Самый древний город в мире. Самые древние города мира

0
0

Как считают ученые, современный человек произошел от небольшой популяции гомо сапиенс, которая выжила после ужасного природного катаклизма, произошедшего 74000 лет назад, и расселилась по Африканскому континенту. Через 10-14 тысячелетий ее члены проникли в Азию, а еще позднее в Европу и Америку.

С возникновением земледелия люди перестали кочевать и начали основывать деревни. Со временем они разрастались, и примерно в 7 тысячелетии стали возникать самые древние города мира.

Немного терминологии

Перед тем как рассказывать о древнейших городах мира, следует выяснить, что понимается под таким определением. В частности, в результате археологических раскопок на разных континентах было найдено множество крупных населенных пунктов. Однако сегодня древними городами мира принято называть только те из них, которые с момента своего основания никогда не покидались жителями. В то же время некоторые ученые продолжают спорить над тем, не следует ли вести отсчет "возраста" с момента, когда данный населенный пункт перестал быть деревней, т.е. число жителей, занимающихся сельским хозяйством, стало меньше, чем число крестьян. Если исходить из этих соображений, то многие древние города "помолодеют" на несколько тысячелетий.

10 самых древних городов мира

Иерихон

Как бы то ни было, на вопрос о том, какой самый древний город мира, сегодня принято отвечать, называя Иерихон. Первые следы человека, найденные на его территории, относятся к 10 тысячелетию д. н. э., а древнейшие здания, раскопанные археологами, — к 95000-му году. Историю Иерихона довольно подробно можно проследить в Ветхом Завете, а позже о нем неоднократно упоминается в римских хрониках. В частности известно, что он был преподнесен Марком Антонием в качестве дара Клеопатре. Однако позже император Август отдал его царю Ироду, построившему там множество великолепных сооружений. Кроме того, сохранились записи о том, что в первые века нашей эры в Иерихоне была построена христианская церковь.

Просуществовав до 9 века, город пришел в упадок из-за войн мусульман с крестоносцами и набегов бедуинов, а с 13 столетия превратился в небольшой мусульманский поселок, уничтоженный в 19 веке турками. Лишь в начале 1920 годов на территории Иерихона была восстановлена система орошения. После этого эти места стали заселяться арабами.

самые древние города мира список

Сегодня Иерихон — это небольшой город с населением в чуть более 20000 человек, расположенный в непризнанном Государстве Палестина. Его главной достопримечательностью является холм Тель эс-Султан с башней, которой предположительно 9 тысяч лет.

Дамаск

Как уже было сказано, когда перечисляются самые древние города мира, список принято начинать с Иерихона. А вот вторая позиция в этом рейтинге принадлежит Дамаску. Город был основан в 2 500 году д. н. э. Однако ученые считают, что его территория была непрерывно населена людьми с 10 тысячелетия до н. э. С 15 века до н. э. в разные периоды город находился под властью египетских фараонов, Ассирии, Израиля, Персии и других могущественных государств того времени. Не менее интересна история Дамаска и в более позднее время. В частности, известно, что после визита св. Апостола Павла всего через несколько лет после распятия Спасителя в городе уже была христианская община, а в Средние века его трижды штурмовали, но так и не смогли захватить рыцари-крестоносцы. Как и самый древний город в мире, Иерихон, Дамаск некоторое время лежал в руинах. Виной были войска Тамерлана, вторгшиеся в Сирию в 1400 году и устроившие ужасную резню, последствия которой еще долгие годы не позволяли Дамаску возвратить свое былое могущество.

Самый древний город в мире по версии античных историков

Об истинном возрасте Иерихона ученые узнали лишь во второй половине прошлого века, а до этого в разные эпохи на это звание претендовали совсем другие города. Например, в античном мире считалось, что раньше других был основан Библ, который в Ветхом Завете предстает под названием Гебал. Как город он упоминается с 4 тысячелетия до н. э. С ним связано множество легенд. Например, древние египтяне считали, что именно там Исида нашла тело бога Осириса. Кроме того, Джейбель (арабское название Библа) известен как место возникновения различных древних культов, например, поклоняющихся Ваалу и Адонису. Так как именно в нем производилась большая часть папируса, производимого в античном мире, первые книги из такой “бумаги” стали называть библосами.

Афины

Интересно, что столица Греции не претендует на звание самый древний город в мире, так как была основана лишь около 1400 года до н. э. Известно, что еще в микенскую эпоху там существовал дворец и укрепленное поселение. На протяжении тысячелетий Афины были главным образовательным и культурным центром древнего мира и не утратили эту свою роль даже во времена Рима. Сегодня там можно увидеть множество памятников архитектуры, которым по несколько тысяч лет. Причем по их количеству Афины намного превосходят другие древнейшие города планеты.

самые древние города мира

Рим

Как ни странно, Рим, который на протяжении тысячелетий называли вечным, не входит в список 10 самых древних городов мира, так как он был основан в 753 году до н. э. Однако очевидно, что поселения на его месте существовали и за много тысячелетий до этого. Просто если о происхождении других городов историки черпают информацию по археологическим раскопкам, "день рождения" Рима был "вычислен" в первом веке на основании легенды о сыновьях Марса и царевны Реи Сильвии — Реме и Ромуле.

какой самый древний город в мире

Самые древние города мира: Ереван

самый древний город в мире

Немногие знают, что столица Армении, точнее, существовавший на ее месте город Эребуни, древнее Рима на 29 лет. Причем у этой крепости есть вполне весомое и в прямом, и в переносном смысле "свидетельство о рождении", подписанное его основателем - Аргишты, сыном Мэнуа. Речь идет о камне с клинописью, который в 1894 году известный российский антрополог А. Ивановский приобрел у одного из армянских крестьян. Надпись на валуне удалось расшифровать, и оказалась, что она сообщает о строительстве царем Аргишты Первым большого зернохранилища. Спустя более полувека на окраине Еревана, на холме Арин-берд были проведены раскопки и найдены еще две плиты, одна из которых уже касалась основания крепости. Кроме того, была найдена еще одна "метрика Эребуни", уже вмурованная в стену крепости, некоторые постройки которой превосходно сохранились до наших дней. В частности, сегодня в крепости Эребуни, признанной "Форбс" 9-й из старейших в мире, можно увидеть руины храма Суси, с клинописными табличками царя Аргишти, стену святилища бога Халди с красивой настенной росписью, древний каменный водопровод и многое другое.

Дербент

Рассказывая про самые древние города мира, нельзя не упомянуть и про российский Дербент. Судя по археологическим находкам, поселение на его месте существовало еще в 4 тысячелетии до н. э. и неоднократно подвергалось набегам. Что касается названия Дербент, то впервые оно встречается у Геродота в документе 5 века. Известно также, что в первом столетии нашей эры с целью захватить этот город, считавшийся воротами к Каспию, организовывали походы римляне и персы, боровшиеся за господство на Кавказе и прилегающих регионах.

самые древние города мира Ереван

Теперь вы знаете, какой самый древний город в мире, некоторые интересные сведения о Дамаске, Дербенте, Ереване, Библосе и других городах.