкой британских и американских рок-исполнителей, ребята принимают решение основать музыкальный коллектив. Когда Майклу исполнилось пятнадцать лет, он вместе с мамой переезжает в американский штат Калифорния. Родители музыканта на тот момент находились уже в разводе. Брат певца остается с отцом. В Лос-Анджелесе Майкл Хатченс прожил недолго, приняв решение вернуться на родину и продолжить развитие группы под названием «Фаррисс Бразерс».

группа inxs

В семьдесят седьмом году в коллектив вливается Гари Бирс, состав меняет название на Dolphin Doctors ("Врачи дельфинов"). Официальным днем формирования полноценного коллектива The Farriss Brothers считается август 1977 года. Как ни странно, но эта дата совпадает с днем смерти знаменитого короля в направлении рок-н-ролла Элвиса Пресли. Музыканты начинают выступления в различных клубах и барах, а позже проводят сольные концерты, записывают полноценные альбомы.

Группа INXS

Коллектив под таким названием был образован в 1980 году. Первый диск обновленной команды вышел в это же время. На концертах группа играла фанк-рок, а сценический образ Джона Хатченса очень напоминал стиль Мика Джаггера из «Роллинг Стоунс» и Джима Моррисона из «Дорс».

Следом был записан альбом «Кик» (Kick). Он стал весьма популярным, и с ним группа отправилась в мировое турне. Получив приличную прибыль, рокеры решили взять тайм-аут на несколько месяцев, однако лидер коллектива продолжил работу. Благодаря своему обаянию Хатченс приглашался на телевидение и съемки в кино.

фанк рок

Кинематография

Музыкант в 1986 году участвует в съемках кинокартины «Собаки в космосе». Группа INXS на это время остается без основного солиста. В фильме артист играет героя, заветной мечтой которого является создание музыкальной карьеры в популярном направлении. Данная работа настолько увлекла певца, что он решил создать сингл для фильма (Rooms For The Memory - "Комнаты памяти"). Вскоре песня вошла в десятку лидеров музыкальных хит-парадов.

Стоит отметить, что критики восприняли игру Майкла позитивно, высказавшись о нем как о перспективном актере. Еще одной известной работой музыканта в киноиндустрии стало участие в фильме Frankenstein Unbound («Франкенштейн неприкаянный»), снятом итальянскими кинематографистами. Также у музыканта было еще несколько эпизодических ролей в художественных и документальных картинах.

Сольный проект

Вскоре Майклу Хатченсу представилась возможность поработать индивидуально. Он успел записать пластинку совместно с Олсеном. Композиции были представлены в привычном стиле фанк-рок. Альбом получил название Ollie («Олли»). Если дословно перевести название проекта, то оно звучит как память в честь глухой пастушьей собаки. Певец мог развивать свой певческий талант, поскольку написанием текстов занимался Олсен. Кроме того, музыкант испытал свои силы в продюсерской сфере и изучении истории музыки.

майкл хатченс биография

Перипетии на личном фронте

Коллектив INXS повторно восстановился в 1989 году, выпустив альбом под лаконичным названием Х. Пластинка стала мировым признанием и быстро распространилась по всему миру. Особой популярностью работа рокеров пользовалась в Великобритании.

Фееричный успех сыграл немалую роль в личной жизни артиста. Внимание средств массовой информации к личности Хатченса возросло до предела, особенно после романов с Кайли Миноуг и Хеленой Кристенсен. Майкл Хатченс и Пола Йетс познакомились в 1994 году, после чего у пары родилась девочка, которую назвали красивым и длинным именем Хэвенли Хирани Тигер Лили. В этот период популярность группы несколько падает, однако за Майклом не перестают охотиться папарацци. В результате дело доходит до скандалов и драк с журналистами. Уж очень не нравилось артисту пристальное внимание и вмешательство репортеров в его личную жизнь.

майкл хатченс умер от аутоасфиксии

Дискография

Ниже приведены названия альбомов и хронология, которую певец (в составе группы "Инэксес" и сольно) успел создать за свою жизнь:

  • 1980 год – INXS;
  • 81-й – Underneath the Colours («Подходящий по цвету»);
  • 1982 – компиляционный альбом INXSive;
  • в том же году создана пластинка Shabooh Shoobah;
  • диск «Декаданс» (Dekadance) – 1983 год;
  • в 1984 г. выпущена работа под названием The Swing;
  • 85-й – альбом Listen Like Thieves («Слушай, как воры»);
  • 1987-й – один из самых удачных проектов Kick;
  • не менее популярный альбом X (1990 год);
  • в 1991 записана живая версия с выступления на стадионе Уэмбли (Live Baby Live);
  • 1992-й – Welcome to Wherever You Are («Добро пожаловать, где бы вы ни были»);
  • диск Full Moon («Полная луна»), Dirty Hearts («Грязные сердца») созданы в 1993 г.

Кроме того, выпущена пластинка в 97-м году под названием Elegantly Wasted («Элегантная пустота»), а также персональная коллекция совместно с коллективом Max Q и альбом Michael Hutchence.

майкл хатченс смерть

Майкл Хатченс: смерть музыканта

Последние годы жизни музыкант провел в международном турне, а также с концертными выступлениями по городам Австралии. В честь двадцатилетия группы был записан проект под наименованием Elegantly Wasted.

В ноябре (22 числа) 1997 года певец был найден без признаков жизни в собственном номере отеля Ритц-Карлтон (город Сидней). По официальной версии следствия, Майкл Хатченс умер от аутоасфиксии, полученной в результате суицида. Артист повесился на ремне прямо в комнате.

Причины, повлекшие такое развитие событий, доподлинно не известны. Как свидетельствуют показания знакомых и друзей певца, в последние дни своей жизни он находился в состоянии сильной депрессии. Поводом к этому могло стать дорожно-транспортное происшествие, в котором артист чудом уцелел. Кроме того, он побывал в драке, которая закончилась тем, что Майкл потерял чувства запаха и вкуса. Вдобавок были проблемы, ограничивающие общение музыканта с дочерью, в которой он души не чаял. Близкая подруга и бывшая пассия рок-музыканта утверждает, что накануне смерти она общалась с ним по телефону. Певец был пьян и заявил, что не собирается больше приходить на репетиции. Все это в совокупности плюс алкоголь и наркотики вполне могло привести к совершению самоубийства.

майкл хатченс и пола йетс

Завершение

Майкл Хатченс, биография которого представлена выше, в современности сопоставим с самыми легендарными рок-исполнителями. Его ставят в один ряд с Миком Джаггером, Фредди Меркьюри, Яном Гилланом, Марком Нопфлером и другими знаменитостями соответствующей музыкальной сферы. Основным параметром оценки великого музыканта остается любовь миллионов поклонников, которые до сих пор слушают его творчество с почитанием. Вскоре после смерти Майкла Хатченса его супруга, не выдержав горя и стресса, увлеклась принятием наркотических препаратов. Результатом стала трагическая смерть Полы от передозировки. Случилось это буквально через два года после ухода из жизни лидера всемирно известной группы INXS.