Достопримечательности Эквадора: фото и описание, что посмотреть обязательно, интересные факты

0
0

Если вы не верите, что на экваторе может быть холодно, если вы хотите погладить реликтовых рептилий, если вы мечтаете забраться на действующий вулкан, внутри которого бушуют далеко не шуточные страсти, то вам обязательно нужно купить тур в Эквадор.

Это удивительная страна, где можно увидеть высоченные горы, вершины которых покрыты ледниками, и знойные тропики, трущобы, поражающие нищетой, и великолепные дворцы, церкви, возведенные 400-500 лет назад, и современные здания из стекла и бетона. Это не единственные особенности Эквадора.

Российские туристы посещают эту страну гораздо реже, чем Турцию или Египет, но те, кому довелось здесь побывать, влюбляются в нее на всю жизнь. Предлагаем совершить по Эквадору небольшую виртуальную экскурсию, чтобы понять, чем эта страна так притягательна.

Месторасположение

Для многих россиян Эквадор – это далекая экзотическая страна, которую нужно искать где-то там, на другом краю света. Постараемся дополнить эти познания разнообразной интересной информацией. Описание Эквадора мы начнем с его расположения на карте. Эта небольшая по площади страна находится на материке Южная Америка, в северо-западной его части. Соседями Эквадора являются Колумбия на севере (граница составляет 590 км) и Перу на юго-востоке (протяженность границы - 1420 км). С запада страну омывает Тихий океан. Длина побережья составляет 2237 км.

Как добраться

Столицей Эквадора является старинный город Кито, расположенной всего в 24 км от экватора. Здесь есть новый международный аэропорт, построенный в 18 км от города. Чтобы добраться сюда из Москвы, придется по воздуху преодолеть 11 625 км. Второй очень крупный город в Эквадоре – Гуаякиль. До него от Кито 270 км. В Гуаякиле есть второй международный аэропорт, принимающий самолеты из России. Все авиарейсы осуществляются с одной пересадкой. Виза в Эквадор для россиян не нужна, но требуется заполнять миграционную карту. Срок ее действия - 90 дней.

достопримечательности Эквадора

Географические данные

Основные достопримечательности Эквадора – это природные богатства страны. Крупных рек здесь не много. Среди них Рио-Карчи, Гуаяс, Курарай, Пастаса и Путумайо. Наименование Гуаяс с местного можно перевести, как «река, текущая вспять». Ее исток находится у подножия вулкана Чимбаросо, а впадает она в залив Тихого океана Гуаякиль. На берегах этой многоводной реки вырос самый крупный город Эквадора, носящий такое же имя, как и залив.

Река Курарай прокладывает себе путь по практически безлюдной сельве. Здесь можно увидеть лишь несколько поселков коренных индейцев из племен ваорани и кечуа. Путумайо – один из самых крупных притоков Амазонки. Протяженность русла этой реки – более 1800 км, однако по Эквадору она протекает лишь в своем верхнем течении.

Многие притоки перечисленных рек проложили себе путь по дну узких каньонов, высота которых около 200 метров. Течение их может быть спокойным. Однако в горной местности, преодолевая скальные уступы, они образуют впечатляющие водопады. Высота некоторых из них достигает 100 метров. Желающим полюбоваться на них непременно нужно приехать в город Баньос. В его окрестностях есть целая долина с 57 водопадами. Самый знаменитый – это Котел Дьявола (Пайлон дель Дьябло).

водопады Эквадора

В стране имеются четыре части, четко разделяющиеся и географически, и климатически, и биологически:

  • Коста.
  • Сьерра.
  • Ориенто.
  • Галапагос.

Рассмотрим их особенности.

