Генеральские пляжи в Крыму: обзор, особенности, расположение и отзывы

0
0

Милитаризм времен холодной войны имел не только отрицательные стороны. К положительным моментам можно отнести наличие большого количества строго охраняемых объектов, посещение территории вокруг которых запрещалось простому люду. Это способствовало во многом сохранению природных ландшафтов в их первозданном виде. Типичным примером такой зоны являются так называемые Генеральские пляжи (Крым) неподалеку от города Керчи. Еще недавно тщательно охраняемые от посещения посторонними лицами, они в настоящее время представляют большой интерес для любителей самостоятельно организовывать свой отдых.

генеральские пляжи крым

Генеральские пляжи – это уникальное творение природы. Они простираются в длину на двадцать шесть километров и имеют пологий вход в море. Поскольку Азовское море является относительно мелким – вода около пляжей быстро прогревается. Купаться здесь комфортно даже в мае.

Где находятся Генеральские пляжи в Крыму?

Объект расположен в тридцати километрах от города Керчи, на берегу Азовского моря. Это полоса вдоль побережья между поселками Курортное и Золотое. Данная территория представляет собой череду участков, являющихся частью Караларского природного парка.

Историческая справка

Свое название пляжи получили в связи с тем, что в советский период эти места входили в охраняемую зону вокруг авиационного гарнизона. Учитывая благоприятный климат, здесь предпочитали отдыхать военнослужащие, а также многочисленные высокопоставленные деятели, которые часто совмещали проверки гарнизона с приятным времяпрепровождением на солнечном пляже. Поскольку на территорию не допускались гражданские лица, руководство приятно и с пользой для здоровья коротало отдых вдали от посторонних глаз наедине с природой.

В настоящее время пляжи открыты для посещения туристами. Однако, принимая решение посетить эти места, следует учитывать отсутствие какой-либо инфраструктуры для пляжного отдыха, а также плохое качество дорог, ведущих к побережью. Зато это по-настоящему райский уголок для отдыхающих, для которых не имеет особого значения уровень комфорта и условия быта.

Советы туристам

где находятся генеральские пляжи в крыму

Решив провести отдых в этих местах, следует привезти с собой палатки и тенты от солнца. Учитывая отсутствие растительности на пляжах – это будет нелишним и поможет избежать теплового и солнечного удара. Крайне необходимо иметь запас питьевой воды, поскольку, в жаркую погоду, местные ручьи часто пересыхают. Кроме крайнего недостатка воды, туристы рискуют столкнуться с ядовитыми змеями, пауками-тарантулами и сколопендрами. Необходимо заранее продумать пути возможного отъезда в город Керчь, где пострадавшему окажут квалифицированную медицинскую помощь в случае несчастного происшествия или внезапно обострившегося заболевания. Кроме того, нужно иметь при себе лекарства для оказания первой медицинской помощи.

Благодаря замечательному климату и особой атмосфере, царящей в этих местах – это место популярно среди молодежи и людей зрелого возраста. Многие туристы приезжают сюда целыми семьями, взяв с собой детей. Пологий вход, относительное мелководье и чистейшая морская вода, создают отличные условия для купания как взрослых, так и детей.

Впрочем, указанные трудности не должны пугать туристов. Отсутствие комфорта компенсируется невероятной красотой морского пейзажа и относительной уединенностью вдали от городского шума и суеты. Бухты около пляжей не похожи одна на другую. Прибрежные скалы, испещренные гротами, создают неповторимый ландшафт. Фотографии, сделанные во время отдыха на Генеральских пляжах, без сомнения, станут украшением домашних фотоальбомов и вызовут у зрителей желание побывать в этих удивительных местах.

Особенности пребывания

генеральские пляжи крым как добраться на машине

Тем не менее людям, не имеющим опыта туристских походов и жизни в палатках, следует все же на время отдыха поселиться в одном из двух окрестных поселках (Золотом или Курортном). Ввиду полного отсутствия индустрии развлечений, туристам придется самостоятельно организовать свой отдых. В связи с этим нелишним будет взять с собой плавательное средство или арендовать лодку напрокат у местных жителей. Кроме катания на лодках и прогулок по живописным местам, заняться здесь решительно нечем. Впрочем, такой вариант отдыха идеально подойдет уставшим от рабочих будней и современного темпа жизни людям.

Пребывание на местных пляжах хорошо сочетается с лечебными процедурами на известном своими целебными грязями озере Чокрак. Для того чтобы добраться до него необходим автомобиль. Вообще, наличие личного средства передвижения является главным условием для отдыха в здешних местах. Это обстоятельство тоже нужно учесть при планировании поездки на Генеральские пляжи (Крым). Как добраться на машине до пункта назначения описано ниже.

генеральские пляжи крым как добраться

Находясь на побережье, следует не забывать об элементарных правилах пребывания, обязательных для каждого туриста. Речь идет в первую очередь о необходимости самостоятельно следить за чистотой и осуществлять уборку территории вокруг места стоянки. От этого зависит сохранение чистоты этого замечательного места для того, чтобы пляжи и прилегающая территория оставались пригодными для отдыха.

Как добраться

Доехать до Генеральских пляжей можно на личном автотранспорте. При необходимости направление движения следует узнать у местных жителей. Не имея автомашины, добраться до места отдыха можно, воспользовавшись автобусом, следующим из Керчи до поселка Курортное. Расстояние от него до побережья моря составляет шесть километров.

Комментарии

генеральские пляжи крым отзывы

О качестве отдыха и условиях пребывания на пляжах, можно узнать, ознакомившись с мнением туристов, посетивших эти места. Отзывы о Генеральских пляжах в Крыму свидетельствуют о том, что здесь царит необычайная красота. Это поистине райский уголок полуострова, нетронутый негативным влиянием современной цивилизации. Туристы восхищаются невиданной красотой бухт, уединенностью и чистотой морской воды, золотым песком. Их приводят в восторг живописные закаты и рассветы, делающие пребывание на пляже необычайно романтичным. Побывав в этих удивительных местах, хочется приехать сюда вновь.