Столица Нигера - город Ниамей

0
0

В западной части удивительного и загадочного африканского континента расположился великолепный город, напоминающий волшебный город из восточных сказок, Ниамей. Ниамей – это столица одного из самых крупных государств Африки, Республики Нигер. Среди других государств пестрого африканского континента Нигер выделяется не только своими размерами, но и особенностями климата, ландшафта, интересной историей и культурой.

Нигер является одним из самых жарких районов Земли. Средняя температура в течение года составляет примерно 27 градусов выше нуля. Помимо высоких температур климат этого государства отличается очень низкой влажностью с частыми засухами. Дело в том, что большую часть страны занимает пустыня Сахара с ее бескрайними песчаными просторами, лишенными воды и жизни.

столица нигера

Сложно представить, как в таких климатических условиях может существовать столь крупное и красивое поселение, как город Ниамей.

История Ниамея

Столица Нигера – сравнительно молодой город. Ниамей образовался на месте небольшого поселения в юго-западной части современной республики, на левом берегу реки Нигер. В 1892 году французскими колонизаторами на месте поселения был образован военный пункт. В начале 20-го века город стал принадлежать автономной области Зиндер, которая в 1910 году изменила свое название и стала территорией Нигер (в то время Нигер еще не был самостоятельным государством). Название города переводится как «место у дерева, где черпают воду».

столица на берегах нигера

Ниамей сегодня

Сегодня столица на берегах Нигера активно развивается. Удачное расположение позволяет городу становиться все более крупным и активно эксплуатируемым торговым и транспортным узлом. В городе интересным образом развивается промышленность: популярным и доходным делом остаются традиционные ремесла (изготовление уникальных ювелирных изделий из золота и серебра, производство сумок, кошельков, кожаных аксессуаров, «приправленных» особым местным колоритом, гончарное дело, изготовление посуды с традиционным африканскими орнаментами), но при этом активно строятся большие предприятия легкой, пищевой и текстильной промышленности.

Столица Нигера является политическим и культурным центром республики. В городе сосредоточены центральные органы управления государством: совет министров (правительственный орган), Национальная ассамблея (парламент республики) и Высший совет по восстановлению демократии (своеобразное министерство обороны). Также в Ниамее в настоящее время находятся штаб-квартиры нескольких значимых международных организаций, таких, например, как Агрогидрометрический центр при Постоянном межгосударственном комитете по борьбе с аридизацией Сахеля.

столица на реке нигер

Инфраструктура города

Значительную часть бюджета страны составляют доходы от туристов, приезжающих полюбоваться прекрасным восточным Ниамеем. Чтобы спрос на это туристическое направление не падал, власти страны активно развивают инфраструктуру города. Здесь находится и активно функционирует известная во всем мире гостиница «Гранд отель дю Нигер» с комфортабельными пятизвездочными номерами и прекрасным сервисом. Вся северо-западная часть города застроена новостройками, напоминает обычный европейский жилой квартал.

Правительство республики уделяет особое внимание внешнему виду города: фасады общественных зданий выдержаны в одном стиле, украшены национальными орнаментами. На побережье реки располагаются, утопая в зелени, частные коттеджи состоятельных нигерийцев. В этом же районе располагается национальный музей и зоологический сад.

Достопримечательности города Ниамея

Столица на реке Нигер может похвастаться множеством интересных достопримечательностей, некоторые из них имеют мировое значение. Государственной религией Нигера является ислам, поэтому главная достопримечательность - это, конечно, мечеть. Большая мечеть Ниамея была построена в 20-е годы 20-го века. Ее отличительная особенность – общедоступность, возможность посещать центральный зал мечети всем, в том числе и женщинам, что в других странах, исповедующих ислам, просто невозможно.

столица страны нигер

Важное культурное значение для всего африканского континента имеет Национальный музей Нигера, основанный в 1959 году. Экспозицию музея составляют экспонаты, воплощающие основные виды национальных африканских ремесел. На центральной рыночной площади возвышается величественный обелиск в память о воинах, павших в двух мировых войнах. Достопримечательностью также является прекрасный президентский дворец, расположившийся на берегу Нигера.

Образование

Столица Нигера – это еще и студенческий город. В 1971 году в городе был открыт университет, готовящий специалистов на 6 факультетах. Помимо университета в Ниамее существует административный колледж и Африканская школа метеорологии и авиации, готовящая высококлассных военных и гражданских летчиков. Кроме того, столица Нигера славится своей богатой библиотекой, которую без преувеличения можно назвать одним из самых больших собраний книг на африканском континенте.

какая столица у нигера

Какой же он, загадочный Ниамей?

Так какая столица у Нигера, этого загадочного пустынного государства? Как можно охарактеризовать ее? Города африканского континента чаще всего рассматриваются как курортные или как центры экстремального отдыха. Люди, не знакомые с ярким и самобытным этносом африканских народов, недооценивают города континента с культурной точки зрения. Ниамей разрушает подобные стереотипы. Столица страны Нигер – это крупный и динамично развивающийся культурный и образовательный центр, имеющий огромный туристический потенциал.