Где в Крыму песчаные пляжи? Пляжи Крыма - фото

0
0

Крым всегда был популярным местом отдыха для отдыхающих из России. Особенно когда это касалось вопроса, где покупаться и позагорать. Но очень часто сталкиваются с одной проблемой: есть и море, и теплое солнце, а вот пляж совсем не такой, на котором бы хотелось провести свой отпуск. Что же делать? Как в таком случае поступить, и где в Крыму песчаные пляжи? Вся причина заключается в том, что почему-то многие считают, что именно песчаные пляжи являются самыми идеальными для отдыха. Это дело вкуса, поэтому спорить не будем.

Общая информация

В принципе, песчаные пляжи Крыма – достаточно распространенное явление, но, планируя отдых на полуострове, нужно все-таки знать, что массовое явление в данном регионе – пляжи галечные. И если вы принципиально на них не желаете отдыхать, то подыщите заранее подходящее место. Тем более что сейчас это совсем не проблема.

где в крыму песчаные пляжи
Поройтесь в интернете, поспрашивайте у знакомых - и собирайте вещи. К тому же обращайте внимание и на другие нюансы: как добраться до данного побережья, сколько уйдет времени на это, хорошо ли там развита инфраструктура. А то может случиться и так, что и переодеться негде, и ни одной кафешки поблизости. Если же проводите свой отпуск с детьми, то обратите внимание и на многое другое. Кстати, мнения людей очень различаются по вопросу, на каком пляже лучше отдыхать. Одни считают, что на гальке очень неудобно, камни на солнце раскаленные, и на них нельзя даже ногой ступить, не то что босиком ходить. Другие, наоборот, уверены, что, если берег галечный, то он намного чище и лучше, даже приносит пользу. Песчаные пляжи Крыма часто имеют глинистую составляющую и при волнении моря вода у берега имеет неэстетичный, мутный вид. Но это не нарушает никаких санитарных норм. Воды Крымского побережья всегда славились соей чистотой, и потому россияне год за годом продолжают сюда ездить. Ладно, давайте все-таки вернемся к важному вопросу: "Где в Крыму песчаные пляжи?"

Чем хорош песчаный пляж

Для начала немного о том, чем же так хорош берег с песочным покрытием, что именно к нему стремятся отдыхающие. Недостаток только один – песок после купания забивается в волосы, прилипает к телу. Тем не менее купальщики, особенно с детьми, ищут только песок. Одна из причин – чисто экономическая, так как не желают оплачивать аренду шезлонгов. Те, кто отдыхает в отелях или пансионатах с собственными пляжами, лишены таких трат, но их меньшинство, для остальных же это значительная статья расходов. Многие уверены, что загорать на песке полезно для здоровья. Они правы.

песчаные пляжи крыма
При жаркой погоде человеческая кожа выделяет пот, который соприкасается с песком, в результате чего образуется углекислота и получается небольшой эффект полезной для организма углекислотной процедуры. Благодаря этому свойству песка лечат многие заболевания. Специальные песочные ванны назначают при болезнях периферических участков нервной системы, болезнях опорно-двигательного аппарата и при простудных и кожных заболеваниях.

Песчаные пляжи Феодосии

В том случае, если вы решили отдыхать на восточном побережье полуострова, можете выбрать феодосийские пляжи Крыма. Фото побережья только подтвердят правильность выбора. Эти пляжи одни из самых известных в этом регионе. Они тянутся вдоль побережья Феодосийского залива на многие километры, имея при этом очень живописный вид. Мелководные бухты особо порадуют курортников с детьми. Так что, выбирая, где в Крыму песчаные пляжи, обратите на них внимание. Один только пляж, Центральный городской, и несколько совсем небольших здесь – галечные, все остальные - песочные. Детский пляж с одноименным названием - платный - является идеальным местом для отдыха.

отдых в крыму песчаные пляжи
Кроме отличного покрытия, он так расположен, что почти не реагирует на шторма, иногда здесь бывающие. Один недостаток – он имеет длину всего 300 метров. Такой же протяженности и пляж "Динамо". Он более суетливый и шумный, так как бесплатный. Настоящей же гордостью этих мест является пляж "Жемчужный", длиной порядка 800 метров, который может похвастаться мелким, пологим и песчаным дном. Есть еще и "Золотой", один из самых роскошных. Именно возле него расположено много известных баз отдыха, здравниц, а в последние годы – кемпингов, коттеджей и частных отелей. Вход на него бесплатный, но придется заплатить за прокат, душ и туалет. Вечером можно посетить чуть ли не самую крутую дискотеку на восточном побережье Крыма.

