Алушта, Крым: фото, выбор жилья, отдых, отзывы туристов

0
0

Одно из самых популярных мест отдыха на Черноморском побережье - Алушта, Крым. Туристы и отдыхающие с любым уровнем достатка могут найти здесь комфортные условия для проживания и досуга. Независимо от того, на какой срок планируется пребывание (кратковременное или на длительный период) на курорте, к выбору места проживания все относятся с особенным вниманием. Что необходимо учитывать, каким бывает жилье на курорте и чего стоит опасаться в период бронирования жилья? Об этом - в статье ниже.

О городе

о городе алуште

Привлекательность отдыха в Алуште (Крым) - расположение между двумя горными перевалами: Кебитским и Ангарским. В жаркое время суток свежий ветерок становится спасением, оказывая еще и лечебное действие на организм. Небольшой по размерам курортный город можно обойти вдоль и поперек всего за один день. Но для каждого отдыхающего (любого возраста) здесь найдется увлекательное занятие.

При планировании выбора места жительства на период отдыха необходимо учитывать, что город строился таким образом, что жилые кварталы застраивались на расстоянии в 500 м от береговой линии. Ближе располагаются только гостиницы, санатории и пансионаты, спортивные базы и парки. Частный сектор, который застраивался еще в советское время, имеет выход к морю, но туристы отзываются о нем как не о самом качественном и комфортном месте для проживания.

Вопрос цены

Очень важный момент при выборе отдыха в Алуште (Крым) - это понимание того, сколько стоит проживание. Каждый год стоимость на проживание меняется, и не следует полагать, что для постоянных клиентов цены будут оставаться на уровне двух-трехлетней давности. Если проживание в пик посещаемости курорта стоит порядка 2000-2500 рублей в сутки, при условии брони заблаговременно, то не стоит рассчитывать, что можно будет найти в комфортном районе жилье по цене в два раза меньше. Все, что сильно отличается от средней стоимости, может свидетельствовать об удаленном районе города и крайне неблагоприятных условиях.

Посредники в момент оформления брони могут пообещать хорошие скидки, да еще и вблизи от моря. На деле оказывается, что то расстояние, которое рекламировали как преодолеваемое за 5 минут, возможно за это время пересечь лишь при наличии автомобиля. Также туристы могут купиться на «20 минут ходьбы» до моря, а на деле окажется, что дом расположен на горе. Обратный путь домой занимает все 40 минут. И это тоже уловка посредников, которые готовы на все ваши условия, только бы вы заселились в предложенный ими вариант жилья.

Состояние городских пляжей

городской пляж

Самый посещаемый пляж в городе Алуште в Крыму - центральный. Если есть желание оказаться в центре внимания, побороться за место под солнцем, то вам сюда. Это вовсе не преувеличение, а настоящая правда. Чтобы занять выгодное место, необходимо прийти ранним утром, и, возможно, удастся насладиться купанием без толпы и получить здоровый загар. В остальное время здесь не протолкнуться.

Если искать место поспокойнее, тогда придется потратить время на дорогу. Опытные отдыхающие советуют обратить внимание на места для купания вне городской черты. Речь идет о пляже между Рабочим поселком и Алуштой, а также на восточной стороне города.

Частные пляжи

частные пляжи

Отдельного внимания заслуживают места для купания, которые выделены для пансионатов, санаториев, гостиниц. Так называемые частные пляжи в Алуште (Крым) имеют всего лишь два недостатка - они платные и до них надо идти пешком. Но для тех, кто ради комфортного купания и получения удовольствия от отдыха на теплом песке готов не поскупиться рублем, здесь созданы все условия. Есть лежаки, зонтики, чистый галечный пляж, нет толкотни.

Как не дать себя обмануть

Большинство отзывов об Алуште в Крыму сводятся к тому, что при резервировании номера или гостевого дома натыкаются не на владельцев, а на посредников. Это означает, что попытка сэкономить на деле оказывается проигрышной. Они берут за свои услуги 20 % от стоимости аренды жилья. Стоит отметить, что на посредника можно наткнуться не только во время поиска жилья онлайн, но и на вокзале, по прибытии и даже в такси.

Проверить, не попались ли вы на удочку такого работника, можно, сверив номера телефонов на разных страницах о предложении жилья в Алуште. Наиболее стабильные цены на отдых - в пансионате, гостинице, санатории. Здесь имеется утвержденный прайс-лист, и он показывает стоимость на весь сезон, а также расположение от моря на самом деле будет близким. Можно заметить, что самые «жаркие» месяцы - это июль и август.