Коста

Это побережье и предгорья Анд. Здесь вдоль кромки океана нескончаемой белой полосой протянулись великолепные пляжи Эквадора. Ближе к горам местность становится холмистой. Ее значительную часть занимают болота и саванны. Климат в Косте мягкий, разделения на сезоны здесь нет. Температура воздуха круглый год держится на отметках +24...+ 28 °C. В этой части страны расположен город Гуаякиль, население которого 2,2 млн человек. Сюда можно приехать на экскурсию из Кито или прибыть самолетом непосредственно из России. Тогда начать знакомиться с достопримечательностями Эквадора можно именно отсюда.

Гуаякиль интересен тем, что здесь, несмотря на наличие многочисленных современных зданий и комфортабельных пятизвездочных отелей, сохранен некий дух колониальной эпохи. Почувствовать его можно, прогуливаясь по старинным узким улочкам, таким как Нума-Пампильо-Льона, или придя на площадь Сан-Семинарио, где расположен собор Святого Петра. Отдохнуть и насладиться первозданной природой в обществе ярких попугаев, обезьян, тапиров и кайманов можно в историческом парке, являющемся частью заповедника Мачалилья. Весело провести время можно на набережной Сан-Себастьян и на пляже "Лос-Фраилес". Здесь имеется множество баров, ресторанов и ночных клубов. Ну а пляж с белоснежным песком "Лос-Фраилес" дополнит ваши незабываемые впечатления.

пляжи Эквадора

Пляжи Эквадора

Отдохнуть на берегу океана мечтают многие туристы. Коста подходит для этого идеально. Пляжи здесь есть совсем безлюдные, где вы будете наслаждаться покоем и обществом фламинго или морских львов. На каждом из них мягкий белый песок и приятный заход в чистейшие воды Тихого океана. Таковы пляжи "Каноа", "Лос Фраилес", "Саме". Многие из таких уютных уголков побережья окружены скалами либо мангровыми зарослями.

Есть в Эквадоре совсем другие пляжи – шумные, многолюдные, предлагающие самые разные развлечения и дискотеки до самого утра. Это Салинас, Монтанита (самый популярный у молодежи), Манта.

Сьерра

С севера на юг практически по самому центру Эквадор пересекают Анды. Это и есть часть страны Сьерра. Именно здесь расположена столица страны Кито. В Сьерре находится около двух десятков потухших и еще действующих вулканов Эквадора. Тем, кто решил посетить эту часть страны, нужно запастись теплыми вещами, так как среднесуточные температуры здесь составляют всего +13 °C, а перепады между показателями термометра днем и ночью могут достигать 20 градусов.

В Сьерру туристы едут, чтобы пощекотать свои нервишки, взобравшись на один из действующих вулканов. На уже давно потухшие многочисленные турагентства Эквадора также организовывают регулярные восхождения.

Путешествие к «дьяволу горы»

Так индейцы называют вулканы. Среди них самый популярный у туристов – Пичинча. Этот вулкан возвышается всего в 8 км от Кито. На его вершину ежедневно поднимаются десятки любителей экстрима. Людей не пугает даже то, что этот вулкан еще довольно активный. Он регулярно выбрасывает в атмосферу столбы дыма и пепла, слой которого порой покрывает весь город. Любопытный факт – у вулкана Пичинча две вершины. Высота одной – 4784 метра, а другой – 4698 метров.

вулканы Эквадора

Еще один действующий вулкан, являющийся достопримечательностью Эквадора. Это Тунгурауа, высота которого - 5023 метра. Восхождения на него не проводятся, так как этот великан регулярно извергает не только фонтаны пепла, но и пылающую лаву, живописно стекающую вниз по его склонам. Находится Тунгурауа в национальном заповеднике Сангай.

А вот на вулкан Чимборасо существует несколько туристических маршрутов -легкие для новичков на высоту до 2000 метров, средней сложности на высоту до 4000 метров и экстремальные к самому кратеру, расположенному на высоте 6384 метра. Она круглый год сияет белизной ледников. Этот вулкан уже давно потух. Последний раз он изливал свою лаву более 1000 лет назад, но это не мешает ему оставаться одной из самых популярных достопримечательностей Эквадора. А мы плавно переходим к городам.