Песчаные пляжи Евпатории

Они также хорошо известны отдыхающим. Еще бы – их здесь около 70. Особенно любимыми для курортников, да и местных жителей, являются бесплатные городские пляжи на Симферопольской улице, набережных Горького и имени Терешковой. Если вы с детьми выбрали отдых в Крыму, песчаные пляжи Евпатории – как раз то, что нужно. Если вам нужна развитая инфраструктура, смело отправляйтесь на Золотой пляж, который имеет еще и неофициальное название – "Курортные романы". Здесь все хорошо продумано, для отдыхающих имеются: раздевалки, навесы, туалет, мойка для ног, душ, надувная горка для детей со спуском в море, много разных кафе и ресторанов. В центральной части курорта расположен песчаный пляж Приморский.

лучшие песчаные пляжи крыма
Он находится всего в пятиста метрах от соленого лечебного озера. Для желающих уединения найдется много мест с чистым и мягким песком за пределами города.

Лучшие песчаные пляжи Крыма – коса Беляус

Те люди, которые любят отдыхать на полуострове, ездят сюда чуть ли не каждый год, постоянно меняя места, сделали вывод, что нет лучших мест отдыха, чем на косе Беляус. Тот курортник, кто загорал на здешнем волшебном белом песке, купался в идеально чистом лазурном море, будет приезжать сюда каждый год. Он забудет о существовании других мест. Детей сюда притягивает небывалое ощущение счастья, а взрослых – необычайно мощная энергетика. Расположен Беляус между Евпаторией и Черноморским. До первого 60 км, до второго – 20. Рядом находятся Медведево, Громово, Знаменское и Окуневка. Данная коса представляет из себя десять километров идеально чистого песочного побережья с полосой кустарников и деревьев, создающих хорошую тень, под которой туристы и оставляют свои автомобили.

курорты крыма с песчаными пляжами
Пейзажи великолепные – бирюзово-синее море образует в этих местах песчаные лагуны и отмели, которые делают берег необычайно красивым. На самой косе находятся раскопки греко-скифского древнего городища, где можно погулять по хорошо сохранившимся, мощным каменным плитам, прикоснуться к древности. Все, кто здесь был, удивлялись прозрачности и чистоте воды. Море прогревается быстро, почти весь сезон бывает теплым, комфортным для купания. Иногда, правда, течения приносят холодную воду, но это бывает редко и быстро проходит. Здесь нет столько глины, как, например, в Евпатории, поэтому море даже в шторм остается прозрачным и чистым. Ко всему прочему никогда, даже в пик сезона, не бывает много людей, и можно спокойно наслаждаться ласковым летним солнышком.

Массандровский пляж и пляжи Нового Света

Первый расположен в самом центре известного курорта Ялта и является превосходным местом для отдыха. Поэтому, когда вас спросят после возвращения домой, где в Крыму песчаные пляжи, можете с чистой совестью советовать Ялту. Полный набор всех благ цивилизации, горячее южное солнце, ласковое теплое море - перед вами будут все прелести местной природы.

пляжи крыма фото
В этих местах снимали известный всем фильм “Три плюс два”. В Синей бухте, рядом с тропой Шаляпина и горой Орел, находится самый живописный и чистый пляж с великолепно развитой инфраструктурой.

Пляжи Коктебеля и Судака

Первый известен на весь мир определенному кругу людей – нудистов. Каждое лето они недалеко от Коктебеля разбивают лагерь из палаток, в который, по некоторым слухам, иногда может нагрянуть Борис Гребенщиков. Весь день местная клиентура купается и загорает нагишом, а по ночам – собираются у костра и поют песни. Недалеко есть несколько кафе, обед в которых стоит всего лишь порядка 150-200 рублей. Песчаные пляжи Крыма, находящиеся в Судакской бухте, тянутся на два километра, от горы Крепостной до Мыса Алчак, и состоят из песка и небольшого количества мелкой гальки. Эти места популярны для аквалангистов. Под водой имеется много моллюсков, ракообразных, рыбы и причудливых водорослей.

отдых на песчаных пляжа крыма

Пляжи Фороса и Гурзуфа

Представляя курорты Крыма с песчаными пляжами, нельзя упустить и эти города. Первый характеризуется чистыми побережьями, так как в этих местах есть два сильных течения, постоянно обновляющих воду возле пляжей. Но это же может и резко понизить температуру моря на какое-то время. Возле Гурзуфа весьма популярен пляж Гуровские камни, находящийся между лагерями “Лазурный” и “Кипарисный”, принадлежащими “Артеку”. Здесь имеется развитая инфраструктура, и можно добраться на автомобиле и пешком.