Достопримечательности Южной Америки: фото и описание, самые интересные места, лучшие советы перед посещением и отзывы туристов

0
0

Южная Америка – край с невероятной первозданной природой. Здесь есть непроходимые джунгли, действующие вулканы, которые до сих пор будоражат весь континент, водопады и многое другое. Отправляясь в такое далекое путешествие, нужно тщательно продумать свой маршрут, чтобы увидеть все, что достойно внимания. Здесь будут описаны основные достопримечательности Южной Америки с фото, которые должен увидеть каждый турист.

Огромные водопады

Сразу же стоит отметить, что достопримечательности Северной и Южной Америки значительно отличаются друг от друга. В первом случае туристы могут увидеть огромные небоскребы, известные на весь мир развлекательные парки, развитую инфраструктуру и многое другое. Во втором случае туристам следует делать упор на природную красоту этой местности.

Водопады Игуасу

Путешествуя на этом континенте, никак нельзя обойтись без просмотра одних из самых больших водопадов в мире – Игуасу. Распложен комплекс водопадов на границе Бразилии и Аргентины, также неподалеку находится Парагвай, всего в 300 километрах. В Игуасу находится 275 водопадов, в 2011 году они были признаны одним из новых семи чудес света.

Этот комплекс имеет ширину почти в 3 километра, а в некоторых местах высота падения воды достигает 82 метров. Обзорные площадки на водопады находятся на высоте около 180 метров. Большая часть комплекса находится на территории Аргентины, однако с бразильской стороны открывается великолепный вид на самый известный водопад – Горло Дьявола.

Пустыня Атакама

Это еще одна из самых главных достопримечательностей Южной Америки, она находится на севере Чили. Пустыня считается самым засушливым местом на земле (за исключением полярных полюсов). На протяжении целого года здесь выпадает осадков не более 1 мм. Территория пустыни просто огромная, она расположена почти на 50 000 квадратных километров. Здесь достаточно агрессивная погода, в прохладные дни температура воздуха опускается до -2 градусов.

Пустыня Атакама

Согласно отзывам туристов, посещать эту достопримечательность необходимо только в теплые дни, когда воздух прогревается до +20 градусов и только с профессиональными гидами. Особенно здесь красивая лунная долина, благодаря чистому небу вы можете наблюдать уникальную природу, которую больше не встретишь нигде в мире. Также стоит отметить и дороговизну такого путешествия, сафари с гидами обойдется около 60 000 рублей.

Рио-де-Жанейро

Если экстремальный отдых вам не по душе, то рекомендуется посетить самый известный город Бразилии, хотя он и не является столицей этой страны. Здесь находится огромная статуя Иисуса Христа, которая также была признана новым чудом света. Она находится на горе Корковадо, куда можно добраться за отдельную плату.

Помимо этого, в городе находятся самые известные пляжи в этой части земного шара. Рио-де-Жанейро считается одним из самых лучших курортных городов в мире, а наиболее известный – пляж Копакабана. Однако опытные туристы рекомендуют его посещение только с целью ознакомления, ведь здесь просто невероятное количество местных и туристов. Поэтому хорошо отдохнуть здесь не получится. Желательно посещать другие, менее известные пляжи, где значительно меньше туристов, а чистота моря и прилегающей территории также на высшем уровне.

Рио-де-Жанейро

Ну и конечно же, кто не знает самый известный карнавал, который проходит в Рио. Он проводится за 40 дней до католической Пасхи. В эти дни в город прибывает множество туристов со всего мира, поэтому о жилье необходимо позаботиться предварительно. Что примечательно, местные жители начинают праздновать уже за несколько недель до главного события в году. Каждый вечер на улицы города выходят тысячи людей и начинают веселиться, все это время здесь царит неповторимая атмосфера.

Водопад Анхель

Многие туристы знают только такие водопады, как Ниагара и Виктория, однако в юго-восточной Венесуэле находится самый высокий водопад. Его высота составляет 976 метров, именно поэтому он заслужил звание самого высокого в мире. Добраться до этой природной достопримечательности Южной Америки достаточно сложно. Сюда не ездит общественный транспорт, поэтому попасть сюда можно с помощью местных жителей.

Состоятельные туристы, могут заказать вертолетную прогулку, однако цены на нее очень высокие. Также следует помнить, что Венесуэла является достаточно опасной страной, в особенности ее столица. Поэтому неопытным туристам следует быть крайне осторожными.

Водопад Анхель

Посещение этого водопада рекомендуется осуществлять в засушливый сезон, так как он имеет очень большую высоту, капли воды испаряются, не доходя до земли. Такую природную особенность вы не сможете увидеть больше нигде в мире.

