Керченский полуостров в Крыму: природа, отдых, достопримечательности

0
0

Керченский полуостров - восточная часть Крыма. Его протяженность составляет приблизительно 90 км. Ширина - 50 км. Здесь туристическая инфраструктура не столь развита, как, например, на южном побережье Крымского полуострова. Тем не менее Керчь ежегодно посещают тысячи людей со всей России. И влекут их в эти края не только прекрасные возможности для палаточного отдыха. В этой части Крыма есть на что посмотреть. О достопримечательностях Керченского полуострова данная статья.

керченский полуостров

Географические особенности

Керченский полуостров в Крыму омывают два моря: и Чёрное, и Азовское. В этом его уникальность. Общая площадь данной части Крымского полуострова составляет 3000 кв. м. Хрони - самая высокая горная вершина (175 метров). Кому-то керченские пейзажи могут показаться однообразными, блеклыми. Да, здесь действительно преобладает холмистый рельеф. Особенно на северо-востоке. В Керчи, как и на южном побережье Крымского полуострова, есть виноградники, но чаще встречается кукуруза, пшеница, овес. Пляжи здесь песчаные как у Азовского, так и у Черного моря.

крымский полуостров

Дикий отдых на Керченском полуострове

Крымский степной край превосходно подходит тем, кто предпочитает проводить досуг вдали от шумных городов. Отдых дикарями любят и студенты, и люди семейные. Конечно, тем, кто не имеет опыта палаточного туризма, стоит воспользоваться услугами гостиниц, санаториев. На Керченском полуострове их немало. Но о гостевых домах мы расскажем позже.

Есть в Керчи не только отели, но и кемпинги с биотуалетами и душем. Правда, согласно отзывам, их число в последние годы существенно сократилось. Дело в том, что до 2014 года кемпингами владели преимущественно граждане Украины. Россияне в создании особой территории для палаточного отдыха прибыльного вида бизнеса, вероятно, не видят. К тому же кемпинги пользовались раньше популярностью именно среди отдыхающих из Украины. Этот вид отдыха считается бюджетным. Но его преимущество не ограничивается возможностью сэкономить.

Поездка к морю с палатками подойдет тем, кто не любит нежиться на берегу, но предпочитает активный вид отдыха. Оплатив номер в гостинице, можно уже в первые минуты пребывания на курорте расслабиться. Здесь же всё иначе. Придется приложить некоторые усилия, дабы обеспечить себе и близким комфортные условия. Кроме того, в дорогу придётся брать немало вещей.

 крым керченский полуостров

Одно из лучших мест для дикого отдыха на Керченском полуострове - Генеральские пляжи. Это довольно живописные и уединенные места. Как добраться до самых известных пляжей Керченского полуострова? Необходимо от города ехать в сторону Пулково до поселка Курортное. Затем нужно преодолеть еще десять километров по грунтовой дороге. Этот путь не доставляет автомобилистам большого удовольствия. Дорога разбитая, много крутых спусков.

Перед тем как обосноваться, следует узнать, есть ли поблизости источники с пресной водой. В августе и сентябре многие из них пересыхают. А также стоит учитывать, что в степной местности найти дрова непросто. Опытные туристы рекомендуют посещать Керченский полуостров с палатками в конце мая или начале июня. В этот период зелень здесь ещё свежая, ароматная. Азовское море хорошо прогревается даже в июне.

Еще одно место, популярное у любителей палаточного отдыха, - Казантипский залив. Добраться до него можно по трассе М-17. Ехать придется через посёлок Щёлкино, история которого довольно интересна. Здесь в советское время началось строительство атомной электростанции. Оно так и не было завершено. Поселок предназначен был для сотрудников станции. Здание станции заброшено, но всё же привлекает туристов, которые вдоволь насмотрелись на роскошные дворцы и исторические памятники южного побережья. Впрочем, и эту мрачную советскую постройку можно отнести к историческим достопримечательностям.

