Балаклава, Крым: отдых, пляжи, гостиницы, достопримечательности, отзывы

0
0

Крым - исключительное и неповторимое место. Он может похвастаться роскошной природой, уникальным климатом и захватывающей многовековой историей. На сравнительно небольшой площади бескрайние степи соседствуют с глубокими каньонами, а живописные ущелья с безжизненными, вулканическими скалами. Более 20 городов-курортов рассыпаны по всему побережью. А на юго-западном находится знаменитая балаклавская бухта.

Балаклава Крым

Рыбный мешок

Более 60 лет назад Балаклава имела статус города. Сейчас это – один из четырех районов Севастополя. Несколько километров незастроенной территории отделяет Балаклаву от остального города.

Существует несколько версий происхождения слова "балаклава". Большинство исследователей склоняются к тому мнению, что произошло оно от турецкого языка и переводится как "рыбный мешок". Такое название совсем неслучайно. Дело в том, что балаклавская бухта довольно длинная и изогнутая. Во время охоты дельфины загоняют в нее стаи скумбрии и кефали. Вода в бухте начинает буквально бурлить и кипеть от мечущейся рыбы. Так как на выходе из ловушки поджидают голодные дельфины.

В советское время Балаклава была еще более засекреченным местом, чем закрытый Севастополь. Далеко не каждый житель города-героя мог беспрепятственно попасть туда. Причиной тому был подземный секретный объект, где ремонтировались подводные лодки.

После распада СССР город естественным образом "рассекретился". Оказалось, что это – великолепное место для летнего отдыха. Оно могло похвастаться благоприятным климатом, живописными пляжами и интересными памятниками старины. Стахановскими темпами начали строиться небольшие гостиницы и открываться рестораны. Разнообразные морские дары позволят гурманам по достоинству оценивать крымскую кухню.

Мыс Фиолент

Как добраться в Балаклаву

Балаклава в Крыму является отдаленным районом города Севастополя. Она находится в 15 км от его центральной части. Наибольшее количество маршрутных такси отправляется в этот район с севастопольского железнодорожного вокзала. Ехать нужно до конечной остановки "5-й километр". Добраться быстрее и с большим комфортом можно на такси. Поездка обойдется в 800 рублей.

Быстрее всего добраться в Крым, в Балаклаву, на самолете. Из симферопольского аэропорта доехать можно на такси, не заезжая в Севастополь. В зависимости от загруженности трассы дорога может занять около двух часов. Минимальная цена за услуги такси составляет 2 тысячи рублей. Но сильно зависит от наглости водителя и комфортабельности его автомобиля. Справедливости ради стоит заметить, что другой достойной альтернативы этому виду транспорта нет. Прямой автобус в Балаклаву (Крым) отсутствует. А выбрав маршрутку, придется сделать около четырех пересадок.

Пляжи Балаклавы

Лучшие пляжи

Пляжи Балаклавы одни из наиболее живописных в Крыму. Самые красивые из них - дикие. Побережье пляжей песчаное или покрыто крупной галькой. Вода чистая и прозрачная.

Наиболее популярными пляжами Балаклавы являются:

  1. Городской. Расположен на набережной имени Назукина. Имеет бетонное покрытие, обустроенный вход в море. Бесплатный. Никаких удобств, кроме тентов и лежаков нет. Всегда многолюдно и не очень чисто. Зато недалеко расположены кафе и магазинчики, где можно купить мороженое, фрукты или напитки.
  2. Мраморный. Находится в черте города, недалеко от яхт-клуба. Название он получил благодаря покрывающей его гальке нежно-розового цвета. На территории пляжа есть душевые, туалет, ресторан. Сдаются в аренду зонтики и лежаки. Открывается великолепный вид на мыс Айя и генуэзскую крепость.
  3. Золотой и Серебряный пляжи. Находятся за городом, покрыты мелкой галькой и песком. Добраться можно на катере, который каждый час отвозит купальщиков на пляж и обратно. Вода чистая, есть навесы и ларьки с мороженым.
  4. Затерянный мир. Многим отдых в Балаклаве, в Крыму, навсегда запомнился благодаря этому чудесному месту. Добраться на пляж можно на арендованной лодке. А также вместе с экскурсией по близлежащим пещерам и гротам.
    Пляжи Балаклавы
  5. Инжир. Пляж с самым вкусным названием находится на мысе Айя. Поблизости располагается обустроенный палаточный городок. В этой части Балаклавы море имеет необыкновенный бирюзовый оттенок. Галечный пляж окружен скалами с растущими на них соснами.
  6. Васили. Недалеко от Васильевой балки находится пляж Васили, усыпанный золотым песком. Ведет к нему крутая лестница. Добраться можно также на лодке, от набережной Назукина. Цена в одну сторону составляет 100 рублей.
  7. Яшмовый. Один из самых просторных пляжей. Он усыпан мелкой разноцветной галькой, а вода в море всегда прозрачная. Добраться можно на катере или лодке.

