Альплагерь "Узункол": отзывы и фото

0
0

В одном из горных районов Карачаево-Черкесии есть небольшой альпинистский лагерь «Узункол», который существует более 50 лет. Разбит он в хвойном лесу в 1959 году. Лагерь похож на маленькую деревушку и расположен на высоте 2100 метров над уровнем моря.

Прочитав статью, можно будет узнать не только об условиях проживания в альплагере «Узункол». Погода и окружающая природа тоже имеют немаловажное значение при выборе места отдыха.

Общие сведения об альплагерях Кавказа

Всего на сегодня из 15 альплагерей, построенных когда-либо на Кавказе, осталось несколько. Особенно неминуемое уменьшение их количества происходило после 1991 года.

Однако отмечено, что в последние годы (7-8 лет) альпинизм вновь стал приносить неплохие средства для поддержания работающих на сегодня следующих альпбаз: «Алибек», «Шхельда», «Уллу-тау» и «Адыл-Су» в Приэльбрусье, УМЦ «Эльбрус», «Дигория» (Северная Осетия), «Безенги» (Безенгийское ущелье). Среди них и альплагерь «Узункол» в Карачаево-Черкесии, который является одним из наиболее активно работающих на сегодняшний день. Туда можно приезжать либо своими сборами, с выпускающим и спасательным отрядами, либо проводить занятия альпинизмом, следуя сформировавшейся собственной программе базы.

Дорога в альплагерь

География и природа

Отличительная черта Западного Кавказа – живописность долин, красота лесов и крутизна горных склонов. Стекающие с них на север реки (Уллукам и Учкулан) образуют Кубань. В реку Уллукам втекают воды рек, спускающихся с Главного Кавказского хребта: Уллуозен, В. Кичкинекол, Чирюкол, Узункол. Место, где происходит впадения Узункола в Уллукам, – Ковдун. Сам Узункол образуется от слияния рек Мырды и Кичкинекола. Это место называется Узункольской Поляной. В этой местности и находится описываемый далее в статье альплагерь.

Что такое Узункол вообще? Это горный район Кавказа. В основе перевода этого названия лежат карачаевские слова, означающие следующее: узун – «длинный» и къол – «ущелье». Как правило, к этой территории относят часть Главного Кавказского хребта и его северные отроги, которые формируют бассейны рек Узункол, Мырды и Кичкинекол. С восточной стороны этот район имеет границу с Приэльбрусьем, с западной – с заказником Даутский, относящимся к Тебердинскому заповеднику. За последним сразу же находится Домбай. Высочайшей точкой района Узункол является вершина Гвандра (высота 3984 м).

Ущелье Узункол

Краткая справка из истории

Западный Кавказ представляет собой, как отмечалось выше, часть Главного Кавказского хребта. Это Старо-Карачаевский участок, длина которого около 40 километров. Осваиваться эта территория туристами и альпинистами начала с 1936 года, когда группой Г. Суходольского были пройдены два маршрута на вершины Гвандру и Талычат.

Участники альплагерей "Локомотив" (Ленинградская секция альпинизма) и "Авангард" (Ленинградский горный институт) и некоторые другие группы совершили за летний период восхождения практически на все крупные вершины этого района.

Ниже Поляны Узункольской в 1959 году был создан альплагерь спортивного общества "Спартак". Сначала здесь был организован палаточный городок, а затем были сооружены деревянные "финские" домики и камня столовая, выполненная из камня. Посещало эту базу за пять смен (льготные путевки по 20 дней) около 600 человек. Ущелья стали оживать, появились очереди на маршруты. Много было "новичков» (примерно 6 отделений по 12 человек)

В 60-е годы альпинистскими группами стали осваиваться стенные маршруты вершин Узункольского района: Далар, Кирпич, Доломиты, Трапеция, Замок. Руководили ими известные альпинисты – А. Семенов, Г. Аграновский, В. Кавуненко, Н. Кошель, А. Колчин, К. Ратотаев Б. Кораблин, В. Степанов и др.

Территория альплагеря

Хорошо организованная система (подготовка альпинистов) неожиданно рухнула в 1992 году. Теперь альплагерь «Узункол» (спортивно-оздоровительный высокогорный центр) входит в АО «Аламат» и практически никем не финансируется. А живет он в основном благодаря энтузиазму работников центра и приезжающих сюда молодых людей, желающих опробовать свои силы в альпинизме.

Описание «Узонкула»

Альпинистская база, давно известная собственными спортивными традициями, на сегодня – одна из самых известных и посещаемых.

Изначально это местечко представляло собой учебный лагерь. Сейчас – спортивно-оздоровительный центр, который дает возможность туристам проводить активный отдыха в горах и обучаться альпинизму, а также совершенствовать имеющиеся спортивные умения.