Кито

Рассказывая о Сьерре, невозможно не уделить внимания городу Кито. В Эквадоре это самый крупный туристический центр. Во-первых, Кито – это столица страны, во-вторых, здесь сосредоточены десятки уникальных достопримечательностей.

Город находится в котловине Анд, прямо на склоне действующего вулкана Пичинча, на высоте свыше 2800 метров над уровнем моря. Грунт в окрестностях Кито настолько основательно перемешан с вулканическим пеплом, который очень активно впитывает влагу, что многие растения не могут здесь выжить. Процветают в этой местности только самые неприхотливые, что отражается на малом разнообразии фауны. В окрестностях Кито млекопитающих почти нет, зато много летучих мышей-кровососов, пресмыкающихся и птиц.

город Кито

В Эквадоре Кито – один из старейших городов. Основали его более 1000 лет назад индейцы кара. Этот город был столицей их государства, которое называлось Киту.

В XV веке небезызвестные инки захватили город, при этом разрушив в нем множество строений. Еще раз Кито подвергся разрушению в начале XVI века, когда на эти славные земли пришли испанские завоеватели. Но учинили погром не они, а индейцы в знак протеста. Себастьян де Беналькасар (капитан испанского судна) возвел на этом месте новый город, многие сохранившиеся здания которого ныне являются достопримечательностями Эквадора и занесены в Список наследия ЮНЕСКО.

Кито высокими холмами разделен на три части. Центральная – это и есть старый город. Посмотреть здесь есть что.

Если вы будете в Кито, обязательно посетите церковь Сан-Франсиско, являющуюся самой крупной колониальной постройкой испанцев. Строили ее 70 лет, начав возведение в 1534 году. В архитектуре церкви можно заметить мавританский, фламандский, испанский, итальянский мотивы. Находится она в самом центре старого Кито, на площади Независимости. Неподалеку расположена и церковь Иисуса Христа, возведенная в 1600 году. Это очень красивое здание в стиле барокко. Внимания заслуживают также церкви Санто-Доминго и Сан-Агустин. Все они расположены в старом Кито. В этих церквях собраны уникальные коллекции скульптур и картин.

Столица Эквадора славится своими чудесными парками, коих здесь достаточно много. Самый большой – парк Метрополитано. Его площадь 5,5 км2.

Интерес вызывает и ботанический сад Ла-Каролина. Сюда организовываются экскурсии, чтобы увидеть растения, собранные со всей Южной Америки.

Огромный интерес у туристов вызывает парк Эль-Эхидо, раскинувшийся на границе центрального и северного районов города. Здесь при любой погоде открыты десятки лавок ремесленников, предлагающих уникальные изделия эквадорских мастеров.

Большой популярностью у туристов пользуется канатная дорога, открывшаяся в 2005 году. Воспользовавшись ею, можно попасть на вулкан Пичинча без утомительного восхождения.

Ориенте

Эта часть Эквадора простирается от подножия Анд до границ с Перу и Колумбией. Больше половины территории Ориенте покрыто джунглями, в которых прокладывают себе путь десятки притоков Амазонки. Туристы могут здесь лицом к лицу встретиться с дикими индейцами. Собираясь в Ориенте, нужно приобрести соответствующую обувь, а также дождевики и зонты, так как осадков в бассейне Амазонки и на прилегающий территориях выпадает более 6000 мм в год. Для сравнения заметим, что на побережье Косты их выпадает около 100 мм в год.