Гостиницы

Отдых в Крыму, в Балаклаве, особенно подходит людям, которые хотят максимально расслабиться. Здесь нет крупных сетевых отелей с огромными территориями и шумными развлечениями. Зато свои услуги предлагают небольшие и уютные гостевые дома. Большинство из них расположено по обе стороны бухты. Наибольшим спросом пользуются те, что находятся на набережной Назукина.

Самые популярные мини-отели:

  1. "Гомер". Этот гостевой дом, расположенный в Балаклаве (Крым), выполнен в греческом стиле. Он является самым популярным местом отдыха благодаря своему расположению и соотношению цены и качества. К услугам гостей 18 номеров, средиземноморский хамам, прачечная, парковка, сейфы, спутниковое телевидение и wi-fi. Находится бутик-отель прямо на центральной площади. Бронировать номер рекомендуется заранее.
  2. Гостевой дом Kuprinn. Это заведение может похвастаться великолепным видом с террас и окон, так как находится на возвышенности. Имеет собственный сад со всеми необходимыми принадлежностями для барбекю. Гости особенно отмечают вкусные завтраки со сдобной выпечкой, разнообразным мясным ассорти и сладостями. В апартаментах имеется мини-кухня. Расстояние до моря всего 300 метров.
  3. "Рыбацкая Слобода". Расположен в 90 метрах от набережной. Выдержан в классическом стиле. Рядом располагается пляж, рестораны и магазины. Парковка отсутствует.
  4. Отель "Мрия". У заведения два огромных преимущества. Первое - это завораживающий вид на набережную Балаклавы. А второе - при отеле находится небольшой хостел с общими комнатами и двухъярусными кроватями.
    Пляжи Балаклавы

Отзывы о гостиницах

Большинство гостиниц в Крыму (Балаклава) предлагают своим постояльцем завтраки, включенные в стоимость номера. Система "все включено" здесь почти не встречается. Поэтому основные претензии, которые можно прочитать в отзывах, касаются именно этого пункта.

Подавляющее большинство положительных отзывов посвящено отелю "Гомер". Постояльцы отмечают хорошее месторасположение, чистоту, уют и предупредительный персонал. К сожалению, не подходит для проживания с детьми. Родителей с малышами селить в отеле откажутся.

Судя по отзывам к отелю "Рыбацкая Слобода", отдыхающих больше всего возмущает отсутствие парковки и вид на стройку из окон некоторых номеров. Кроме этого, заведение не предоставляет завтраки, и постояльцам приходится пользоваться услугами расположенного недалеко кафе.

Отели Kuprinn и "Мрия", судя по отзывам, также среди фаворитов. Посетители советуют выбирать номера с видом на бухту. В целом впечатления от посещения отелей позитивные.

Кухня Балаклавы

Отдельное место в отзывах о Крыме и Балаклаве уделяется местной кухне. На полуострове живет около 80 разных народов. Каждая из этих национальностей привнесла свои особенные блюда, которые отлично прижились и полюбились в кухне Крыма.

Каждый, кто приезжает в Кры, в Балаклаву, обязательно должен попробовать жульены из рапанов и мидий, жареную барабульку. Фаворитами среди мясных блюд являются лагман и плов. Любителям сочных пирогов стоит обратить внимание на кубете с бараниной, луком и картофелем.

Крымский плов

Чит-чир похож на чебурек, но в отличие от него не хрустит, а тает во рту. Может иметь не только мясную начинку, но также и овощную. Тандырная самса точно покорит любителей мясных блюд.

Поход на крымский пляж редко обходится без покупки пахлавы. На вкус она сладкая, мягкая и рассыпчатая. В ее составе орехи и натуральный мед. Любители сладостей, натуральных соков и орехов не смогут проигнорировать яркую чурчхелу.

Лучшие рестораны

Наибольшей популярностью пользуется ресторан "Балаклава", который находится на площади 1 Мая. Владельцы утверждают, что в их заведении самая свежая рыба на всем Южном побережье. С террасы ресторана открывается великолепный вид на бухту. Гостями заведения были:

  • Никита Михалков;
  • Анна Ковальчук;
  • Константин Хабенский;
  • Олег Газманов;
  • Костя Дзю;
  • Сергей Гармаш;
  • Гоша Куценко;
  • Николай Караченцов.

