Алушта: достопримечательности, которые стоит увидеть

0
0

Алушта достопримечательности
А почему бы и нет?

Итак, вы приняли окончательное и бесповоротное решение провести долгожданный отпуск в Крыму. А почему именно там? Вас не испугали байки и выдуманные рассказы-страшилки якобы недовольных курортников, сетующих на дороговизну, переполненность гостиниц, низкое качество сервиса? Скажем откровенно, вы поступили абсолютно правильно. Во всем мире многим известны такие незабываемые уголки, как Гурзуф, Ялта, Севастополь, Мисхор, Алушта. Достопримечательности этих мест заслуживают того, чтобы быть увиденными. Приехав сюда однажды, вы просто не сможете не вернуться сюда еще раз. Сегодня мы остановимся на городке, который может похвастать наличием сразу трех составляющих идеального отпуска: чудесным климатом, ласковым морем и захватывающими дух пейзажами.

достопримечательности алушты и окрестностей

Алушта, достопримечательности: общая информация

Еще со школьных уроков географии нам известно, что Алушта – небольшой по площади и населению городок, расположенный в окружении горных массивов в самом начале Южного берега Крыма. Наличие двух рек (Демерджи и Улу-Узень) создает особо благоприятный для отдыхающих климат, а также расширяет возможности для развития курортного бизнеса. Приезжающие на лечение курортники или просто туристы сразу ощущают прилив бодрости, хорошего настроения и сил от чистого воздуха, ласкового (уже с начала мая) солнца и бодрящей морской воды. Нельзя не отметить, что, отправляясь сюда, вы на самом деле делаете удачный выбор. Достопримечательности Алушты и окрестностей позволяют подобрать отдых, как говорится, на любой вкус и кошелек. Хотите отдохнуть телом и расслабиться? Сходите на пляж, поваляйтесь на солнышке, поплавайте, почитайте. А вот любознательных путешественников ждет масса экзотических мест.

Алушта, достопримечательности: где побывать в первую очередь?

Приверженцам активного отдыха придется изрядно потрудиться над составлением своего распорядка дня, чтобы успеть посетить хотя бы незначительную часть того, что может предложить Алушта. Здесь есть все, что душе угодно, начиная от природных парков, музеев, выставок и галерей и заканчивая историческими местами этого древнего города. Их красоту и неповторимость оценили еще представители русской интеллигенции, избрав для своих дач это поистине райское место крымской земли. Ведь, как известно, Профессорский уголок, расположенный в непосредственной близости от города, давно уже стал уникальным музейным комплексом Алушты. В городе на самом деле можно найти уйму развлечений. Что для этого нужно? Бывалые туристы советуют просто внимательно смотреть по сторонам и, конечно, хотеть увидеть: захватывающие морские аттракционы, выставки парка «Крым в миниатюре», самый большой по количеству обитателей аквариум - все это не оставит скуке ни единого шанса. Любителям острых ощущений опытные инструкторы по дайвингу откроют все красоты подводного мира, а шум сияющей неоновыми огнями ночной набережной приснится вам не один раз. Даже тесные улочки, обычные тихие дворики, наполненные деревьями и цветами, в Алуште какие-то особенные, от них веет уютом, умиротворением и тишиной.

алушта достопримечательности фото
Алушта, достопримечательности: место, которое поразит

Друзья, увлекающиеся историей, просто не простят, если вы не посетите главную историческую достопримечательность этого древнего города – крепость Алустон, построенную в VI веке императором Византии Юстинианом I. Расположилась она в двухстах метрах от моря на вершине холма. Некогда это строение имело три башни: Ашага-Куле (сохранилась до наших времен), Чатал-Куле (разрушилась полностью) и Орта-Куле. В целом Алустон считают самым мощно укрепленным сооружением Северного Причерноморья. В ходе последующих исторических событий, связанных с войнами и падениями Хазарского каганата, крепость подвергалась разрушениям, переживала периоды расцветов и упадков. Историки пришли к заключению, что июньский пожар 1475 года, возникший в результате атак турецкого флота, уничтожил город-крепость Алустон. И больше восстановить его так и не удалось. Лишь в конце девятнадцатого века были проведены некоторые реставрационные работы над руинами монументального в прошлом сооружения, благодаря которым мы можем восхищаться этим памятником истории.

Вывод

Итак, будьте готовы к тому, что ваш альбом пополнится серией фотоснимков под названием «Алушта. Достопримечательности». Фото эти станут прекрасным поводом вспомнить ваш хорошо проведенный отпуск в Крыму.