Полинезийские татуировки: значение символов

0
0

У этого народа есть древний обычай - делать татуировки. Полинезийцы в данном мастерстве имеют особый талант. Согласно их поверьям, рисунки на коже способны изменить характер человека и укрепить его дух.

Полинезийцы с трепетом и почетом относятся к океану. Если внимательнее посмотреть на полинезийские татуировки, то можно заметить, что их символы в большинстве случаев связаны с водой и ее обитателями.

полинезийские татуировки

Полинезийские татуировки характеризуются набором закодированных символов, которые не только рассказывают о жизни их обладателя, но и дарят ему необходимые качества. Кроме того, тату - это всегда оригинальный, не похожий на другие рисунок, созданный мастером индивидуально для человека.

Значение символов

Значение полинезийских татуировок зависит от сочетания элементов, которые на них изображены. Население этих островов выделяет несколько главных символов, которые присутствуют на татуировках чаще всего.

  • Солнце – знак, который символизирует вечность и жизнь, чередующуюся со смертью. Это радость, удача и положительная энергия. Изображается в виде круга и обозначает важность жизни.
  • Луна. Если это символ полумесяца, то он обозначает женское начало и жизненное изобилие. Присутствие на татуировке и Луны, и Солнца повествует о раскрытых тайных возможностях - такой человек хозяин своей судьбы.
  • Вода. Изображение спирали, волны или ленты говорит о непрерывных изменениях, которые будут длиться всю жизнь. Спираль – символ надежды и новых начинаний. Все, что напоминает водоворот разных размеров, обозначает жизненные этапы, а также повествует о прошлом, будущем и настоящим.
  • Акула. Эта рыба символизирует силу, стойкость, упорство и власть. Она является священным существом в водной стихии. Полинезийские татуировки с изображением акулы защищают от недружелюбных людей и сторонних угроз. Если в виде орнамента изображены зубы, они способны огородить носителя от всех бед и невзгод.
  • Черепаха. Символ семейной безопасности, здоровья, долгих лет жизни и плодородия создает гармонию души и тела. В древности воины использовали панцири как щиты. На тату этот элемент защищает от злых духов.

значение полинезийских татуировок

Значение второстепенных рисунков

Кроме основных символов, полинезийские татуировки используют изображения дополнительных элементов. Каждый завиток имеет значение и несет определенный смысл.

полинезийские татуировки фото

Обитатели океана

Эти существа могут присутствовать в разных частях рисунка. Если это кит, он защищает дружбу, семью и домашний очаг. Дельфин – символ гармонии во взаимоотношениях. Осьминог позволяет быстрее адаптироваться и приспосабливаться к обстоятельствам. Угорь говорит о неприятных событиях, которые пережил человек. Скат символизирует внешнюю привлекательность и изящество. Раковины трактуются как привязанность носителя к домашнему очагу, который наполнен гармонией, взаимопониманием и любовью.

Птицы и другие воздушные существа

Это символ свободы и хороших новостей. Значение полинезийских татуировок здесь двоякое. С этими элементами на рисунке человек становится настороженным, но с другой стороны он может с высоты оценивать происходящее.

Нарисованные бабочки и стрекозы – знак волшебных преобразований и изменений души.

Люди

Татуировки в полинезийском стиле с изображением человечков обозначают круг родных и друзей, которые способны оказать поддержку. Носитель очень благодарен этим людям. Когда на рисунке изображено несколько нарисованных человечков, которые соединены руками – это означает брачную связь и детей.

Если на татуировке человечек сидит на корточках, это трактуется как воинственность носителя и способность убивать.

Изображение пары глаз означает предков, следящих за носителем с небес. Один глаз дарует преимущества перед врагом. Так он запугивает и отвлекает противника.

Предметы

  • Топор говорит о том, что человек является борцом. Он символизирует мужественный и смелый характер.
  • Всевозможные шнуры – символы крепкой взаимосвязи с близкими.
  • Лодка защищает путешественника или любителя приключений от препятствий в дороге.
  • Рыболовный крючок – символ удачи.
  • Довольно часто встречаются тики. По сути это маски, оберегающие от сглаза. Бывает, что их набивают с направлением взгляда в разные стороны, чтобы обладатель тату был защищен со всех сторон.

Растения

  • Папоротник означает спокойствие и умиротворенность.
  • Изображения других листьев способствуют благосостоянию и успеху в начинаниях.
  • Лотос служит для преодоления тяжких испытаний.
  • Цветы символизируют красоту и совершенство.
  • Крест говорит о гармонии.

Природные элементы и стихия

  • Огонь говорит об изменениях.
  • Камни и горы знаменуют достижения и стабильность.

татуировки в полинезийском стиле

Следует отметить, что эти символы уже давно забыты. Сами жители островов уже успели позабыть тайные знания. Несмотря на это в России довольно много поклонников столь занимательных орнаментов.

Полинезийские татуировки, фото которых представлены в нашей статье, можно заказать у профессионального мастера.