Лечебное озеро Чокрак в Крыму

0
0

Свое название озеро Чокрак получило от крымско-татарского слова «родничок». Этот водоем является кладезем полезных веществ, а также поистине уникальным местом на территории всей Европы. В том случае, если вы еще не побывали в этой местности, вам следует знать: существует ряд весомых причин посетить ее.

озеро чокрак

Известность озера

Чокрак славится целебными свойствами его грязи, которая применяется для лечения многих заболеваний. Водоем находится вблизи поселка Курортное, а это около 20 км от Керчи. Говоря о размерах лечебного озера Чокрак, следует заметить, что его площадь составляет приблизительно 9 кв. км, в то время как глубина - не более 1,5 м. На самом дне водоема, а также около его берега (с востока) располагается ряд сероводородных источников. Кроме того, здесь имеется колодец с кристально чистой водой. Преградой между озером и Азовским морем является только насыпь песка и ракушек.

озеро чокрак в крыму

Целебные грязи

Озеро ценится из-за наличия в нем сероводородных вод. Озеро Чокрак в Крыму славится наличием грязи, хранящей в себе целебные свойства, известные еще с древних времен. Впервые о «волшебном» водоеме заговорили еще в І веке до н. э. В те времена целебные грязи были известны не только среди местных жителей. Подобные источники активно использовались в Греции и азиатских странах. Как показывают данные современных научных работ, грязи озера действительно обладают чудодейственными свойствами и способны вылечить человека от множества недугов.

Озеро Чокрак в Крыму имеет прекрасное месторасположение. Примерно в нескольких минутах ходьбы от водоема находится Азовское море. Польза лечебных грязей настолько велика, что многие санаторные учреждения используют их для оздоровления своих пациентов. Люди, имеющие проблемы со здоровьем, стремятся попасть к этому источнику, так как многочисленные отзывы говорят о невероятном эффекте такого лечения. Этот водоем можно назвать одним из самых качественных мест скопления лечебной грязи.

грязь озера чокрак крым

С какими болезнями борется грязь

Медицинское использование грязи озера Чокрак (Крым) действенно в случае борьбы с различными гинекологическими недугами, нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также при кожных заболеваниях. Свое применение она находит и в косметологии – для омоложения кожи, например. Хороший эффект дает грязь и при болезнях периферической и центральной нервной системы, органов желудочно-кишечного тракта, урологических нарушениях у представителей сильного пола, проблемах с ушами, горлом или носом.

Сегодня на основе грязи озера Чокрак производится огромное количество различных косметических и лекарственных препаратов, которые имеют популярность во многих странах. Заметим, что не обязательно прикладывать ее в чистом виде к пораженному месту. В составе целебной смеси имеется соляная рапа, ил, а также сероводород, разнообразные микроэлементы и полезные вещества. Пожалуй, главной характеристикой лечебной грязи является то, что в ее формировании принимают участие не только минеральные источники, но также и грязевые вулканы, которые располагаются в прибрежных зонах и на самом дне водоема.

лечебное озеро чокрак

Состав водоема

Говорить точно о «химии» озера Чокрак в Крыму на данный момент специалисты не берутся. Тем не менее известно, что каких-либо небезопасных для здоровья веществ там не обнаружено. Состав грязи – это чудодейственный набор натуральных веществ с мощными целебными свойствами. Считается, что на сегодняшний день медицине еще не удалось составить полный список уникальных эффектов данного водоема – скорее всего, их намного больше, чем это установлено. Заметим, что местные жители используют соль из озера Чокрак и при этом не сталкиваются с заболеваниями зубов и нарушениями в работе щитовидной железы.

озеро чокрак крым применение грязи

Отдых

Озеро Чокрак – это отличное место для туризма, в том числе и семейного. Здесь есть возможность не просто отдохнуть телом и душой, но и укрепить свое здоровье. Тем не менее это волшебное место является недостаточно известным. Здесь сложно найти какое-либо крупное лечебное заведение, нацеленное на прием пациентов. Однако летом здесь можно наблюдать большое количество намеренно испачканных с ног до головы людей, которые узнали о целебных свойствах местной грязи и решили убедиться в них на собственном опыте. Это могут быть как местные жители, так и проживающие по соседству в палатках приезжие.

озеро чокрак

Советы туристам

Если вы решились на путешествие к озеру Чокрак, имейте в виду, что до него можно добраться с автовокзала, где следует сесть в пригородный автобус или маршрутку. Если у вас есть собственное транспортное средство, вы можете приехать к водоему своим ходом. Найти дорогу не составит труда. При этом вам необходимо проложить свой путь через село Войково. Однако нужно приготовиться к тому, что непосредственно за этим селом нет «цивилизованной» дороги. Здесь асфальт заканчивается, поэтому придется ехать более медленно.

Кроме чудодейственной грязи, на озере можно обнаружить немало красивейших диких бухт и прекрасные песчаные пляжи. Что касается культурного отдыха, то даже в этом тихом месте он вам обеспечен. Здесь располагается множество различных достопримечательностей, включая исторические памятники. Известно также, что в данном месте время от времени проходят раскопки античных городищ. А еще около пары десятков лет назад здешние бухты служили для отдыха высшего командного армейского состава (в связи с этим и появилось название – Генеральские бухты). Что касается современности, то эти бухты доступны любому желающему.

Применение грязи из озера Чокрак (Крым), поможет избавиться от многочисленных проблем со здоровьем и укрепит вашу иммунную систему. Этот природный источник здоровья обязательно нужно посетить, если вы планируете отдых на полуострове.