Самый полезный отзыв от опытных туристов можно описать так: не стоит пользоваться услугами посредников, которые работают в поездах. Они могут пообещать отличные условия и невысокую стоимость, якобы от непосредственного владельца жилплощади. На деле оказывается, что это совсем не так. Такие люди знают город как свои пять пальцев, поэтому вы не встретите на своем пути других посредников. И ничего не останется, как согласиться на то, что есть.

На что обратить внимание при аренде квартиры на время отдыха

дорога вдоль набережной

Для того чтобы определиться с местом проживания в г. Алуште (Крым) на период отдыха, многие тратят недели и месяцы в поисках лучшего варианта. Однако на деле часто случается, что картинка в интернете не совпадает с действительностью. Если не забронировать место в гостевом доме заранее, можно и вовсе втридорога переплатить за него.

Опытные туристы советуют выбрать для проживания квартиру в центре города. В любом случае до нормального пляжа придется идти минут 10-15. А если квартира находится в центре, то есть все шансы получить по доступной цене хорошее жилье. Более того, вся инфраструктура находится рядом. Улицы, которые находятся в центре - Снежковой, Таврическая, Пионерская, 50 лет Октября. Ближе всех к набережной расположены Нижняя Октябрьского и Нижняя Горького.

Отдых в частном секторе

частный сектор

Есть немного мест, где в частном секторе Алушты (Крым) можно найти близкое расположение береговой линии и непосредственно арендуемого дома. Это может быть актуально только для тех, кому данный пункт принципиально важен. Например, для семейных пар с маленькими детьми. Однако за комфорт придется заплатить немаленькую цену. И все же здесь кроется один подвох: близким можно считать расстояние в 5-7 минут ходьбы.

Если сумма на отдых имеет ограничения, а сэкономить хочется, то лучше потратить средства на более комфортные условия проживания, а до пляжа можно прогуляться, потратив чуть больше времени. Если все же остановиться в частном секторе, то самой выигрышной окажется улица Пуцатова.

Для любителей пеших прогулок по ровной местности, что немаловажно, так как Алушта находится в горной местности, можно порекомендовать аренду жилья на улицах Коллективная, Судакская, Красноармейская (ее окончание), Лесная. В 20-ти минутах расположен восточный пляж, где находятся санатории.

Когда «все включено»

гостиничный отдых

Некоторые гостевые дома предлагают услуги частного отдыха в Крыму, Алуште, с включенным питанием. Как правило, за такую услугу берут плату вместе с арендой номера. Может случиться так, что питание (качество приготовления, размеры порций) не придется по вкусу, а деньги уже заплачены. Есть вариант, когда можно платить по факту: заплатил - поел.

Полный пансион предлагают гостиницы, санатории и пансионаты. Здесь имеются оборудованные пляжи, комфортные зоны отдыха, развлекательные мероприятия для детей и взрослых, теннисные корты. Плюс есть возможность пройти курс оздоровительного лечения и получить заряд энергии на весь год.

Отзывы бывалых

все включено

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе такого места отдыха, как Крым (Алушта) - фото городских улиц, их расположение на карте, состояние городских пляжей в момент пикового посещения туристов. Это позволит определиться с тем, что предлагают посредники и как это все выглядит на самом деле. Если ехать без понимания, в какой части города вам предлагают заселиться, можно оказаться совсем не там, где рассчитывали. Отзывы туристов сходятся на том, что неопытных путешественников легко вводят в заблуждение, предлагая за маленькую сумму некачественные услуги.

Для тех, кто хочет быть всегда на связи, необходимо заранее оговаривать доступ к услугам беспроводного интернета. В большинстве случаев в частном секторе, который находится в отдалении от города, с данной опцией имеются проблемы. Лучше всего обстоят дела в центре города, пансионатах, гостиницах. Тут же отсутствует вопрос с парковкой, заказом экскурсий, уборкой и питанием на выбор (шведский стол, детское меню).

Организовать досуг можно и самостоятельно, например, нет ни одного отрицательного отзыва о посещении дельфинария, в Алуште их два. Сюда с удовольствием приходят целыми семьями. Также многие туристы рекомендуют посетить дворцы - Массандровский, Ливадийский, Воронцовский. В Алуште есть виноградники, поэтому ценители винных напитков смогут приобрести для дома и в подарок вина из старинных бочек.

В тех случаях, когда море штормит, можно посетить аквапарк. Впрочем, здесь всегда много народу, масса развлекательных аттракционов, горок (максимальная высота - 14 м) и шесть бассейнов привлекают тех, кто уже устал лежать на пляже. Некоторые туристы снимают номер в отеле или на вилле, которые расположены рядом. Из сопутствующего досуга предлагаются сауны, бани, боулинг и ресторан. Для детей имеется отдельное специальное кафе. Стоит отметить, что для именинников здесь всегда бесплатный вход.