Красноухие черепахи: сколько могут без воды, чем кормить, особенности содержания, обустройство террариума

0
0

Красноухая черепашка – это один из самых распространённых питомцев, которые отлично приспособлены к обитанию в квартирах. Живут они очень долго, чем отличаются от большинства домашних любимцев. При хорошем уходе это симпатичное создание спокойно проживет 30-40 лет. Сегодня поговорим про особенности ухода за черепашками. Каждый из вас сможет решить, стоит ли ему заводить себе такого любимца.

красноухие черепахи сколько могут без воды

О чем должен знать будущий хозяин

Это вид пресноводных черепах, которым требуется аквариум с островками, где можно погулять. Многих интересует, сколько могут без воды красноухие черепахи. Достаточно долго. Поэтому если питомец выбрался из своего аквариума и отправился погулять, у хозяина будет время поймать его и отправить на место. Итак, от чего зависит жизнь черепашки:

  • баланс растительной и животной пищи;
  • условия содержания, которые мы подробно рассмотрим ниже;
  • гигиена;
  • регулярное лечение.

сколько красноухая черепаха может прожить без воды

В иной среде

Это создание может довольно много времени гулять на суше. Но, несмотря на это, естественной средой является подводный мир. А сколько могут без воды красноухие черепахи? Ответить на этот вопрос довольно сложно. Это зависит от возраста рептилии, самочувствия питомца и общего физиологического состояния.

Что же делать, если ваш питомец сбежал? Стоит ли переживать, что он погибнет? Это возможно, если черепашка смогла очень хорошо от вас спрятаться. Столько, сколько могут без воды красноухие черепахи, не выдержит больше ни одна рептилия. Без всякого вреда для здоровья она может гулять около суток. Допустимым считается 4-5 суток. Есть данные, что сбежавшие черепахи проживали в воздушной среде до месяца. Однако экспериментировать над здоровьем вашего питомца не рекомендуется, это может плохо закончиться.

Что делать, если любимец сбежал

Несмотря на то, что черепахи кажутся неповоротливыми, бегают они вполне неплохо. Поэтому оставленные на некоторое время в одиночестве, вполне могут найти себе надежное убежище. Главное, не паникуйте. Вы уже знаете, сколько могут красноухие черепахи без воды, а значит, времени достаточно. Начинайте методично обыскивать комнату за комнатой. Рекомендуется расставить по всему периметру миски с водой. Скорее всего, она найдется в одно из них.

красноухая черепаха в домашних условиях

Выбираем аквариум

Перед тем как принести домой питомца, необходимо подготовить домик для него. Красноухая черепаха в домашних условиях будет с большим удовольствием гулять на суше, но и вода ей тоже очень нужна. В идеале – это должен быть террариум. То есть большая клетка, в середине которой есть углубление, заполненное водой. Но чаще всего берется обычный аквариум, в котором обустраиваются островки.

Красноухая черепаха в домашних условиях может прожить достаточно долго только при наличии хороших условий. А одним из самых важных факторов является большой аквариум. Для одной особи длиной 13 см потребуется столитровая ванночка. По мере ее роста нужно сменить его на двухсотлитровый.

уход и содержание красноухих черепах

Очаровательная рептилия

Кроме воды черепахе требуется суша, где она может греться и получать ультрафиолетовые ванны. Поэтому думая о том, как обустроить террариум для красноухой черепахи, необходимо подобрать материал для плавающего островка. Его потребуется хорошо прикрепить к основанию емкости.

Выше уже говорилось, сколько красноухая черепаха может прожить без воды. Будем считать, что не более одного дня. Именно такой срок позволяет избежать проблем со здоровьем. При этом также необходимо учитывать, что черепашка не может жить и без ежедневных прогулок на суше. Поэтому соблюдайте следующие правила:

  • плавающий островок может занимать до половины аквариума;
  • выход на берег должен быть наклонным, плавно поднимающимся со дна берега;
  • поверхность должна быть шершавой;
  • площадь должна позволять спокойно разместиться;
  • очень хорошо, если островков несколько.
    как обустроить террариум для красноухой черепахи

Температурный режим

Заботливому хозяину мало знать, сколько красноухая черепаха может прожить без воды. Важно также позаботиться о том, чтобы температура соответствовала ее потребностям. Вода должна быть нагрета до +28 градусов. Если вы делаете несколько островков, то на теневом температура воздуха может быть +25, а на ярко освещенном достигать +32. Это идеальный вариант содержания рептилий. Для достижения таких показателей можно использовать обыкновенные аквариумные нагреватели.

Ультрафиолет

Не забывайте о том, что он жизненно необходим для рептилий. Уход и содержание красноухих черепах не слишком сложны, но этот нюанс должен быть обязательно учитан. Без ультрафиолета в организме черепашки возникает дефицит кальция. Это путь к рахиту и гибели животного. Ультрафиолетовая лампа должна светить 12 часов в сутки, поскольку солнечного света недостаточно, ведь оконные стекла не пропускают ультрафиолет. Поэтому заранее проконсультируйтесь в зоомагазине, чтобы купить именну ту лампу, которая необходима вашему питомцу.

сколько раз в день кормить красноухую черепаху

Растения

Высаживать их в жилище красноухой нет практически никакого смысла. Рептилия их съест или выкопает. Поэтому придется декорировать аквариум при помощи декоративной пленки или искусственных растений. Надежно закрепите их на дне. А можно и вовсе обойтись без зелени. Выложите красивые камни и коряги, украсьте все это ракушками и "затонувшими кораблями", кораллами. Так вы создадите неповторимый, не похожий ни на что внешний вид террариума.

Питание

Как и любое живое существо, черепашка нуждается в полноценном наборе питательных и минеральных веществ. В природе она питается ракообразными мальками и рыбками, но не отказывается и от растительного корма. Поэтому и дома очень важно следить за тем, чтобы рацион был максимально разнообразным и подходящим для рептилий. Лучше всего воспользоваться готовыми видами, которые есть в зоомагазинах.

Здесь черепаха тоже удивляет своих хозяев. Без еды она может прожить от двух до трех недель. Но полное отсутствие аппетита может стать признаком какого-то заболевания. Поэтому тот факт, что рептилия не ест, не всегда стоит расценивать как положительный. А вот, сколько раз в день кормить красноухую черепаху – этот вопрос решается индивидуально, в зависимости от возраста и веса черепашки.

Вместо заключения

Уход и содержание красноухих черепах под силу даже новичку в этом деле, то есть для тех, кто никогда не содержал дома рептилий. Правильно оборудованный террариум и сбалансированное питание – это залог успеха. Сегодня у вас есть все возможности для того, чтобы сделать жизнь своего питомца долгой. Не забывайте оборудовать террариум крышкой, потому что эти создания крайне любопытны, и скорее всего постараются обследовать всю территорию. В этом случае беглецов нужно поймать как можно быстрее и вернуть обратно в водную среду. Если черепашка пробыла на суше более суток, то желательно показать ее ветеринарному врачу.