Черепаха: символ чего по фэншуй? Черепаха - символ чего в России?

0
0

В нашем мире существует большое количество различных символов, история почитания которых тянется сквозь тысячелетия. Некоторые из них забываются, а другие живут рядом с нами до сих пор. Одним из таких символов можно считать черепаху. Ее влияние распространилось на многочисленные сферы жизни. Из этой статьи вы узнаете ответ на вопрос: "Черепаха – символ чего по фэншуй?" А также поговорим о множестве других верований разных народов и религий, которые связаны с этим медлительным животным.

черепаха символ чего по фен шуй

Образ черепахи

Черепаху в каждой местности почитают совершенно по-разному. К примеру, для благополучной и респектабельной Европы она является символом медлительности, мягкотелости и малоподвижности. В традиционной Азии это животное ассоциируется с движением вперед, стабильным развитием, ответственностью за материальное благополучие. В Китае защитником людей считается именно черепаха. Символ чего для человека данное животное? Очевидно, что можно получить разные ответы.

Значение черепахи в религии

Это животное особо почитается в религии. К примеру, в индуистской традиции символом духовной сосредоточенности и возвращения в первозданное состояние является спрятавшаяся черепаха в панцире. Именно тут показывается характер этого животного, которое предпочитает одиночество.

Большое значение для религий имеет черепаха (символ). Чего в буддизме только не найти! Для этой религии характерны перевоплощения уже ушедших людей. Черепаха считается воплощением бодхисаттвы.

Также это животное можно встретить и в ведической культуре. Именно в образе черепахи пришел на землю бог Вишну, чтобы спасти людей после потопа. Также из ее спины растет космическое дерево.

Образ черепахи можно встретить и в древних японских легендах. В них она считается опорой неба, горным седалищем богов, а также супружеством Неба и Земли.

Черепаха в фэншуй

Теперь рассмотрим следующий вопрос: "Черепаха - символ чего по фен-шуй?" Если для вас очень важно улучшить карьеру, то животное с черным панцирем нужно разместить на севере, но только одно. Можно даже поставить там аквариум с живой особью.

Для семейного благополучия используйте статуэтку из трех черепах, которые стоят друг на друге. Ее следует разместить на востоке.

Также положительно влияет присутствие черепахи и в секторе богатства, на юго-востоке. Если вас интересует черепаха (символ чего живая особь), то можно сказать, что огромное влияние оказывает это животное на благосостояние дома. Поставьте аквариум в этом секторе, и увеличение бюджета вам обеспечено. Конечно, если вы не хотите ухаживать за животным или у вас просто нет на это времени, то поставьте там деревянную статуэтку, окрашенную в золотой цвет.

В секторе, который отвечает за наличие учителей и помощников, можно разместить до шести статуэток черепах. Поставьте их на северо-западе и ждите поддержки от влиятельных людей.

Также вы можете поставить это животное и на рабочем месте: так вы сумеете обеспечить надежность и стабильность.

Теперь о размещении. Если ваш стол расположен так, что за ним находится стена, то оптимальным решением будет изображение на ней черепахи (на плакате, картине или веере). Если же позади вас есть полочки или окно с подоконником, то вы легко можете поставить там статуэтку. Не размещайте позади себя живую черепаху в аквариуме, так как вода негативно сказывается на построении карьеры.

черепаха символ чего в россии

Магическое значение черепахи

Черепах очень часто используют в магической сфере. К примеру, для защиты от сглаза или негативного воздействия (особенно для детей). Можно использовать одну черепашку, а можно нескольких, к примеру, трех. В последнем случае защита идет от трех поколений.

Очень эффективным защитным амулетом являются черепашьи глаза в золотой оправе. Они защищают своего владельца от любого негативного воздействия, например от порчи или сглаза.

Очень популярна черепаха в алхимических опытах. Тут это животное считается символом материи в самом начале ее преобразования.