Мачу-Пикчу

Наверное, это самая интересная достопримечательность Южной Америки. Это руины древних инков, которые находятся на возвышенности перуанских Анд. Древняя цивилизация располагалась на территории 8 квадратных километров, каждый турист здесь может увидеть древнейшие скульптуры, храмы и дворцы. Все эти сооружения были возведены в XV веке, а спустя всего 100 лет, на эти территории вторглась испанская армия, поэтому инки были вынуждены покинуть эту местность.

На протяжении нескольких сотен лет все забыли о Мачу-Пикчу. Только в 1911 году один американский историк снова открыл место обитания этой цивилизации. В 1983 году случилось знаменательное событие, ЮНЕСКО включил это место в список бесценного культурного наследия планеты.

Мачу-Пикчу

Особенность этого поселения заключается в том, что оно было построено только из огромных гранитных блоков, вес которых достигал 50 тонн. При возведении храмов, домов и прочих сооружений не использовался цемент, уникальность строительства заключалась в точном подгоне плит.

Озеро Титикака

Это очень огромное озеро, одно из немногих в мире, по которому ходят судна. Оно расположено на территории двух стран – Боливии и Перу, на высоте в 4 000 метров. Озеро считается святым, поэтому здесь нет электричества, автомобилей и прочих благ цивилизации. Местные жители искренне верят в святость этого места и следуют трем основным правилам жизни:

  1. Не врать.
  2. Не воровать.
  3. Не лениться.
Озеро Титикака

Многие опытные туристы зададутся вопросом, что же можно увидеть необычного, приехав на озеро. Но вокруг него расположены Анды, а также по всей территории водной глади расположился 41 остров, начиная от маленьких, заканчивая достаточно большими. Наиболее известный – Остров Солнца, здесь очень много древних руин, некоторые из них были возведены еще в 500 году.

Галапагосские острова

Каждый человек знает, кто такой Чарльз Дарвин, и какую он вывел теорию эволюции, однако далеко не все в курсе, что именно это место натолкнуло его на эту мысль. Добраться сюда достаточно сложно, острова находятся в 1 000 километров от материковой части Эквадора, но, если вы путешествуете по Южной Америке, просто непозволительно не побывать здесь.

Здесь находится 127 островов, большая часть из них маленькие, но 19 достаточно крупные. Примечательная особенность, что практически вся территория является национальным парком. Поэтому жить людям здесь запрещено, только на 3% архипелага обитают люди. Также стоит отметить, что именно эти 3% открыты для туристов, но, как сообщают бывалые путешественники, за отдельную плату можно договориться с местными жителями, которые проведут на территорию парка.

Галапагосские острова

Но и в этом случае человек должен вести себя крайне осторожно, запрещается близко подходить к животным, фотографироваться с ними и кормить их. Любые неосторожные движения могут нарушить хрупкую экосистему. Но и 3% территории будет вполне достаточно, чтобы насладиться невероятной природой, увидеть таких уникальных животных как:

Этих животных больше нет нигде в целом мире.

Леса Амазонки

Если вы хотите посетить леса Амазонки, то следует отправиться в Бразилию, основная часть тропиков находится именно здесь. На огромной территории проживает более 16 000 видов различных животных. Однако крайне не рекомендуется отправляться в эти места самостоятельно, с вами обязательно должны быть профессиональные гиды, которые досконально знают эти места. К слову, леса Амазонки составляют более 50% оставшихся тропических лесов на планете.

Леса Амазонки

Достопримечательности Южной Америки: кратко о главном

Выше были описаны наиболее известные и интересные места этой части земного шара. Но на этой огромной территории еще есть множество очень интересных достопримечательностей.

Все знают Гранд-Каньон, который находится на территории США, но он не является самым большим. В Перу есть каньон Колка, глубина которого составляет 3 000 метров, что практически в два раза больше, чем у природной достопримечательности из Соединенных Штатов.

Бразилия очень богата на природные достопримечательности, здесь также есть самые большие в мире водно-болотистые угодья – Пантанал. Особенность этого места заключается в том, что здесь живут уникальные животные: болотистый олень, хохлатый орел-отшельник, гигантский муравьед и прочее. Сама территория достаточно опасная для обычного туриста, поэтому снова же придется воспользоваться услугами профессиональных гидов.

Болота Пантанал

Заключение

Теперь вы знаете множество различных достопримечательностей стран Южной Америки. Подавляющее большинство из них – природные. К сожалению, государства в этой части земного шара достаточно бедные, поэтому из крупных городов можно выделить Рио-де-Жанейро, Буэнос-Айрес, Сантьяго, Порту-Алегри, Сан-Паулу. Здесь туристам достаточно комфортно, есть на что посмотреть и получить новые впечатления.

Крупные города Колумбии, Парагвая, Венесуэлы, Боливии подходят для опытных путешественников, которые побывали много где, в туристических путеводителях рекомендуется обходить эти страны стороной из-за высокого уровня преступности, сильно развитой наркоторговли и низкого уровня жизни местных людей. Но и не посещая множество городов, Южная Америка – одно из самых красивых природных мест на земле.