Достопримечательности Керчи и окрестностей: фото и описание, что посмотреть обязательно, интересные факты и отзывы туристов

0
0

Керчь – один из самых древних городов в мире. Восточную часть Крыма люди заселили еще в доисторические времена. В 7 веке до н. э. здесь появились греческие колонисты. Достопримечательности Керчи – отражение богатой истории города-героя.

город керчь

Немного истории

В начале 14 столетия территория современной Керчи вошла в состав Генуэзских колоний. В 1475 году город был захвачен турками. В состав России Керчь вошла после заключения Кайнарджийского договора - то есть в 1774-ом. Спустя сорок лет после окончания русско-турецкой войны здесь побывал Александр II. Император издал указ о строительстве порта. Но через три десятилетия началась Крымская волна – большая часть города была разграблена англо-франко-турецкими войсками.

В начале XX века здесь были обнаружены залежи железные руды, что привлекло предпринимателей, фабрикантов. Керчь превратилась в промышленный развитый город. Открылись табачная фабрика, завод, телеграф. Началось строительство железной дороги, которая должна была связать город с Санкт-Петербургом и Москвой.

К концу Гражданской войны город пришел в упадок. Восстановление началось в конце двадцатых годов. К 1940-м в Керчи действовало более 150 предприятий. Стремительно росло население города - около 100 тысяч человек к началу сороковых.

В годы Великой Отечественной войны в Керчи развернулись ожесточенные сражения. Город был почти полностью разрушен. За годы оккупации погибло свыше 15 тысяч мирных жителей. В 1973 году Керчи присвоено звание города-героя.

Достопримечательностей в Керчи очень много. Это и памятники древности, и музеи, и скульптурные композиции. Конечно, в этом городе нет роскошных дворцов и усадеб, которые так часто встречаются на Южном побережье Крыма. Тем не менее туристов здесь в последние годы все больше. Достопримечательности Керчи:

  • Городище Пантикапей.
  • Царский курган.
  • Мелек-Чесменский курган.
  • Мирмекий.
  • Тиритака.
  • Храм усекновения главы Иоанна Предтечи.
  • Крепость Ени-Кале.
  • Нимфей.
  • Крепость Керчь.
  • Керченский историко-археологический музей.
  • Лапидарий.
  • Чокрак.

Пантикапей

В 7 столетии до нашей эры выходцы из Милета на территории современной Керчи основали город. Назвали они его Пантикапей. Сегодня это одна из главных достопримечательностей Керчи. Фото Пантикапея украшают различного рода сувениры, которые приобретают туристы.

Когда-то этот город занимал около ста гектаров. Сегодня площадь его намного меньше. Эту достопримечательность Керчи стоит посетить, дабы прикоснуться к истории Древней Греции. В окрестностях Пантикапея находится некрополь, на котором много столетий назад похоронены были скифские вожди. Курганы составляют одну из самых интересных достопримечательностей в Керчи. Места эти запомнятся навсегда, ведь само осознание того, что здесь более двадцати веков назад сновали древние греки, а чуть позже – римляне, создает необыкновенное настроение.

пантикапей керчь

Царский курган

Вблизи поселка Аджи-Мушкай расположена знаменитая достопримечательность Керчи, фото и описание которой присутствует в каждой туристической брошюре. Это усыпальница одного из представителей династии Спартокидов - правителей Боспорского государства. Правда, склеп был разграблен еще в древние времена. Эта достопримечательность Керчи представляет собой насыпь высотой в семнадцать метров. Под ней находится коридор, который выстроен из каменных блоков, и погребальная камера.

царский курган

Мелек-Чесменский курган

Что посмотреть в Керчи? Достопримечательность, которая представляет собой погребальное сооружение 4 века до нашей эры. Расположена в центральной части города. Именно сюда экскурсоводы в первую очередь ведут своих подопечных.

Мелек-Чесменский курган - древний памятник, обнаруженный археологами в 1858 году. Высота его составляет двенадцать метров. Этот мавзолей - характерное архитектурное сооружение Боспорского царства. Правда, как и прочие достопримечательности Керчи и окрестностей города, курган был разграблен еще в древности. Находки археологов были незначительными: фрагменты алавастровой посуды, часть саркофага, бронзовый браслет.

