Гурзуф: достопримечательности, описание и фото

0
0

Узнать больше о достопримечательностях Гурзуфа будет полезно каждому туристу, ведь в этом городе есть места, которые просто невозможно пропустить. Ежегодно сюда приезжает огромное количество путешественников. Чтобы посещение города было наиболее приятным, следует ознакомиться с материалом в данной статье.

Прогулки на долгие часы

В число достопримечательностей Гурзуфа входит набережная города, которую считают лицом этого курорта в Крыму. Сюда посетителям рекомендуется отправиться в первую очередь, ведь прогулки возле моря по ухоженной площадке могут удивить и запомниться на долгое время. Огромную роль в приятных впечатлениях играет то, что выложена набережная мраморной плиткой. В результате этого под палящим солнцем она играет яркими розовыми и белыми цветами. Туристам хотя бы раз следует увидеть подобное зрелище. В летний сезон на набережной Гурзуфа всегда присутствует огромное количество людей. Это объясняется еще и тем, что именно здесь самые разнообразные развлечения.

гурзуф достопримечательности

Романтика и природа

Среди достопримечательностей Гурзуфа, как и в любом другом городе, есть места, что стали культовыми символами курорта. Одним из таких являются скалы Адалары. О них рассказывают невероятные истории, легенды и басни. На первый взгляд может показаться, что это две глыбы, что показываются из глубин Черного мора. Романтики же смогут увидеть в них нечто более таинственное. Покрытые белым цветом из-за известняка в скальных породах, они привлекают взор и не отпускают от себя долгое время. Романтическая легенда местного населения рассказывает о том, как двое богатых князей хотели добиться расположения прекрасных сестер.

На самом деле Адалары раньше были частью береговой линии. Отделение произошло под влиянием тектонических перемещений, которые отодвинули их на нынешнее место расположения. Объект манит туристов загадочностью и внешним видом. Его не должен пропускать ни один путешественник при составлении своих туристических маршрутов. Особенно рекомендуется насладиться романтическим видом влюбленным парам.

гурзуф достопримечательности фото

Гигантский символ города

С чего начать осмотр достопримечательностей Гурзуфа? В число первоочередных мест следует обязательно внести вершину Аю-Даг. Ее также называют «Медвежьей горой» из-за интересных очертаний, что напоминают это животное в спячке. В недрах этого объекта скрыты самые разнообразные археологические памятки и артефакты, которые достанутся будущим поколениям. Аю-Даг привлекает не только обычных туристов, но и ученых людей. Все дело в том, что магматическая порода класса габбро-диабаз не характерна для Крымских гор. Эта вершина должна была быть действующим вулканом, но магме не хватило мощности, чтобы пробиться сквозь каменную толщу. Не так давно около горы Аю-Даг проводились раскопки, и были найдены артефакты эпохи неолита и бронзовых веков. Это свидетельствует о том, что раньше здесь были поселения древних людей. Сейчас на самой вершине царствует густой лес, деревьям которого насчитывается от пятисот до восьмисот лет. Большинство из них - дубы скального происхождения, встречаются также фисташковые растения.

гурзуф крым достопримечательности

Невероятный вид

Оценить на фото достопримечательности Гурзуфа можно только поверхностно. При собственном взгляде на некоторые места у туристов появится неподдельное чувство восхищения. Это касается знаменитой Беседки ветров – культового места для путешественников и местного населения. Она находится на южном склоне Крымских гор, возле скалистого обрыва. Издали может показаться, что это белое пятно на фоне темных пород является ненастоящим. При приближении посетителю места откроется величественная белая колоннада с таким же куполом. Любование самой Беседкой ветров надолго не затягивает, ведь взор привлекает тот вид, что открывается на окружающую территорию. Внизу бескрайние просторы Черного моря, набережная, «Артек» и еще множество туристических объектов. В 1956 году впервые появилась идея о том, чтобы возвести здесь что-то наподобие беседки. Дополнить количество достопримечательностей Гурзуфа в Крыму было решено в честь приезда Никиты Хрущева. В 1998 году Беседку ветров отреставрировали, и сейчас она находится в уже обновленном виде.

