Как определить возраст красноухой черепахи по строению, размерам и количеству колец. Как определить пол черепахи красноухой

0
0

Не все люди имеют возможность завести себе мохнатого любимца. Среди них те, кто живет на съемной квартире, страдающие аллергией на шерсть, имеющие маленькое жилье и обширную семью или же поздно возвращающиеся с работы. Зачастую они не согласны остаться вовсе без домашнего животного. Многие, оценив глубину своих проблем, решают завести себе черепашку – шерсти ноль, выгуливать не надо, мягкую мебель не обдерет и в тапочки не нагадит. И в результате в доме появляется красноухая черепаха. Однако при этом становится весьма важным вопрос, как определить возраст красноухой черепахи. Во-первых, не хотелось бы прикупить или получить в подарок старичка, который вас покинет, едва вы к нему привыкнете. Во-вторых, питание черепах – его состав и частота – сильно зависят именно от возраста. В-третьих, хотелось бы прикинуть, насколько еще вырастет ваш питомец и не понадобится ли ему более объемистый аквариум.

как определить возраст красноухой черепахи

Как определить возраст красноухой черепахи по ее размерам

Сразу уточним, что точные сведения вы можете получить только у хозяина матери вашего приобретения, если он записал дату появления на свет, и то если вы - его первый покупатель. Во всех остальных случаях подсчеты будут приблизительны. И еще надо учесть, что они вообще в принципе возможны только после года жизни, так как определить возраст красноухой черепахи в самом начале практически невозможно. Новорожденные малыши просто микроскопичны – треть сантиметра в длину. Только к году они достигают размеров около трех с половиной см. После этого возраста можно ориентироваться на среднестатистические показатели. При этом желательно бы еще и знать пол животного, так как определить возраст красноухой черепахи с большей точностью можно, только зная ее пол: самки крупнее самцов.

В среднем же показатели следующие:

2 года: 9 см для девочек и 8 см – для мальчиков;

3 года: 14 см и 10 см;

4 года: 16 см и 12 см – и так далее. К концу жизни (а черепахи могут прожить до полувека) рептилия может дорасти до 30 см.

как узнать возраст красноухой черепахи

Определение возраста по кольцам

Еще один способ, как узнать возраст красноухой черепахи – по появлению новых колец в узоре ее панциря. Первые из них образуются у нее еще до года, а после появляются новые, два или три ежегодно. Опять же метод страдает неточностью. Конечно, год-другой понаблюдав за питомцем, можно вычислять, на какое количество увеличивается число колец, и прикинуть по уже существующим возраст. Но! Образование таких узоров очень сильно зависит от условий, в которых жила черепаха до вас. Даже впадение в спячку или отсутствие такового может значительно сказаться на скорости образования новых рисунков. Теснота жилища, количество и качество корма, температура в доме – все это факторы, влияющие на развитие колец. Хотя приблизительный возраст с погрешностью в 5-6 лет установить все же получится.

Определение возраста по окраске и строению тела

Учтите еще один момент, если вам интересно, какой у вашей красноухой черепахи возраст: прожитые года сказываются на интенсивности цвета швов, соединений между щитками и на оттенке самого панциря. Чем моложе рептилия, тем светлее ее окрас. Темнеть он начинает только с четырех лет. Новые колечки появляются такого же цвета, как те, что уже в наличии. А старые становятся все темнее и темнее. Черепахи в солидном возрасте могут быть и вовсе почти черными.

красноухой черепахи возраст

Зрелые особи отличаются еще и почти правильным овалом панциря. Хвост у них выглядит более коротким за счет утолщения возле основания. А когти, если их не подрезали, как делают некоторые черепаховладельцы, становятся длинными, широкими и мощными. Сам панцирь при этом теряет шероховатость, становится почти гладким, а бороздки между щитками – округлыми и едва заметными на ощупь.

Установление пола черепахи по строению

Большинство приобретателей таких домашних питомцев пренебрегают их половой принадлежностью. Дескать, это важно только для заводчиков. Однако если вы намерены содержать нескольких рептилий, но не желаете их размножать и где-то потом пристраивать потомство, стоит все же поинтересоваться, как определить пол черепахи красноухой. Их, в отличие от четвероногих спутников человека, не кастрируешь. Так что, покупая пару (чтобы черепашкам было не скучно или чтобы они вели себя более оживленно), лучше взять однополых особей. Поэтому совсем мелких не берите – половые признаки у них не выражены, и ошибиться еще проще, чем когда подбираешь на улице котенка.

как определить пол черепахи красноухой

Черепашки постарше уже поддаются опознанию. Прежде всего, самки имеют более короткий хвост, причем он почти одинаков по толщине от начала до кончика. У мальчиков хвост имеет более треугольную форму. На передних лапках у девочек когти такой же длины, как и на задних. У мальчиков – значительно длиннее. На пузике у самцов щитки как бы вогнуты вовнутрь, у самочек – ровные и плоские. Да и сам панцирь у «мужчин» более узкий, вытянутый, а у «женщин» больше похож на круг.

Установление пола по поведению

Это возможно только при выборе в зоомагазине, так как определить пол черепахи красноухой по повадкам можно только в сравнении, в общении с другими особями. Кавалеры «гоняются» за дамами (естественно, с черепешьей скоростью, но двигаются куда активнее самочек). Характерно также прикусывание шеи пойманной и ритмичные кивки головой – как будто голуби танцуют, только более неуклюже. При небольшом навыке и внимательности отличить самку от самца станет нетрудно.