Уникальные достопримечательности Чили, заслуживающие внимания туристов

0
0

Далекая страна Чили, зажатая между океаном и горами, манит путешественников, мечтающих об экзотике. Тех, кто отважится здесь побывать, ждут увлекательные приключения, и даже нескольких месяцев не хватит на то, чтобы познакомиться со всеми достопримечательностями государства в Южной Америке.

Многоликая республика с богатой историей восхищает удивительной природой и уникальными архитектурными, историческими, археологическими памятниками.

Немного фактов о Чили

Самая узкая и длинная страна в мире делится на три географических и климатических зоны. Погода в республике Чили, достопримечательности которой делают ее облик неповторимым, зависит от региона, и на холодном юге температура колеблется от 3 до 15оС, а на жарком севере достигает 25 и более градусов. А любители субтропического климата выбирают центральную часть государства, где нет сильных ветров, прохлады и изнуряющего зноя.

чили достопримечательности

Отдыхающих, решивших исследовать страну, ждет настоящий калейдоскоп разнообразных ландшафтов – от покрытых густым лесом высоких Анд до самой засушливой пустыни в мире. Кроме того, встречаются равнины, которые заняты виноградными плантациями, и неслучайно более тридцати лет назад виноделие здесь поднялось на принципиально новый уровень. Экспорт игристых напитков, недавно заявивших о себе, вырос в 15 раз. Как и в других винодельческих областях (Испания, Новая Зеландия, Южная Африка), в Чили на этикетке обязательно указывают сорт используемого винограда и год урожая.

Мраморные пещеры

В самой южной стране мира, ассоциирующейся со жгучим перцем и наследием инков, много интересного, но туристы знают о ней совсем мало. Природные и рукотворные достопримечательности Чили можно перечислять очень долго, ведь здесь действительно есть, на что посмотреть. Уникальное геологическое образование, расположенное недалеко от города Чиле-Чико, признано красивейшим местом на нашей планете. Мраморные пещеры с лазурными сводами когда-то находились полностью под водой озера Хенераль Каррера, а сейчас сюда можно попасть на лодках и получить удовольствие от завораживающего зрелища.

чили африка

На самом деле затейливый лабиринт состоит из известняка, в котором есть примеси горных минералов, имеющих бело-голубую окраску, а сочетание прозрачной воды и игры света дают потрясающий эффект мрамора.

Загадочный остров

Говоря о многоликой стране, нельзя не упомянуть мистический остров Пасхи, имеющий статус национального парка. Таинственное местечко, полное загадок, располагается между Таити и Чили. Это самый отдаленный уголок на нашей планете, и не зря известный норвежский археолог Т. Хейердал писал, что луна является ближайшей сушей, которую видит коренное население. Ходят древние преданья о том, что миниатюрный остров, ставший популярной достопримечательностью Чили, когда-то был частью огромной страны, затонувшей в результате страшной катастрофы.

Запрет на любые исследования

Ученые нашли остатки дорог, ведущих прямо в океан, отверстия в горах под водой, напоминающие окна, подземные тоннели в пещерах и другие артефакты, свидетельствующие о высокоразвитой цивилизации, существовавшей много тысячелетий назад. К сожалению, власти запретили всяческие научные исследования в этой местности, и пока все загадки остаются без ответов. А нарушителей, продолжающих раскопки, ждет тюрьма.

остров пасхи

Каменные истуканы

Конечно, главным достоянием острова Пасхи являются многотонные исполины, разбросанные по всей территории. Невероятно, но те, кто жили здесь, начиная с X века, без применения серьезных технологий смогли обработать твердый базальт и установить гигантские статуи на высокие постаменты. Никто не может ответить на вопросы о том, кем были эти люди и зачем они создали около тысячи истуканов, получивших название моаи. К уникальным мегалитам, появившимся более 1400 лет назад, запрещено прикасаться туристам, преодолевшим долгий путь, чтобы насладиться очарованием крошечного острова.

Таинственная долина в пустыне Атакама

О живописной природе Чили ходят легенды. Страна контрастов, вызывающая восторг, славится изумительными пейзажами, и одно из самых необычных мест на земном шаре располагается в засушливой пустыне Атакама - ландшафт, похожий на лунный. Из-за горной цепи Анд сюда не доходит влажный воздух, поэтому здесь есть районы, где никогда не выпадал дождь.

лунная долина

В уголке, в котором нет ничего живого, около двадцати миллионов лет назад образовалась Лунная долина, а на ее поверхности под влиянием ветра, а также разницы ночной и дневной температур, появились природные образования причудливых форм. Гигантские камни размером с двухэтажный дом, считающиеся молчаливыми стражами местности, резко контрастируют с прозрачно-синим небом высокогорья. Живущие рядом индейцы уверяют, что исполины служили ориентиром для астральных полетов душ шаманов, путешествующих во сне в миры мертвых.

Чаще всего туристы приезжают в загадочную Лунную долину вечером, когда во тьме камни отбрасывают длинные тени, а выжженная земля раскрашена закатным солнцем в разные цвета. Сюда же спешат эзотерики со всего мира и последователи различных культов, чтобы зарядиться магической энергетикой пропитанного тайнами места.

чили страна

Ценители нерукотворных красот и любители экзотического отдыха признаются, что время, проведенное здесь, пролетает незаметно. Местная природа и уникальные достопримечательности Чили поражают воображение даже многое повидавших туристов. Неудивительно, что путешественники, побывавшие в гостеприимной стране, вновь стремятся посетить любимые уголки.