Крепость, Керчь: фото, история, экскурсии, как добраться

0
0

Полуостров Крым знаменит не только благодаря своей уникальной природе и климату. Он еще с древнейших времен являлся перекрестком культур, которые так или иначе оставили свой след здесь. Крым богат уникальными историческими и архитектурными памятниками, сохранившимся до наших дней, одним из таких является удивительное архитектурное сооружение - крепость в Керчи (адрес: ул. Репина, Керчь, Крым, 98300).

Причины строительства крепости

Еще за сто лет до строительства Керченской крепости здесь стали возникать первые военные сооружения. Так, в 1771 году на месте будущей крепости находилась орудийная батарея, которая сначала была вооружена 10 орудиями, а в дальнейшем 20. Первый бой батарея приняла в 1855 году в ходе Крымской войны, однако он был скоротечным, и из-за невыгодного положения русскими солдатами батарея была оставлена. После окончания Крымской войны Российская империя оказалась в затруднительном положении, по условиям мирного договора ей запрещалось иметь на Черном море военный флот и порты. Однако строительство оборонительных сооружений никто не запрещал, поэтому уже через год после окончания войны в Керченский пролив были посланы военные инженеры для разведки местности. Существовало несколько вариантов расположения крепости, но остановились на варианте строительства на мысе Ак-Бурун.

крепость керчь

Особенности проекта

Проект будущей крепости Еникале в Керчи появился в 1856 году, его автором стал генерал-инженер Констанин Кауфман, а руководителем строительства был назначен полковник А. А. Нант, в 1859 году его сменил Э. И. Тотлебен - известный военный инженер, руководитель строительства многих фортификационных сооружений. Место строительства выбирали из расчета, чтобы все вражеские суда, которые двигались к Азовскому морю, попадали под прицельный огонь орудий крепости. Этим местом стал мыс Ак-Бурун, расположенный в Керченском заливе. Крепость предполагалось строить довольно большой, чтобы на ее стенах могли разместиться более пятисот орудий, а гарнизон должен был насчитывать не менее 5 тысяч солдат. Кроме того, для укрепления Керченской крепости планировалось строительство еще нескольких фортов на юге и севере от нее, но потом от этой идеи отказались. Официально проект был одобрен в 1857 году, в том же году началось строительство укрепления, хотя Керченская крепость сооружалась по довольно типичному проекту для подобных объектов, она имеет ряд уникальных особенностей.

крепость еникале в керчи

Первый этап строительных работ

Первые строительные работы, как было указано выше, начались в 1857 году, вскоре были готовы первые две казармы и вырыты подземные пороховые погреба. Первым руководителем строительства являлся полковник А. А. Нант. Он был опытным военным инженером, за 16 лет службы им были отремонтированы и построены вновь несколько десятков военных укреплений по Черноморскому побережью. Однако строительство крепости было для него самым масштабным и самым ответственным заданием. В 1859 году для ускорения работ в Керчь был направлен минский пехотный полк, вскоре начинается возведение центрального укрепления и двух прилегающих к нему люнетов, на береговых батареях была начата установка артиллерийских орудий.

Второй этап

В октябре 1859 года А. А. Нанта сменяет другой выдающийся военный инженер Э. И. Тотлебен. Этот человек прославился как герой обороны Севастополя, именно он руководил строительством оборонительных укреплений в городе. С этого времени начался новый этап возведения крепости, заручившись полной поддержкой императора и имея колоссальный опыт строительства подобных сооружений, Тотлебен основательно взялся за работу. Так, для ускорения темпов сюда были присланы еще два полка - Виленский, Литовский, а также ветераны обороны Севастополя. В 1860 году была закончена каменная преграда в проливе длиной три километра, также продолжились подготовительные работы на месте новых морских фортов. В 1861 году с инспекцией на место строительства Керченской крепости прибывает Александр Второй, увиденные темпы его удовлетворили, и он приказал полковника Нанта повысить до звания генерал-майора, а двум люнетам присвоить имена полков, которые занимались их строительством: Минский и Виленский, а главная часть была названа в честь Тотлебена.

крепость керчь фото

Завершение работ

В 1863 году император вновь посетил крепость Керчи (фото достопримечательности размещены в статье), на этот раз Тотлебин убедил Александра Второго отказаться от идеи строительства дорогостоящих морских фортов и основные усилия направить на укрепление уже существующей оборонительной линии. Также в этом году произошли кадровые изменения, генерал А. А. Нант оставил должность одного из руководителей строительных работ и был назначен комендантом крепости, а вскоре и вовсе покинул Керчь. Заканчивать строительство и приводить крепость в полное боеспособное состояние было поручено полковнику Карлу Седергольму. Третий раз император Александр Второй посетил форт в 1877 году, когда фактически крепость была уже готова, он оказался доволен увиденным и назначил Карла Седергольма ее комендантом. Всего площадь самой крепости равняется 450 гектарам. Всего за почти двадцать лет строительства крепости было потрачено более 15 миллионов царских рублей.