Еще одним популярным заведением в городе является ресторан "Принц". Находится он в корабле на пристани. Гости могут наслаждаться не только вкусными блюдами, но также свежим морским воздухом и завораживающим видом.

"Золотая Балка"

В окрестностях Балаклавы, в Крыму, находится завод вин под названием "Золотая балка". Он был создан специалистами "Массандры" после Великой Отечественной войны. Завод должен был по ускоренной технологии производить шампанское.

Охлажденное белое или розовое вино от "Золотой балки" станет идеальным дополнением к мидиям или жареной рыбе. Одним из лучших напитков, подходящих для жары, является "Алиготе". Приобрести бутылочку можно в фирменном магазине "Золотая балка" на центральной площади. Выбор там огромный. И в отличие от массандровских вин, подделки этой марки не встречаются.

Пляжи Балаклавы

Экскурсии

Экскурсии по Балаклаве (Крым) очень разнообразные. Можно отправиться на морскую прогулку и заняться дайвингом. Есть возможность покорить мыс Фиолент верхом, отправиться в каякинг или джип-тур по заброшенным объектам.

Рекомендуется выделить время на просмотр таких достопримечательностей:

  • Крепость Чембало. Эта древнее сооружение, построенное генуэзцами, когда-то являлось ориентиром для судов и форпостом. Эта крепость принимала участие во всех войнах, которые проходили на полуострове, но самые сильные повреждения получила во время освобождения Севастополя.
  • Храм святых 12 Апостолов. Точное время постройки неизвестно. Изначально это был греко-византийский храм. Несколько раз разрушался и отстраивался. Окончательно был восстановлен в 2009 году.
  • Свято-Георгиевский монастырь. Во время ужасного шторма чуть не погибли греческие моряки. Все время, пока не утихала буря, они молились Святому Георгию. Их призыв был услышан, моряки чудом выжили. В благодарность они возвели храм Святому. Достроен он был в 891 году.

Военно-морской музейный комплекс "Объект 825 ГТС"

Осознавая ядерную угрозу со стороны США, Сталин издал директиву о создании в Черном море парка атомных подлодок. Создание секретного завода под названием "Объект 825 ГТС" началось именно с этого указа. Строительство заняло четыре года. В результате была создана подземная база, способная выдержать даже прямой ядерный удар мощностью 100 килотонн.

Военно-морской музей

В отличие от многих других секретных объектов, завод подлодок пережил распад СССР и функционировал до 1996 года. Затем был заброшен и даже не охранялся. Длительное время подвергался разграблению.

Военно-морской музей

В 2002 году было принято решение открыть на месте заброшенного завода военно-морской музейный комплекс Балаклавы. Через год он принял первых экскурсантов. Во время посещения музея можно увидеть доки подводных лодок, опустевшее хранилище ядерного арсенала, жилые кварталы персонала и огромный центральный тоннель.

Военно-морской музей

Военно-морской музейный комплекс Балаклавы занимает лишь 30 % от территории бывшего секретного объекта. Эта часть была отремонтирована. В ней поддерживается температура 15 градусов Цельсия.

Когда лучше ехать в Крым?

Туристам, которые предпочитают самостоятельно изучать достопримечательности и много времени посвящать экскурсиям, рекомендуется ехать в Крым в мае. Море еще холодное, но воздух прогревается до 25 градусов. Это самое комфортное время для длительных пеших прогулок. Кроме этого, можно полакомиться свежей крымской клубникой.

В июне погода неустойчивая. Вода еще прохладная, но очень чистая. Майское цветение все еще продолжается. Цены демократичные. Появляется черешня, вишня и молодая картошка.

Сезон начинается в июле. Цены подрастают, а море теплеет. Высокий сезон начинается со второй декады. Фруктов становится больше. Созревают абрикосы и персики. В это время цены просто сумасшедшие. Пляжи забиты людьми. Зреет инжир и виноград. Огромное разнообразие овощей и фруктов.

В сентябре море потихоньку начинает штормить. Вода может прогреться до 27 градусов. Но воздух не такой жаркий, как в августе. Цены перестают кусаться.

В октябре еще можно купаться, если повезет с погодой. Иногда после дождя температура воздуха может упасть до 15 градусов. Туристов практически нет.

Независимо от времени года каждый найдет для себя что-то особенное в Крыму. Это необыкновенное место способно удивить даже самых искушенных туристов!