Федеративная Республика Нигерия: столица, флаг, народы, язык, география

0
0

Федеративная Республика Нигерия считается довольно большим государством по многим параметрам. К примеру, по численности населения, которое проживает в этой республике, она лидирует среди других стран Африканского континента. Общее количество людей, которые живут в Нигерии, составляет около 129 миллионов жителей. Это 1/8 часть от статистических показателей всех зарегистрированных людей, населяющих Африку. Поэтому подобный показатель является весьма внушительным для отдельно взятой страны. Описание Нигерии, география, особенности климата и многое другое - тема статьи.

федеративная республика нигерия

История

Нигерия, особенности которой мы рассмотрим, имеет интересную историю собственного развития, которая интересна благодаря многим факторам. Еще в середине I тысячелетия до н. э. в центральной части современного государства начинает образовываться цивилизация Нок. В тот период активно создавались местными жителями терракотовые статуэтки, которые выполнялись в виде колесных повозок, лошадей и всадников.

После того как цивилизация Нок прекратила свое существование, ее культуру перенял народ йоруба. Благодаря ему были созданы своеобразные объединения Ойо, Ифе и Бенинское царство.

В VIII веке н. э. было создано на территории центральной Сахары государство Канем-Борно, которое занимало территорию от Ливии до Нигерии. Но в ХІV веке оно распалось, в результате чего в отдельных частях бывшей империи заселился народ хауса.

Первые поселения европейцев на территории Нигерии датированы 15-м веком. Это были португальцы, которые открыли для себя новые земли. Но они не пытались насадить культуры и собственные порядки, а наоборот, способствовали развитию королевств Ойо и Бенин. И лишь в ХІХ, когда Нигерия стала колонией Великобритании, здесь активно начала насаждаться чужеземная форма правления и английский язык.

В 1914 году Нигерия, будучи в статусе английской колонии, превратилась в единый протекторат. Но как единая нация будущая Федеративная Республика Нигерия в то время так и не сформировалась. Этому мешало территориальное ее деление на множество штатов, на которых проживали разные народы.

народы нигерии

География Нигерии и здешний климат

Территория Нигерии простирается в западной части Африки от берега Гвинейского залива до саванны. На севере эта страна соседствует с Нигером, с западной стороны граничит с Бенином. На северо-востоке от Нигерии расположен Чад, а на востоке Камерун.

Климат Нигерии субэкваториальный и экваториальный муссонный, в воздухе довольно часто преобладает высокая влажность. Среднегодовая температура, согласно исследованиям, составляет около 25 оС. Самыми жаркими месяцами в северной части страны считаются март-июнь. В южной же части Нигерии теплым месяцем года традиционно считается апрель. Тогда температурный предел поднимается до 30-32 оС. Август же, наоборот, более дождливый и прохладный.

Поскольку климат Нигерии, как уже упоминалось выше, субэкваториальный и экваториальный муссонный, зимний период здесь зачастую засушливый. Именно тогда в результате воздействия холодного ветра харматтан, который дует с северо-востока, происходят резкие перепады температур. К примеру, днем она может быть 30 оС, а ночью резко опускается до 10 оС.

Наивысшей точкой Нигерии считается гора Чаппал Вади, высота которой составляет 2419 метров. Располагается она недалеко от границы с Камеруном, в штате Тараба.

столица нигерии

Столица Нигерии

Согласно историческим сведениям, с 12 декабря 1991 года столицей Нигерии стал город Абуджа. До этого времени подобный почетный статус имел город Лагос. Расположен штат Абуджа в центральной части страны. В данной местности не преобладает ни одна из так называемых этнических общин, поэтому он сохраняет за собой нейтралитет.

Основана была Абуджа в 1828 году, основным проектировщиком города стал архитектор Кэндзо Тангэ. Город имеет разделение на 6 районов. В центре располагается резиденция президента Нигерии.

Население Абуджи составляет около 780000 человек, площадь – 609 квадратных километров.

Столица Нигерии имеет отлично развитую инфраструктуру и транспортную развязку. Фактически со всех уголков республики легко добраться в Абуджу, куда ведут множество дорог с разных направлений. Здесь также функционирует международный аэропорт. Поэтому человеку, желающему посетить данную местность, можно это сделать весьма легко.

язык нигерии

Территориальное устройство Нигерии и форма правления

В Нигерии существует президентская форма правления государством. Законодательным органом служит двухпалатное Национальное собрание, к которому можно отнести Сенат и Палату представителей. На сегодняшний день действует Конституция, которая была принята в мае 1999 года главой государства.

Более 30 млн км2 - площадь, которую занимает Африка. Нигерия - 924 768 км2. Число довольно внушительное. Вся территория страны делится на 36 штатов. В каждом штате действует Ассамблейная палата – орган законодательной власти. Постановления, которые принимаются на заседаниях Ассамблейной палаты, вступают в силу только тогда, когда их подписал губернатор. Срок действия полномочий Ассамблейной палаты составляет 4 года. При этом по закону она должна заседать не менее 181 дня в году.

Судебную власть в штатах Нигерии вершат 3 типа судов: Апелляционный суд обычного права, Верховный суд и Шариатский апелляционный суд.

Флаг Нигерии был принят в 1960 году, 1 октября. Поделен на ровные вертикальные три части: по бокам зеленые полосы, посередине - белая. Зеленые олицетворяют леса, природные богатства, белая - мир.

