Город Яунде - столица Камеруна

0
0

Столица Камеруна как называется? Наверняка немногие смогут дать ответ на этот вопрос. Между тем именно город Яунде станет темой нашей сегодняшней статьи. Помимо того что это столица страны, это еще административный центр департамента Мфунди и Центрального региона. Почти всю территорию города занимают районы, расположенные вдоль авеню Кеннеди (центральной улицы) и на холмах, примыкающих к ней. Название столицы Камеруна произошло от названия местного этноса, который принадлежит народу фанг, входящему в группу бантуязычных народов.

столица камеруна

География

Яунде находится на юго-востоке Камеруна, на Камерунском плоскогорье, на высоте около 730 м над уровнем моря. Для города характерен субэкваториальный климат. Выделяются два коротких сухих сезона (в январе-феврале и июле) и два длинных влажных. В июле средняя температура воздуха составляет около +21 градуса, в январе - +23. Среднее количество осадков в год — 1750 миллиметров. В основном дожди идут в периоды с апреля по июнь и с сентября по ноябрь.

Население

Столица Камеруна – Яунде – достаточно большой город, с численностью населения свыше 1,8 миллиона человек. Здесь проживают представители разных этнических групп: бамилеке (примерно четверть всех жителей), фулани (около 10 процентов), а также дуала, фанг, фульбе. Государственные языки - французский, английский, также распространены некоторые африканские наречия (в основном из группы банту). Примерно половина верующих является католиками, остальные — приверженцы местных верований и ислама.

История

Город был основан в 1888 г. и долгое время служил центром колониальной администрации германского государства. Во время Первой мировой войны, в 1916 году, в Яунде вступили войска Британии, Бельгии и Франции и оккупировали его территорию. Затем, в 1919 году, Камерун разделился на зоны влияния Франции и Британии, а в 1922-м, когда в состав французского протектората вошли восточные районы страны, Яунде получил статус столицы Французского Камеруна.

столица камеруна фото

Важные железнодорожные пути, которые были построены еще во время немецкой колонизации, проходили через город. После того как в 1960 г. была провозглашена независимость государства, Яунде стал столицей Восточного Камеруна, а в 1972-м объявлен главным городом Объединённой Республики Камерун.

После подавления в 1984 году попытки переворота в государстве, подготовленной войсками севера, была провозглашена Республика Камерун, а город Яунде был назван ее столицей. В дальнейшем его развитие происходило в рамках программы по структурной перестройке экономики.

Сейчас основные отрасли экономики города – сахарная, сигаретная, металлургическая и лесозаготовочная.

Образование

Столица Камеруна (фото ниже) предоставляет возможности для получения высшего образования. В городе в 1962 году открыт университет. Кроме того, имеются другие учебные заведения: Высшая педагогическая школа, Национальная политехническая школа, Высшая сельскохозяйственная школа, Институт международных отношений и национальная школа администрации. Крупнейшие публичные библиотеки - национальная и университетская. В Яунде находится государственный архив Камеруна. Столица Камеруна в 1996 г. принимала африканский чемпионат по лёгкой атлетике.

название столицы камеруна

Достопримечательности

Туристы, приезжающие в город, в первую очередь желают посетить церковь Нджонг Мелен, являющуюся знаменитой храмовой постройкой. В центре расположен монастырь бенедиктинцев, который тоже является одной из главных достопримечательностей.

К северу от монастыря находится Камерунский музей искусств, экспозиция которого содержит редчайшие образцы искусства страны, а также государств Западной Европы. Хоть музей по размеру и небольшой, в нём можно увидеть огромное количество интереснейших исторических экспонатов. Это и украшения племён, в древние времена проживавших на данной территории, и образцы оружия, которыми они пользовались. Также здесь можно увидеть экспонаты, которые отражают западное искусство. Ходя по территории музея, можно составить четкую картину о людях, населявших много лет назад эти земли.

Определённый интерес у туристов вызывают также Музей чёрного искусства и Центр ремёсел, где предоставляется возможность получить исчерпывающую информацию о том, как развивались кустарные промыслы и декоративно-прикладное искусство в стране.

Рядом с городом Обала, к северу от Яунде, расположен луна-парк.

столица камеруна как называется

Интересно будет посетить базилику Мари-Рене де Апотр, построенную на том месте, где находилась первая миссионерская церковь в Камеруне, а также собор Нотр-Дам де Виктори, являющийся резиденцией архиепископа Яунде.

Оставить без внимания нельзя и ещё одну достопримечательность, которой славится столица Камеруна. Это Сентр Артисинел - торговый район, располагающийся севернее площади Кеннеди. В этом месте можно приобрести различные изделия, выполненные художниками, ремесленниками и другими камерунскими мастерами. Рынок по размеру довольно большой и привлекает туристов из разных государств.

Центр города

Столица Камеруна в центре плотно застроена современными зданиями, относящимися к европейскому типу. В центральной и восточной частях города находятся Президентский дворец, Национальное собрание (парламент), банки, штаб-квартиры международных и общеафриканских организаций, министерства, иностранные посольства, торговые кварталы и рынки.

столица камеруна яунде

Столица Камеруна встречает гостей восхитительной природой, живописными улицами и шикарными сооружениями и памятниками, никого не оставляющими равнодушным. В этом городе действительно собраны удивительные достопримечательности, заставляющие людей восхищаться и радоваться.