крепость керчь экскурсия расписание

История крепости в Керчи в годы Первой мировой войны

В 19 веке Керченской крепости не пришлось вступать в бой, однако в годы войны с Турцией 1877-1878 года она была переведена в боевой режим, гарнизон крепости готовился к отражению атаки турецкого флота. Однако боевое крещение произошло в годы Первой мировой войны, в это время гарнизон форта насчитывал около 10 тыс. человек, а комендантом крепости был генерал-майор Трегубов. Он и занимался подготовкой к отражению военной агрессии, хотя это направление не считалось особо опасным, и часть пушек с форта была переправлена в другое место. В октябре 1914 года началось вторжение немецкого флота в Черное море, у входа в Керченский пролив расположился немецкий крейсер "Бреслау", который занимался установкой мин. Поэтому, понимая важность стратегического расположения крепости, генералитетом было принято решение укрепить ее артиллерией и солдатами. В целом на южном фронте российская армия достигла существенных результатов, и вскоре опасность захвата Крыма миновала. Однако через Керченский пролив, где располагалась крепость, проходило снабжение русской армии на кавказском театре военных действий.

крепость керчь как добраться

История крепости в годы Великой Отечественной войны

После революционных событий 1917 года крепость Еникале в Керчи перестала являться военным объектом и вскоре постепенно пришла в запустение, склады были разграблены, а часть зданий разрушена. Незадолго до начала ВОВ крепость опять начала использоваться как военный объект, ее задействовали как место хранения материальной части армии и флота. В годы Отечественной войны за овладение этим укреплением шли упорные и ожесточенные бои. Первая бомбардировка и обстрел крепости немецкими войсками начались в ноябре 1941 года. После прорыва гитлеровцами позиций 51-й и Приморской армий форт оказался в полуокружении, и гарнизон крепости в Керчи был вынужден оставить позиции, которые вскоре занял враг. Однако большая часть запасов форта была эвакуирована, и она не досталась противнику. Крепость находилась в руках врага недолго, в ходе проведенной Керченско-Феодосийской операции в декабре 1941 года захватчик был изгнан, а Керченская крепость вновь перешла к советским войскам. Однако после первых успехов операции немецкая армия контрактовала, и весной 1942 года вновь была захвачена крепость. Окончательное освобождение укрепления, как и всего Крымского полуострова, произошло весной 1944 года. После окончания военных действий крепость продолжала функционировать как военный объект, также в ее стенах размещался дисциплинарный батальон.

крепость керчь история

Наши дни

После развала Советского Союза крепость в Керчи как военный объект перестала существовать и некоторое время находилась в запустении, однако в начале 2000-х годов она стала частью Керченского историко-культурного заповедника. Вскоре начались работы по восстановлении сооружения, очистке его от оставшихся боеприпасов и изучению его особенностей. Затем крепость получила статус историко-культурного достояния, и на ее территорию начали водить туристов. Экскурсии в крепость Керчи довольно популярны как у местных жителей, так и приезжих, желающих побывать на местах воинской славы России. Длительность экскурсии составляет около трех часов. Ее проводит, как правило, лично директор заповедника Юрий Белик, хотя осмотреть территорию можно и самостоятельно. Расписание экскурсий в крепость Керчи следующее: ежедневно с 9:30 до 14:30. Сборные экскурсии проходят в 10:00, 14:30 и 15:30.

Большинство построек 19 века сохранились достаточно хорошо, можно увидеть казармы гарнизона, пороховой погреб, рвы и т. п. Однако наибольший интерес представляет подземная часть крепости с ее мрачными казематами, контрминными галереями и многокилометровыми тоннелями, которые и сейчас не все изучены до конца.

крепость еникале в керчи адрес

Крепость Керчи: как добраться

Пришло время поговорить о том, как можно увидеть достопримечательность всем желающим. Крепость Еникале в Керчи (адрес: ул. Репина, Керчь, Крым, 98300) располагается в четырех километрах от самого города на узком местечке Керченского пролива, именуемом мысом Ак-Бурун. Добраться до этого места можно несколькими способами.

Маршрутное такси. В Керчи возле автовокзала курсирует автобус, следующий по маршруту №6, до самой крепости он не доезжает, поэтому туристу необходимо сойти на остановке "Деревообрабатывающий комбинат". Далее пешком проследовать в сторону Павловской бухты, где примерно через 30 минут откроется вид на Керченскую крепость.

Автомобиль. Основной сложностью у туристов, желающих посетить форт, является то обстоятельство, что у него нет точного адреса, поэтому перед самостоятельной поездкой на автомобиле желательно проконсультироваться у работников городского историко-археологического музея. Чтобы доехать до крепости, необходимо выехать на Ульяновскую улицу, после расположенной на ней Свято-Успенской церкви повернуть на улицу Зябрева, которая ведет до Керченской крепости, далее необходимо доехать до мыса Ак-Бурун, где и располагается сооружение.

Такси. Этот вариант является самым простым и быстрым, так как многие таксисты отлично знают маршрут до крепости, однако он является и самым дорогим, туристу придётся сильно раскошелиться.

Впечатления туристов

Люди, которым посчастливилось побывать в Керченской крепости, поражаются ее масштабам, искусству инженеров, сумевших реализовать здесь такое, а также хорошей сохранностью многих объектов. Единственным минусом указывается труднодоступность этого места. А так все побывавшие здесь туристы советуют посетить гордость России - крепости в Керчи.

Вывод

Таким образом, Керченская крепость является уникальным фортификационным сооружением, расположенным на Крымском полуострове. Его строительство началось в 1859 году и длилось около двадцати лет. На сегодняшний день крепость Керчи представляет собой более трехсот хорошо сохранившихся построек - это казармы, пороховые погреба, подземные туннели и т. п., а всего площадь объекта составляет более 400 гектар.