Ориенте славится тем, что здесь расположен национальный парк Сангай. В Эквадоре много уникальных природных мест, но этот парк, пожалуй, единственный, где есть несколько климатических зонах. Следует сказать, что западная часть парка захватывает территорию Сьерры. Здесь возвышаются вулканы Сангай и упомянутый выше Тунгурауа. Оба действующие. Флора и фауна парка необычайно разнообразны. Здесь можно наблюдать растения саванн и альпийской тундры, хвойные леса и мангровые заросли. Среди животных в парке встречаются пумы, оцелоты, ягуары, тапиры, пуду, очковые медведи и десятки других видов.

животные Эквадора

Галапагосские острова

Это основная достопримечательность Эквадора и четвертая часть страны. Прославил эти острова натуралист Чарльз Дарвин. Галапогосс – это целый архипелаг, состоящий из 13 островов, 6 островков и 107 скал, торчащих из воды. От материка он находится в 972 км. Из аэропорта Гуаякиля сюда лететь около 2 часов. Самый большой остров – Исабела. Его площадь свыше 4500 км2. Крупными являются и острова Санта-Крус (S = 985 км2), Фернандина (S=642 км2), Сан-Сальвадор (S= 584 км2), Сан-Кристобаль (S=558 км2) и Санта Мария (S=172 км2). Все, кроме Сан-Сальвадора, населены.

На острове Исабела туристов ждут комфортабельные отели, рестораны, ночные клубы и шикарные пляжи с белоснежным песком.

Большинство туристов едут сюда ради того, чтобы увидеть реликтовых животных. На островах Бартоломе, Уэнмен, Кулпеппер, Рабида можно наблюдать морских игуан, голубоногих олушей, пингвинов, обыкновенного конолофа (крупная ящерица длиной до полутора метров), вьюрков, фламинго, альбатросов, гигантских черепах, морских львов. Разумеется, гладить их нельзя, зато фотографировать можно сколько угодно.

Многих из перечисленных животных можно увидеть даже на пляжах туристического центра Галапагоса острове Исабела.

Экватор

На вопрос, что посмотреть в Эквадоре, многие дадут ответ, не задумываясь, и посоветуют посетить экватор. По-испански это слово звучит «эквадор», что и легло в основу названия страны. Эта воображаемая линия, разделяющая северное и южное полушария, пересекает страну чуть севернее Кито, проходя и по зеленым низменностям, и по снежным вершинам. Памятный монумент экватору установлен в 24 км от столицы Эквадора. Он имеет вид усеченной пирамиды. Это место интересно тем, что здесь каждый человек становится на 1 кг легче. Еще один уникальный факт – на экваторе очень легко поставить яйцо на острие иглы. Посмотреть монумент и сфотографироваться на его ступенях приезжают абсолютно все туристы, прибывшие в Эквадор.

горный поезд

Горный поезд

Это еще одна уникальная достопримечательность страны. Ветка, по которой курсирует этот необычный поезд, называется «Нос дьявола», потому что при ее строительстве погибло много людей. На поезде можно доехать из городка Алузи в Пальмиру. На крышах его вагонов установлены поручни, чтобы пассажиры, желающие насладиться видами окрестностей, не свалились вниз. Спускается с гор состав зигзагами.

Дополнительная информация

Туры в Эквадор можно приобрести во многих туристических агентствах. Один из самых познавательных называется «Весь Эквадор». Продолжительность тура – 14 дней, стоимость для одного человека составляет от 200 000 рублей без авиабилетов. Цены зависят от типа отеля, который выбирают туристы. Так, можно купить тур на Галапагос всего на 7 дней по цене 430 000 рублей.

Для посещения Эквадора могут потребоваться прививки от желтой лихорадки (для тех, кто планирует прогуляться по джунглям) и от малярии. Однако такие предосторожности не являются обязательными.

Валюта Эквадора – американский доллар. Опытные туристы советуют брать с собой побольше мелочи, так как во многих магазинах, а особенно на рынке, сдачи со стодолларовой купюры может не быть.

Еще один совет – обязательно взять с собой теплую одежду, так как в горных районах Эквадора и на Галапагосе довольно прохладно.