Как определить пол красноухих черепах?

0
0

Красноухие черепахи - описание и уход

Аквариумные черепахи уже давно перестали быть экзотикой даже в наших, казалось бы, совершенно не предназначенных для их обитания краях. Однако большей популярностью среди российских аквариумистов пользуется именно красноухая черепаха. Объясняется распространенность этого вида довольно просто: красноухие черепахи привлекательны внешне, неприхотливы в уходе и очень умны.

как определить пол красноухих черепах
При этом многие владельцы таких черепашек отмечают, что увлекательнее всего наблюдать за террариумом, в котором содержатся сразу несколько таких рептилий. Более опытные любители приобретают красноухих черепах с целью их дальнейшего разведения. Зачастую владельцы этих рептилий задаются вопросом о том, как определить пол красноухих черепах.

как различить пол красноухой черепахи
Определяем пол красноухих черепах

Определение пола красноухих черепах - дело несложное в том случае, если животное достигло половой зрелости (обычно это происходит на 6-8-ой год жизни). Достаточно лишь посмотреть на когти животного: у самок они значительно короче, чем у самцов. Тогда как различить пол красноухой черепахи, не достигшей половозрелого возраста? Легче всего это будет сделать, сравнив свою черепаху с другими. Для этого отлично подойдет зоомагазин, в котором пресмыкающееся и было приобретено, конечно, при условии, что в террариуме обитает несколько черепах. Чем больше их там будет, тем лучше. Теперь обратимся к следующим признакам, которые помогут ответить на вопрос о том, как определить пол красноухих черепах:

  1. Хвост у самцов обычно значительно длиннее, чем у самок, а его основание заметно толще, чем кончик. У самок хвост
    определение пола красноухих черепах
    ик более вытянут и не имеет утолщения в своем основании.
  2. Клоака у самцов более вытянута и размещена ближе к концу хвоста, в то время как у самок она внешне напоминает звездочку и расположена близко к основанию.
  3. Форма панциря самки красноухой черепахи обычно более округла, а у самцов панцирь несколько удлинен.
  4. Мордочки у черепах мужского пола часто более заострены, чем мордочки самок.
  5. Кроме того, следует обратить внимание на пластрон (так по-научному называется нижняя часть панциря). У черепах-самцов на его заднем конце имеется V-образный вырез, у самок же данный вырез имеет более округлую форму. К тому же у самцов пластрон заметно вогнут вовнутрь, чего нельзя сказать о нижней части панциря самок.

Что делать, если не получается определиться с полом черепахи?

Если же и после тщательного осмотра питомца вы не поняли, как определить пол красноухих черепах, вам остается либо обратиться к специалисту, либо подождать, пока животное подрастет. Совершенно необязательно ждать 6-8 лет, возможно, что ближе к подростковому возрасту внешние половые признаки черепахи станут более выраженными. К слову, половой диморфизм у этого вида черепах ярко выражается и в размерах: самки заметно крупнее и массивнее самцов. Особенно актуальным вопрос о том, как определить пол красноухих черепах, покажется заводчикам таких рептилий. В случае если вы планируете завести только одного питомца, то его половая принадлежность не будет иметь большого значения, так как принципиальных различий в уходе за самцами и самками нет. Однако стоить принять во внимание тот факт, что красноухие черепахи-самцы могут вести себя достаточно агрессивно как по отношению к соседям по террариуму, так и к собственным хозяевам.