Галапагосские черепахи: какие они?

0
0

Как правило, когда речь заходит об этом животном, то имеется ввиду гигантская галапагосская черепаха, или же, как ее еще называют, слоновая.

Само слово «galapago» в переводе с испанского языка означает – черепаха. Свое название Галапагосские острова получили когда-то из-за обилия этих животных, в буквальном смысле ровным ковром покрывавших песчаные отмели и пляжи.

Кто она – слоновая черепаха?

Это животное – эндемик островов. Термин «эндемик» означает, что конкретный вид животного имеет строго ограниченную, маленькую территорию обитания и более нигде в мире в естественных условиях не встречается. К примеру, байкальские нерпы являются эндемиками озера.

Черепахи любят фотографироваться

Галапагосские черепахи свое второе название «слоновые» получили из-за огромных размеров. Они являются самыми крупными из всех видов проживающих на планете сухопутных черепах. Помимо размеров сыграла свою роль и длинная шея, напоминающая слоновий хобот гораздо больше, чем тело рептилии.

С момента открытия островов испанцами в середине шестнадцатого столетия численность «слонов в панцирях» начала неуклонно падать. Моряков эти животные интересовали исключительно в роли «консервированной» самой природой пищи, ведь черепахи оставались подолгу живыми в трюмах без воды, пищи и света. То есть являлись идеальным провиантом.

Позже они стали еще и выгодным товаром. Востребовано было все – панцири, мясо, кожа. Кроме этого, Галапагосы начали активно заселяться в конце позапрошлого столетия. Люди привозили с собой скот, лошадей, начинали заниматься сельским хозяйством, что пагубно отразилось на уникальной экологической системе островов.

Все это привело к тому, что к 1970 году в природе осталось около трех тысяч слоновых черепах. Именно тогда и началась их охрана. Сейчас «слонов в панцирях» намного больше, чем в прошлом столетии, однако они по-прежнему относятся к уязвимым и близким к исчезновению видам, согласно Красной книге.

Людей черепахи не боятся

Как это ни парадоксально, но галапагосские черепахи до сих пор совершенно не боятся людей. К ним можно подойти, погладить. Такие видеоролики часто выкладывают в Интернете путешественники, которым посчастливилось побывать на черепашьих островах.

Насколько она большая?

Слоновая черепаха действительно огромна. Средняя длина ее панциря – 1,2 метра. А средний вес – 300 килограммов. Однако на островах живет не один основной вид слоновых черепах, а два. Отличаются друг от друга они внешне и имеют свои подвиды.

На засушливых островах черепахи маленькие

На мелких, пустых и обладающих знойным засушливым климатом островках Галапагос живут длинноногие и компактные черепахи, весящие очень мало. Самки не добирают до показателей веса в 30 килограмм. А масса самца в среднем составляет около 50-54 килограмм. Панцирь у них похож своей формой на седло. Он вытянутый и плоский. На такую черепаху вполне может сесть верхом ребенок и совершенно комфортно себя чувствовать в таком «седле».

Живущие же во влажном климате покрытых тропическим лесом больших островов – совсем другие внешне. Это настоящие гиганты с важностью носящие огромный панцирь выпуклой формы, напоминающий яйцо или купол. Сравнить такое величественное животное с пирожком или же сесть на него верхом и попробовать прокатиться, не придет в голову даже самому озорному ребенку. Самые большие из этих «слонов в панцирях», согласно данным ученых, весят около 400 килограмм, а их длина доходит до 185 сантиметров.

Как долго живет такая черепаха?

Однозначно ответить на вопрос, сколько способны прожить эти животные, невозможно. Единственное ученые знают точно, что меньше сотни лет не живет галапагосская черепаха. Продолжительность жизни пойманных взрослых особей в условиях зоопарков не составляла менее 170 лет. Но сколько животное прожило до того, как попало в искусственные условия, всегда оставалось неизвестным.

Хотя панцирь черепах и покрыт узором, ежегодно пополняющимся новым кругом, установить возраст по нему невозможно. Часть орнамента постоянно пропадает, истирается под действием окружающей среды и механическим влиянием других черепах, особенно во время брачных игр.

Как они размножаются?

Галапагосские черепахи весьма любвеобильны. У них нет четко выделенного брачного периода, наблюдать черепашью любовь можно круглый год. Хотя и от сезонных обострений они тоже не отказываются.

Черепахи спариваются круглый год

Результатом такой активной жизненной позиции «слонов в панцирях» становится кладка, насчитывающая до 22 штук яиц, каждое из которых весит в среднем по 70 грамм.

Что они едят?

Галапагосские черепахи, интересные факты о которых всегда включают пункт о том, что животное может жить несколько месяцев без воды и пищи, на самом деле покушать любят. Благодаря чему и вырастают такими огромными.

Покушать черепахи любят

Питаются «слоны в панцирях» исключительно растительной пищей, однако они – всеядные вегетарианцы. Кушают они все – побеги, коренья, ягоды, травы и так далее. Что достаточно любопытно, галапагосские черепахи совершенно спокойно съедают и переваривают местные ядовитые растения, которые смертоносны для всех других обитателей островов.