Особенности содержания каймановых черепах в домашних условиях

0
0

Каймановая черепаха — крайне агрессивный хищник, способный нанести тяжелые раны человеку. Однако некоторые любители экзотики все же считают эту американскую рептилию очень интересной для содержания в террариуме. Конечно же, имея такое пресмыкающееся в квартире, следует соблюдать крайнюю осторожность и осмотрительность. И разумеется, животному нужно обеспечить подходящие условия существования.

Краткое описание вида

Внешне каймановая черепаха выглядит очень необычно и экзотично. Живут эти рептилии в дикой природе до 100 лет (в неволе - около 60). Вдоль панциря у каймановой черепахи идут три гребня с зубьями. Хвост этого пресмыкающегося похож на крокодилий, а роговые мощные челюсти захлопываются с характерным скрипом.

каймановых черепах

Некоторые любители рептилий полагают, что каймановая черепаха — сухопутная. Ведь на фото в Интернете или разного рода познавательной литературе это пресмыкающееся часто можно видеть в агрессивной позе на земле или песке. Однако, как и популярная красноухая, каймановая черепаха относится все же к полуводным рептилиям. То есть дышит она при помощи легких. Но при этом может и очень долгое время находиться под водой.

В дикой природе каймановая черепаха обитает как в озерах и прудах, так и в реках, и больших ручьях. Единственное — на дне водоема должно быть очень много ила. Рептилия обожает закапываться в него и поджидать проплывающую добычу. Естественных врагов у каймановой черепахи в природе практически нет. Видимо, поэтому она и имеет очень агрессивный и независимый характер. Жители Канады и некоторых штатов США (ареал обитания рептилии) предпочитают даже не купаться в тех водоемах, где видели каймановую черепаху. Люди просто опасаются того, что она может откусить пальцы на ногах.

каймановая черепаха содержание в домашних условиях

Каймановая черепаха: содержание в террариуме

Вырастает эта рептилия довольно-таки большой. Поэтому и террариум для нее придется приобрести немаленький. Для красноухих черепах, длина панциря которых может достигать 28 см, обычно приобретают аквариум на 150 л. Такой емкости им хватает на всю жизнь. Примерно такой же террариум подходит и для каймановой черепахи. Но, поскольку эта разновидность рептилии немного крупнее по размерам и отличается более активным характером, лучше всего для нее будет приобрести все же емкость на 200-300 л. Размер каймановой черепахи взрослой — 35 см в длину (панцирь).

каймановая черепаха

Конечно же, как и для любимой многими красноушки, для такой рептилии следует обустроить в террариуме островок, на котором она могла бы обсыхать. Температуру воздуха над поверхностью воды при содержании каймановой черепахи следует поддерживать на уровне 25 градусов. Если в комнате зимой прохладно, над островком стоит повесить светильник с лампой накаливания (или галогенной). Последняя должна располагаться таким образом, чтобы между ней и панцирем сохнущей рептилии было расстояние примерно 20 см.

Вода в террариуме для каймановых черепах должна иметь температуру не ниже 20 °С. Для того чтобы поддерживать подходящий для пресмыкающегося микроклимат, хозяевам, таким образом, скорее всего, придется приобрести термонагреватель.

Даже в зимнее время года черепаха должна получать определенное количество ультрафиолета. В противном случае у рептилии может развиться рахит. А это, в свою очередь, чревато деформацией панциря, отказом конечностей и даже гибелью черепахи. Поэтому хозяевам придется приобрести для своего экзотического питомца, помимо всего прочего, и УФ-лампу.

каймановая черепаха содержание

Содержание в пруду

Летом каймановых черепах многие их владельцы увозят на дачу и запускают в пруд. Это для рептилии, конечно же, очень полезно. Черепаха сможет получить максимальное количество необходимого ей ультрафиолета. Да и условия проживания в пруду для такого активного хищника, разумеется, будут гораздо более комфортными, чем в обычном террариуме.

Но при содержании этой рептилии в природном или искусственном уличном водоеме, конечно же, следует соблюдать определенные правила безопасности. Как уже упоминалось, вести себя каймановая черепаха может очень агрессивно. В особенности опасной эта рептилия может быть на суше. Нападает она буквально на все, что движется поблизости и представляет собой потенциальную опасность или еду. При этом черепаха злобно кусается, разрывая кожу и мягкие ткани врага, и яростно работает длинными острыми когтями.

Как избежать неприятностей

Чтобы оградить себя, соседей и разного рода домашних животных от возможных травм, пруд с черепахой следует обнести небольшим прочным заборчиком. Высота этого препятствия должна быть такой, чтобы рептилия не смогла через него перебраться. Каймановые черепахи, помимо всего прочего, просто обожают менять место жительства. Если рептилия сможет перелезть через заборчик, она обязательно отправится путешествовать по окрестностям в поисках озера или речки, пугая местное население.

Обязательно ли заносить в террариум на зиму

Некоторые владельцы каймановых черепах вообще не приобретают аквариум, а круглый год содержат питомцев в пруду. В принципе, такое возможно. В дикой природе эти черепахи живут в достаточно холодном климате. Но оставлять рептилию на улице на зиму стоит только в том случае, если водоем имеет достаточную глубину и не промерзает до дна. Также в пруду должно быть достаточно много ила. В него эти черепахи закапываются, впадая в спячку.

Также хозяева рептилии, решившие оставить ее на зиму на даче, должны иметь в виду то, что риск ее гибели в данном случае все же существует. Зимы в Канаде или США, как бы там ни было, все-таки не такие холодные, как в России. Поэтому лучше все же забирать черепашку (а в особенности молодую) в октябре в террариум.

каймановая черепаха сухопутная

Особенности питания

Какой-то специальной диеты для каймановых черепах разрабатывать не нужно. Как и красноухих, таких рептилий кормят нежирным мясом, рыбой, дождевыми червями, морепродуктами. Не стоит давать черепахе сало и копчености. Желудок пресмыкающихся для подобных продуктов просто-напросто не приспособлен. Такая еда может начать гнить в ЖКТ черепахи, что приведет к ее болезни или даже гибели. Конечно же, в рационе рептилии обязательно должны присутствовать и растительные корма. Это могут быть листья салата, вареный горох, яблоки, аквариумные водные растения и т. д.

О чем стоит знать

Обязательно следует время от времени кидать в аквариум с каймановой черепашкой и яичную скорлупу. Поедая ее, рептилия будет восполнять недостаток кальция в организме.

Меры предосторожности при содержании

Конечно же, очень интересной рептилией является каймановая черепаха. Содержание в домашних условиях ее, однако, - дело крайне ответственное и достаточно опасное. Владельцу такого питомца следует быть максимально осторожным. В руки черепашек этой разновидности берут только в случае крайней необходимости. Человека эта рептилия совершенно не боится. В неволе она не пугается хозяев, а просто игнорирует их.

размер каймановой черепахи

Иногда владельцам таких экзотических питомцев даже удается приучить их брать корм из рук. Однако на особую привязанность и преданность от каймановой черепахи надеяться все же не стоит. Укусить неосторожно приблизившегося владельца такой питомец может запросто, неожиданно и без видимых на то причин. При необходимости маленькую черепашку этой разновидности берут только за толстое основание хвоста таким образом, чтобы она не смогла извернуться и дотянуться до руки или каких-нибудь других частей тела.

Больших черепах из-за значительного веса за хвост поднимать на сушу нельзя. Иначе можно повредить рептилии позвоночник. Таких питомцев обычно осторожно берут за заднюю часть панциря, крепко зажимая его сверху и снизу.