Альплагерь «Узункол» имеет библиотеку описаний маршрутов. Здесь предоставляются услуги проката всего необходимого снаряжения. Опытные альпинисты для желающих проводят инструктаж и увлекательные походы по окрестностям.

Палаточное размещение на базе

В лагере есть возможность проживать как в палатках, так и в коттеджах. Причем, есть 6-местные относительно недорогие помещения (примерно 500 рублей в сутки), двухместные (около 620 рублей). Вариант размещения в гостевом домике – самый дорогой (приблизительно 1400 рублей с одного постояльца). Имеются на территории баня, душ, бар, столовая, бар, библиотека и методический кабинет.

Находится альплагерь «Узункол» в 79,4 километрах от Кисловодска (юго-запад от города).

Природа

Это потрясающе живописные места. Очаровательные скальные хребты сильно изрезаны, в связи с чем, воображение рисует удивительные картины.

Здесь превосходный чистый горный воздух. Чистейшая вода и хвойные деревья, а также голубое небо в дымке облаков – все это Узункол. Шумная и сильная вода одноименной реки бежит вдоль живописных берегов в неведомые дали… В заповедном уголке местности можно увидеть важных лесных обитателей – туров. Сосновые леса и альпийские луга предгорий довольно богаты целебными ягодами, травами и грибами. И все это, несомненно, экологически чистое.

Последствия прежних камнепадов

О погоде

Лучшими месяцами для поездки считаются июль, август, сентябрь, декабрь и январь.

Погода в альплагере «Узункол» (КЧР) достаточно переменчивая. То светит ясное солнце, то откуда ни возьмись, появляется туча, норовящая пролить дождь. То небо совершенно чистое, то вдруг возникает белая дымка.

При выборе этой базы в качестве отдыха в ней, стоит обязательно учитывать эти климатические особенности. В этом районе довольно часто после обеда идет дождь. Успокаивает то, что протяженность большинства маршрутов не очень большая, и они технически соответствуют своим категориям.

Маршруты

Известен альплагерь спортсменам многих стран. В 2008 году здесь проводился Международный фестиваль альпинизма. В нем приняли участие в общей сложности 26 команд, приехавших из России и стран ближнего зарубежья.

Все маршруты на вершины классифицированы по сложности. Всего шесть категорий и все они имеют свои названия: Замок, Далар, Кирпич, Двойняшка, пик Шоколадный, Доломиты, Нахар, Кюкюртлю. Из Уллу-Кам (ущелье) можно совершить по восточному и западному склону восхождение на Эльбрус (высочайшая вершина Европы – 5642 м). Через ущелье Уллу-Хурзук можно пройти по знаменитому маршруту Кюкюртлю (категория сложности - 6 А и 6 Б), где находятся знаменитые целебные горячие источники Джилы-Су.

В связи с резким потеплением климата, за последние несколько лет на Кавказе происходило сильное таяние ледников, и поэтому многие маршруты, представленные как комбинированные, сегодня больше напоминают просто скальные. Также многие стенные маршруты характеризуются повышенной опасностью в плане схода камней.

Один из сложных маршрутов

Отзывы

Альплагерь «Узункол» в большей степени хорош для любителей романтического отдыха среди чудесной природы и для заядлых альпинистов. Судя по отзывам многочисленных туристов, бытовые условия не отличаются особой изысканностью, и туалет находится на улице. Но для привыкших к походным условиям, они вполне комфортные. Следует заметить, что многие сооружения возведены здесь более 50 лет назад.

Отдыхавшие в этом центре отмечают, что при выборе этого места для проведения отдыха следует учесть и особенности здешней погоды. При желании как можно меньше проходить в походе ледовые участки склонов, самым лучшим вариантом является июль месяц. В это время перевалы приобретают снежно-скальный характер. Август характерен тем, что снежники могут стаивать до осыпей, и ледники становятся открытыми.

Один из маршрутов на Узунколе

Какая обстановка в альплагере «Узункол» после ливней? Это интересует многих. После продолжительного ливня, судя по отзывам, все становится ужасно зыбким и скользким. А попадание прямо под проливной дождь во время похода чревато полным промоканием всей одежды насквозь, поэтому для поездки в этот альплагерь рекомендуется брать непромокаемую одежду.

В заключение

Манит к себе многих альпинистов и любителей горной природы альплагерь «Узункол». Как доехать до него? Достижим он несколькими способами, а каким именно, зависит от того, какой изначально выбран вид транспорта. Администрация спортивной альпинистской базы предлагает следующие удобные маршруты:

  1. Поездами железной дороги можно добраться до Невинномысска или Черкасска. Далее следовать до деревни Хурзук, а затем вверх по ущелью по проселочной дороге напрямую до лагеря. Важно отметить, что на заставе пограничной следует предъявить пропуск.
  2. На самолете можно добраться до города Минеральные Воды, откуда на специальном транспорте можно доехать до самого альплагеря.