достопримечательности гурзуфа описание

Дворец с интересной историей

Достопримечательностей Гурзуфаописание следует обязательно дополнить рассказом о дворце Суук-Су. Идея его постройки принадлежит инженеру Владимиру Березину. Он специализировался на постройке мостов, но в 1897 году вышел на пенсию и приобрел в городе большой участок земли. Вместе с женой Ольгой Соловьевой они хотели построить курорт, чтобы тот стал в один ряд с самыми известными подобными местами за границей. Через три года Березин умирает в Париже, а жена самостоятельно продолжает воплощать их общую мечту в реальность. Уже в 1903 году дворцовый комплекс Суук-Су площадью 40 га был готов к открытию. Несколько построек были чисто курортными, была возведена лечебница, что специализируется на водах, и даже казино для развлечения посетителей было построено. В 1937 году здесь был пионерский лагерь, а сегодня это часть известного учреждения «Артек». В стенах дворца располагается Музей космонавтики имени Гагарина.

что посмотреть в гурзуфе достопримечательности

Любимое место известного писателя

Достопримечательностей и развлечений в Гурзуфе предостаточно, но некоторые места просто нельзя обойти стороной. В их число входит дача известного писателя Антона Чехова. Мужчина любил останавливаться на некоторое время в одноэтажном домике на набережной Гурзуфа. Именно здесь он находил покой и отдых, чтобы в будущем продолжить творить. На своей любимой даче он проводил последние годы жизни, ведь считал дом особенным. После смерти Чехова его супруга Ольга Книппер посещала дачу каждое лето вплоть до 1953 года. Через пять лет дом выкупил художник Мешков, где он самостоятельно жил. В 1980 году объект был признан мемориальным памятником и вошел в число достопримечательностей Гурзуфа и окрестностей. В 1995 году дачу-музей уже открыли для посетителей с первой экспозицией, до этого дом отреставрировали. Внутри каждый турист может увидеть уникальные вещи, которые принадлежали Чехову и его жене.

гурзуф достопримечательности и развлечения

Поход в еще один музей

В начале девятнадцатого века в городе было построено здание, которому было суждено войти в список достопримечательностей и развлечений Гурзуфа в Крыму. Небольшой замок первым приобрел герцог Ришелье. Деревня около него преображалась вместе со сменой владельцев поместья. В 1820 году в гости к герцогу приехал генерал Раевский, а в августе на три недели заглянул сам Александр Пушкин. Это время сам поэт описывал как моменты блаженного вдохновения. Крымские выходные стали для него настоящим открытием. На сегодняшний день вокруг поместья можно увидеть огромный парк. В нем сохранился кипарис, который Пушкин сильно полюбил и приходил к нему постоянно ранним утром. Музей внутри здания начал работать в 1938 году, хоть коллекция экспонатов начала собираться еще раньше. После войны о здании все забыли, и его использовали в качестве государственной резиденции. Только спустя несколько десятилетий замок вернул себе статус музея А. С. Пушкина. Сейчас любой посетитель может узнать больше о молодых годах поэта при посещении заведения.

достопримечательности гурзуфа и окрестностей

Ботанический сад

Если после посещения всех вышеописанных мест все еще появляется вопрос о том, что посмотреть в Гурзуфе из достопримечательностей, тогда следует отправиться в Никитский ботанический сад. Для любителей флоры и естественной природы место обязательно к посещению. Здесь можно расслабиться во время медленной прогулки и наблюдать растения самых разнообразных видов. Ботанический сад существует уже почти два столетия. За это время коллекция постоянно пополнялась огромным количеством представителей флоры со всех стран мира. Здесь даже присутствует настоящая бамбуковая роща, которая может дать представления о природе Средней Азии. Лучше всего приезжать сюда в мае, когда цветы раскрываются и дополняют общую картину.