Что означает символ «черепаха» и как помогает в жизни?

0
0

Вы знаете, что на самом деле означает символ «черепаха», какие глубокие понятия и идеи в него вкладывали в прошлые века? Многие припоминают детские дразнилки о медлительности. Другие еще указывают на широко распространенные ныне китайские фигурки. Там животное с толстым панцирем охраняет злато. А почему ее наделяют магическими свойствами, вам известно? Давайте разберемся.

символ черепаха

Древние теории

Многие народы подмечали особенности этого медлительного животного. Греко-римляне видели в нем женское начало. Символ «черепаха», по их версии означал плодородие, творческую энергию, рождение и развитие. Индийцы придерживались сходной версии. Они считали, что черепаха является прародительницей всего сущего. У нее два панциря. Нижний – это наш грешный мир, верхний – небеса. Между ними и есть та суть, из которой появились леса, животные и люди, в том числе. Символ «черепаха» был у этого народа одним из самых почитаемых. Это животное, по их легенде, поддерживало слона. Как известно, индийцы считали, что на его могучей спине покоится наша земля. На этом легенда не заканчивается. Два указанных животных являлись, по версии этого народа, женским и мужским началами сотворения. Японцы тоже заметили особенности черепахи. Они считали, что она наделена невероятным сроком жизни. Ее в Японии и до сей поры считают знаком долголетия, удачливости, мудрости. В общем, это неторопливое земноводное у древних люде вызывало восхищение и уважение.

символ черепаха что означает

Китайская версия

Символ «черепаха» у этого народы занимает особое место. В принципе, в жизнь европейцев он пришел именно из Китая. Императоры изображали его на своих знаменах. Считалось, что это животное наделено нереальной силой. «Черный Воин» называли черепаху в Китае. Она способна защитить империю (или семейство) от войны и огня. Та, наверное, на людей действовали особенности строения ее организма. Толстые пластины, защищающие нежное тело, в воображении китайцев превращались в крепость, дарованную богами. Кроме того, фигурка или изображение животного обязательно брались в путешествия по воде. Китайцы были уверены, что таким незамысловатым способом уберегут себя от разгулов стихий. Черепаху они отождествляли с севером, водой, зимой. То есть, это был символ полной защищенности, безопасности.

Символ черепаха: что означает для нас

Все эти легенды дошли и до современного человечества. Более всего людям понравилось, что это животное способствует продлению жизни. Его миниатюру дарят или приобретают в качестве амулета. Кроме того, черепаха является еще и знаком мудрости, уверенности в себе. Еще Козимо Медичи в четырнадцатом веке изобразил ее на своей эмблеме. Ей сопутствовал девиз: «Спеши медленно», повторяемый многими и ныне. Означает он, что все действия необходимо продумывать, взвешивать. А когда поняли, как поступит, то основывайтесь на полной уверенности в собственной правоте. В целом фигурка очень яркая и многоплановая. Связать ее с богатством придумали китайцы также из-за панциря. Злато, были уверены они, окажется в безопасности от врагов. Кроме того, ее мудрость не позволит хозяину средств впасть в скаредность, отойти от божественного предназначения.

черепаха символ долголетия

Как использовать фигурку, что с ней делать

Нынче часто дарят статуэтки ли изображение черепахи. Они бывают разными по виду и материалу исполнения. В принципе, ведь не сама же фигурка работает над судьбой владельца. Его вера в волшебные свойства амулета, подталкивает к верным решениям. Например, вам сказали, что черепаха – символ долголетия, и подарили ее изображение. Расположите его так, чтобы почаще наталкиваться на него взглядом. В подсознании утвердится идея продления жизни. Оно станет так действовать на мозг, чтобы владелец фигурки не вредил своему организму. Также происходит и с теми, кто уверен в иных волшебных свойствах амулета. Необходимо с ним «общаться», просить помощи. Тогда появится уверенность в себе, не потеряется здоровье, начнут валиться на голову деньги!