Курган представляет собой сооружение из двух частей: погребальные камеры и дромоса, выполненного из каменных плит и украшенного фронтоном. В 60-е годы 20 столетия здесь был найден надгробный камень, который относится к 1 веку до нашей эры. Вскоре сооружение было доступно и для любознательных путешественников. Достопримечательность относится к Керченскому историко-культурному заповеднику, находится вблизи Центральной автостанции.

http://www.ayda.ru/crimea/kerch/places/melekchesmensky-mound-11163

Мирмекий

Город Керчь и его достопримечательности - это своеобразный музей, посещение которого позволяет ознакомиться с античной культурой. В Крыму есть города с более развитой инфраструктурой, но нет ни одного населенного пункта с более насыщенной историей. На берегу Керченского пролива в четвертом веке до нашей эры был основан город Мирмекий. Он входил в состав Боспорского царства. Расположен к востоку от Пантикапея.

В конце 5 века до нашей эры город разрушили варвары. Позже он был восстановлен, но территория его сократилась приблизительно в четыре раза. Поверх старых кварталов построили новые оборонительные стены, в которых археологи 19 столетия обнаружили наконечники стрел. Расцвет города пришелся на 4 столетие до нашей эры. Однако произошел пожар, в котором погибла большая часть построек.

В 3 веке на территории современной Керчи появились готы. Спустя сто лет Мирмекий пал под натиском гуннов. После того как Крым вошел в состав Золотой Орды, поселения, расположенные у Керченского пролива, стали транзитным пунктом Великого шелкового пути.

Мирмекий керчь

Тиритака

Это еще одно античное городище, расположенное на керченском полуострове. Основано греками в 4 веке до нашей эры и находится в одиннадцати километрах от Пантикапея. Первые поселения на этой территории представляли собой простейшие землянки. В первой четверти 4 столетия здесь появились первые дома.

Во 2 веке Тиритака была почти полностью разрушена. В 4 столетии здесь появилась христианская базилика, но вскоре гунны вновь все уничтожили. Первые раскопки произведены в середине XIX века. С 2015 года Тиритака входит в список объектов культурного наследия федерального значения.

Тиритака керчь

Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи

В центре Керчи возвышается православный храм, основанный в годы правления императора Юстиниана I. Архитектура церкви выполнена в крестово-купольном стиле. Состоит из древней части, сооруженной в 7 веке. Пристройка появилась здесь значительно позже - в 19 столетии. Тогда же к церкви пристроили притворы, колокольню. Крестово-купольная планировка говорит о том, что проект храма был разработан архитекторами из Константинополя.

Храм усекновения главы Иоанна Предтечи

Керченская крепость

Это сооружение появилась на мысе Ак-Бурун в 19 веке. Крепость выполняла функцию оборонительного сооружения южных рубежей России. В 1856 году был заключен Парижский мирный договор. Согласно его условиям, Россия не могла иметь в Черном море флот и военные порты. Однако укрепление пролива условиям этого договора не противоречило.

В августе 1856 года саперные подразделения приступили к изучению местных условий. Спустя несколько месяцев был утвержден проект о постройке новой крепости на Павловском мысу. Строительство началось в том же году.

В советские времена на территории Керченской крепости находились воинские склады. После распада СССР сооружение вошло в состав историко-культурного заповедника.

Отзывы туристов

На горе Митридат находится Обелиск славы. Туристы рекомендуют посетить эту достопримечательность – отсюда открывается необыкновенный вид на акваторию Черного моря. Митридатская лестница ведет к руинам Пантикапея. Керченская набережная очень длинная. Ее протяженность не менее сорока километров. Та часть, которая находится в пределах города, называется Александровская набережная.

Курортный сезон здесь начинается в июле, заканчивается в конце сентября. В Керчи не так многолюдно, как в крымских городах, расположенных на Южном Побережье. Большая часть пляжей находится в близлежащих поселках. В центр отдыхающие приезжают, как правило, посетить знаменитые достопримечательности. Городские пляжи, согласно отзывам, оставляют желать лучшего.