Остановиться с палаткой можно в абсолютно безлюдном месте. Но такой вариант, конечно, подходит только опытным туристам. Тем, кто лишь начинает осваивать палаточный отдых, лучше найти кемпинг - это особая территория с оборудованным биотуалетом и, возможно, душем. В большинстве случаев взимается небольшая сумма за стоянку.

достопримечательности керченского полуострова

Гостевые дома

Цены в Керчи, безусловно, ниже, нежели на южном побережье Крыма. Любителям архитектурных и исторических памятников подходит, конечно, больше отдых в отеле или гостевом доме. В небольшом пансионате в июне можно снять номер за 1000 рублей в сутки. Однако этот вариант не устроит изнеженных особ, привыкших к комфорту. Аренда гостиничного номера с завтраком в Керчи обойдется в среднем на одного человека в 2500 рублей. К лучшим мини-отелям в этой части Крыма относятся:

  • "Графская пристань".
  • "Моника".
  • "Эдельвейс".
  • "Меридиан".
  • "Арабика".
  • "Виктория".
  • "Коралл".

Достопримечательности

Керчь обладает богатой историей, уходящей в глубь веков. Здесь много музеев. Наибольший интерес представляет собой краеведческий. Кроме того, имеются и уникальные природные памятники. Во время отдыха на Керченском полуострове, стоит посетить следующие места:

  • Гора Митридат.
  • Церковь Иоанна Предтечи.
  • Турецкая крепость Ени-Кале
  • Музей Эльтигенского десанта
  • Древнее городище Мирмекий.

отдых на керченском полуострове

Гора Митридат

В центре Керчи находится гора, на которой после окончания Великой Отечественной войны был установлен Мемориал воинской славы. В античные времена здесь располагался город Пантикапей. Гора названа в честь царя Митридата. До революции эти места нередко посещали представители рода Романовых. А в XX веке здесь совершались важные исторические события.

Эта гора вошла в советскую историю как место героических сражений с немецкими оккупантами. В 1943 году на занятую захватчиками территорию прорвались десантники под командованием полковника Гладкова. В апреле 1944 года советские солдаты водрузили на горе Митридат Красное знамя.

Стоит сказать, что это место - довольно таинственное. Воображение туристов будоражит легенда о сокровищах, которые здесь давным-давно якобы спрятал царь Митридат. Этот правитель действительно грабил и накапливал богатства. Но в ходе многочисленных исследований никаких сокровищ здесь обнаружено не было. К вершине горы ведет высокая лестница. Подняться по ней довольно сложно, но это стоит сделать хотя бы раз.

Церковь Иоанна Предтечи

Это один из самых старинных храмов в Крыму. Он расположен на Таврической площади в Керчи. Гора Митридат находится совсем недалеко от церкви Иоанна Предтечи. Храм построен в девятом столетии. После того как турки победили в войне с Византией, православный храм превратился в мечеть. Так продолжалось до тех пор, пока Крым не вошел в состав Российской империи. Во всём Северном Причерноморье это единственный сохранившийся древний православный храм.

пляжи керченского полуострова

Музей Эльтигенского десанта

Эта достопримечательность имеет прямое отношение к событиям ВОВ. В 1943 году в течение десяти дней продолжалась десантная операция, в результате которой удалось отбить Митридат. Шестьдесят десантников, которые принимали участие в ней, получили звание Героя Советского Союза. В состав мемориала входит полевой госпиталь, братская могила. Музей находится в 16 км от Керчи.

Турецкая крепость Ени-Кале

Цитадель османы возвели в последние годы своего правления. Однажды Пётр I посетил Керченский пролив на корабле под названием "Крепость". Турки посчитали поступок русского царя чересчур дерзким. Спустя несколько лет они возвели фортификационное сооружение, которое должно было защищать пролив.

керченский полуостров

При строительстве крепости турки консультировались с опытными французскими инженерами. Здесь когда-то находилась резиденция паши и довольно мощный гарнизон. Тем не менее однажды турецкие солдаты, находящиеся в крепости, сдались русской армии без боя.