климат нигерии

На гербе Нигерии присутствуют две серебряные лошади, придерживающие щит, на котором сидит орел. Сам же щит черный, с вилообразным крестом. Лошади символизируют гордость и достоинство, орел - силу. Белый крест на щите - Бенуэ и Нигер - главные реки республики, черный цвет щита - плодородные земли.

африка нигерия

Местные достопримечательности

Федеративная Республика Нигерия славится своими тропическими лесами, а также знаменитыми плато Джое (скалы, имеющие плоские вершины). Также приезжим, побывшим в эту страну, стоит посетить мегаполис Лагос. Здесь предстанут перед ними специализированные и исторические музеи, различные культурные и исторические объекты. Отдыхающих также способен порадовать факт приятного времяпрепровождения на специально оборудованных пляжах. Полно здесь и необычных развлекательных заведений, где можно весело и незабываемо провести свое свободное время.

Природные ресурсы и основная деятельность

Такой природный ресурс, как нефть, обеспечивает достойное экономическое положение Нигерии. Также добывают в этой республике природный газ, оловянную руду и иные полезные ископаемые. Довольно большими партиями отправляются на экспорт продукты сельскохозяйственного производства: каучук, какао-бобы, пальмовое масло.

Основа деятельности жителей данной страны заключена в развитии агропромышленного сектора. Здесь созданы целые предприятия, которые специализируются на переработке отходов, полученных в процессе ведения сельского хозяйства.

Также активно развивается машиностроение, деревообрабатывающая отрасль, пищевая и легкая промышленность. В Нигерии мастерами используется особенная технология выдавливания кожи.

география нигерии

Народы, проживающие в Нигерии

К наиболее многочисленным народам, которые проживают в Нигерии, относятся тив, фульбе, канури и хауса. Они преобладают в северной части страны. Все перечисленные народы Нигерии, кроме тив, исповедуют ислам.

Благодаря воинственности народа хауса и умелого ведения им торговых отношений, в северной Нигерии широкое распространение получил именно их язык.

Если посмотреть на восточную часть страны, то здесь проживают такие народы Нигерии: игбо, ибибио-эфик и иджо. В штатах Имо и Анабара в большей степени преобладают жители игбо. В Кросс-Ривер же можно встретить множество людей, которые относятся к народу ибибио-эфик. Иджо густо заселен штат Байелс. Все эти народы живут в небольших деревнях, ведут там собственное хозяйство. Еще одной общей их особенностью считается тот факт, что важные решения они принимают коллегиально, на советах общин. Функцию власти исполняют у них светские, либо религиозные лидеры.

В штате Бенин, который находится в юго-западной части Нигерии, проживает народ йоруба, численность которого составляет около 20 млн человек.

Языки

Государственный язык Нигерии - английский. Однако насчитывается также примерно 400 местных языков и наречий, на которых общаются между собой жители того или иного народа. Наибольшее распространение получили языки народов хауса, йоруба, игбо.

Местный язык Нигерии пригоден для распространения средств массовой информации и коммуникации среди жителей. Большая часть людей, проживающих в Нигерии, свободно владеет как минимум двумя языками.

описание нигерии

Культура в Нигерии

В культурное достояние Нигерии немалый вклад внесли талантливые писатели, которыми во все времена славилась эта страна. Среди них можно выделить Чинуа Ачебе, Феми Ософисана, Бучи Эмечета, Бена Окри, Даниеля Фагунва.

В киноискусстве Федеративная Республика Нигерия также добилась весьма ощутимых успехов: на сегодняшний день она занимает почетное второе место по выпуску полнометражных фильмов. Единственной страной в мире, которая опережает в данном вопросе Нигерию, является Индия.

Музыка, которую слушают жители Нигерии, совершенно разнообразна. У каждого народа, населяющего ее территорию, свои музыкальные предпочтения, а также инструменты, с помощью которых они проводят собственные концерты.

Религия

Больше всего в Нигерии тех, кто придерживается исламской веры. Их в общей сложности около 50,4 % от всех тех, кто проживает в данной республике. Но немало и христиан, их приблизительно 48,2 %. Фактически христианство в Нигерии составляет достойную конкуренцию исламу. Остальные же 1,4 % нигерийцев придерживаются иных вероисповеданий.

Что нужно знать туристу о Нигерии

Всем тем, кто желает посетить Нигерию, необходимо изначально определиться, какой именно вид отдыха они предпочитают. К примеру, тем, кто любит пляжные курорты, желательно побывать в Порт-Харкорте. Здесь расположены просто великолепные песчаные пляжи. В центре же данного небольшого курортного города установлен музей Национальных традиционных украшений XІX века.

Если отдается предпочтение городскому отдыху, обязательно стоит посетить город Кано. Он богат на различные архитектурные, исторические и культурные памятники. Можно увидеть здесь и грандиозную мечеть, и дворец эмира. А рынок Кано самый знаменитый в Нигерии.

Насладиться оригинальностью загородного отдыха и посмотреть природные парки можно в поселке Кросс-Ривер и недалеко от города Аква-Ибом.

Авиарейсы в Нигерию осуществляются со столиц европейских держав. Однако для этого необходимо предварительно получить визу. Оформление всех документов, позволяющих посетить Нигерию, занимает в среднем около одной недели.