Южный берег Крыма, Алушта. Пляжи, отдых у моря. Отзывы туристов. Алушта: отели с собственным пляжем

0
0

Отдых в России ассоциируется преимущественно с южными областями страны. В первую очередь на ум приходит крымская Алушта, пляжи которой пользуются огромной популярностью из-за своей интереснейшей истории. Проводить время на таком пляже можно целыми днями, благо места хватит на всех.

Польза крымских пляжей

алушта собственный пляж

Туристы со всего СНГ и раньше активно ездили отдыхать в Крым. Алушта, пляжи которой находятся сравнительно недалеко от столицы полуострова, весьма удобно расположена. Главное отличие этих пляжей - в их естественности и целебных свойствах, которые заключены в темном сланцевом песке, разбросанном повсюду.

Основа пляжа, состоящая из сланца, смешивается с небольшими кусочками мелкого гравия, которые были созданы естественным путем. Гравий имеет вулканическое происхождение и представляет собой целый ряд небольших камешков диаметром до 20 миллиметров. Некоторые пляжи специально дополняются искусственной галькой крупных размеров.

Восток Алушты

Восточная Алушта, пляжи которой обладают меньшим количеством растительности, не получает достаточного количества влаги. Несмотря на очевидные минусы, здесь есть и плюсы, например, большая территория, которую можно использовать для организации бесплатного пляжа. В этой части Алушты далеко не все отели обладают собственными местами для отдыха.

Именно здесь можно найти огромное количество мест для тех, кто причисляет себя к натуристам. Официально подобных пляжей здесь не существует, однако местные жители с радостью подскажут всем желающим, где можно провести время подобным образом. Также на данной территории можно найти искусственные пляжи, принадлежащие здравницам.

У отелей есть свои пляжи?

алушта пляжи

Мало где можно найти то, чем обладает Алушта – отели с собственным пляжем. На первый взгляд это кажется чем-то фантастическим, но на деле речь идет об обычных местах отдыха, куда может попасть любой желающий. Одним из гостиничных комплексов, обладающих такой «изюминкой», является «Демерджи», располагающийся на улице Перекопской.

Рядом с пляжем есть и парк, где можно укрыться от жары в знойную погоду. На берегу можно бесплатно воспользоваться пластиковыми лежаками и навесами. Кроме того, здесь к услугам туристов вся необходимая инфраструктура: раздевалки, туалеты и душевые кабины. Семьям с маленькими детьми здесь будет очень комфортно из-за пологого берега, по которому очень удобно входить в море.

Собственные пляжи – лучшее место для отдыха!

алушта отели с собственным пляжем

Если вы нуждаетесь в отдыхе подальше от любопытных глаз и таким местом в этом году станет Алушта, отели с собственным пляжем – самый лучший вариант. Как правило, они располагаются в отдалении от всех инфраструктурных объектов города, в том числе промышленных предприятий и грузовых портов.

Общественные пляжи от частных находятся на определенном расстоянии, что достаточно удобно для посетителей гостиничных комплексов. Стоит отметить и тот факт, что частная территория ежедневно подвергается уборке, в то время как обычные пляжи очищаются раз в неделю, а то и реже.

Сколько стоит посетить пляж в Алуште?

Потенциальные туристы часто интересуются, платные ли пляжи в Алуште. Отзывы на эту тему категоричны – за вход надо платить. Но стоимость входа является сравнительно невысокой, особенно это касается тех пляжей, которые находятся в собственности маленьких отелей, не способных принять большое количество гостей.

В среднем стоимость посещения пляжа колеблется от 100 до 200 рублей, при этом на территории рекреационного комплекса можно находиться целый день. Шезлонги здесь также можно взять напрокат, цены лучше всего уточнить на территории пляжа, где вы планируете отдыхать. Некоторые туристы пытаются пройти на пляж бесплатно, следует сразу сказать, что это не поощряется местной охраной.

Мнение туристов: плюсы

крым алушта пляжи

Отличительная черта города Алушта – пляжи, отзывы туристов о которых являются сугубо положительными. Те, кто хотя бы раз побывал на здешнем берегу, в дальнейшем не раз возвращаются, чтобы получить новую порцию прекрасных впечатлений. Некоторые туристы даже всерьез задумываются о переезде в Крым после посещения местных курортов.

Серьезным фактором, влияющим на отзывы туристов, является отношение местных жителей. Доброжелательность и приветливость – их отличительная черта. Если вы вдруг окажетесь в неловкой ситуации, вам непременно окажут помощь. В случае если гость Алушты вдруг останется без крова, он сможет попроситься на постой к любому жителю города.

Мнение местных жителей: минусы

Драгоценность города Алушта – пляжи, отзывы местных жителей о которых значительно разнятся. Некоторым нравится ежегодный наплыв гостей, с которыми можно пообщаться на интересные темы, вместе погулять по уже знакомым местам и весело провести время. Как правило, основной поток туристов приезжает в июне-июле, чтобы провести жаркие месяцы на местном берегу.

Однако находятся и те, кого приезд туристов раздражает, как правило, это борцы за чистоту окружающей среды, которые вынуждены удваивать свои усилия по контролю над состоянием пляжей. Также негативно к туристам относятся люди пожилого возраста, особенно это касается тех гостей, которые на отдыхе любят расслабляться с помощью алкоголя.

Какие еще пляжи есть в Алуште?

платные ли пляжи в алуште отзывы

Алушта, пляжи которой многочисленны и разнообразны, расположены в самых популярных частях города. В частности, это касается знаменитой рекреационной зоны Профессорского уголка, которая была создана местным санаторием. Местный пляж является искусственным, он был сформирован из плоского гравия и имеет достаточно мягкую поверхность.

Стоит отметить, что вода здесь не мутнеет, как это происходит в случае с обычным песком. Если же вы ищете мягкие и песчаные пляжи, то он здесь только один – городской, и в летний туристический пик он, как правило, перегружен. Впрочем, есть районы, где туристов летом меньше, например, на пляже ЦДТ.

Пляжи на границе Алушты и Судака

алушта собственный пляж

Судак и Алушта, пляжи которых являются одними из самых востребованных в Крыму, преимущественно являются песчано-гравийными. Если говорить только об Алуште, то там они располагаются в устьях горных рек. По своим размерам пляжи достаточно невелики и разделяются мысами.

Специально для туристов рядом с каждым пляжем построены автостоянки и палаточные городки, кроме того, неподалеку находятся и населенные пункты, жители которых летом часто устраивают ярмарки, продавая овощи и фрукты из своего огорода. Все пляжи находятся на уровне реки, за исключением одного, находящегося рядом с селом Приветное. Он расположен чуть выше и состоит из кварцевого песка, гальки и обычного песка.

Заключение

Мечта многих туристов, чей маршрут - город Алушта, – собственный пляж отеля, где можно было бы проводить свободное время, не боясь, что кто-то потревожит. Но пока это желание не исполнилось, можно хорошо провести время на одном из общественных пляжей, где демократичные цены приятно вас удивят, а гостеприимство местных жителей порадует.

Добраться до Алушты достаточно просто, удобнее всего это сделать на одном из междугородных автобусов. Кроме того, этот населенный пункт связан с Симферополем самой длинной троллейбусной линией в мире. Ее длина составляет 84 километра, поэтому нельзя упустить шанс прокатиться на троллейбусе по горному серпантину и полюбоваться на местную природу.