Для китайцев черепаха в магическом смысле олицетворяла способность предотвращения войн, а также противостояния огню. Неслучайно она для этого народа является символом космического порядка.

символом чего является черепаха

Амулет животного. Материал для него

Итак, теперь вы знаете ответ на вопрос о том, символом чего является черепаха. Однако если вы решили приобрести фигурку этого животного, то следует знать, какой материал и в каких случаях нужно выбирать.

Для успешной карьеры выберите статуэтку, выполненную из керамики. Она сможет увеличить ваше финансовое благополучие, а также наделить мудростью.

Металлическая черепаха (возможно, что материал будет посеребрен или позолочен) окажет помощь в различных рабочих делах.

Влияние на карьеру и на осуществление своей цели может оказать и простая картинка животного, вырезанная из журнала или газеты. Нарисуйте на ней треугольник синего цвета (символ воды), затем наклейте на него свой портрет. Разместить этот “плакат” нужно будет в северной стороне своего кабинета. Он символизирует ваше поднятие по карьерной лестнице успеха, поэтому клейте его головой вверх.

черепаха символ чего

Черепаха в искусстве тату

Благодаря их значению изображения черепахи используют для татуировок. Как было уже сказано выше, это животное ассоциируют с различными качествами (мудростью, стойкостью, защитой, уравновешенностью). На особом месте стоит панцирь черепахи, который является ограждением от любых неприятностей внешнего мира. Очевидно, именно поэтому в искусстве татуировки это животное играет не последнюю роль.

Как изображение на коже черепаха выглядит весьма элегантно. Причем как в цветном, так и черно-белом виде. Интересным моментом в ее изображении является панцирь, который приобретает различные красивые рисунки. Также нередко ее изображают в голубом или темно-синем обрамлении воды.

Следует отметить, что люди, которые выбирают черепаху для рисунка на теле, стремятся к мудрым решениям и спокойной, размеренной жизни.

черепаха символ чего в буддизме

Легенда о черепахе

Теперь вы знаете, какие значения имеет черепаха (символ чего?). Но нужно понимать и стародавнее восприятие людей этого животного. Про него существует интересная легенда, которая построена на древнем веровании в то, что черепаха является как бы подпоркой для нашей земли. Многие народы верили, что именно на ней наша земля плавает в Мировом океане.

В Древней Индии есть легенда, которая рассказывает о большом сражении между могучими великанами и древними богами. Это сражение произошло в далекой древности. В этой битве великаны потерпели поражение, побросав на поле боя свое оружие. Именно от щитов этих огромных людей и произошли черепахи. Они, отрастив головы, лапы и хвосты, расползлись по всему миру.

Для Китая характерно верование в то, что деревянные колонны Небесного Храма в своем начале были установлены именно на спинах больших живых черепах. Сделано это было для того, чтобы предохранить древесину от гниения, а также потому, что жители этой страны верили в невероятное долголетие данных животных (более 3000 лет).

Значение черепахи в различных странах

Как было сказано выше, особо почитается черепаха в Китае и Индии. Однако это животное упоминается и в других странах. Например, если вы хотите знать, какое значение несет черепаха, символ чего в России это животное, то можно сказать, что она является ее покровительницей. Впрочем, как и других северных стран.

Для народов Мексики черепахи являются проявлением Великой Матери, которая показывает себя с ужасной стороны. Тут они олицетворяет скаковых животных предков.

Для народов Африки черепаха – это защитный талисман. К тому же ее считают женским, лунным и водным знаком. Также ее иногда связывают с плодовитостью мужчины.

черепаха символ чего живая

Заключение

Итак, теперь вы знаете ответ на вопрос: "Черепаха ‒ символ чего по различным толкованиям?" Как видим, это животное имеет огромное значение в разных странах, а также религиях. Изображение черепах часто можно встретить в виде татуировок на теле человека. Таким образом, это животное оказывает довольно большое влияние на жизнь людей.