География: где находится Перу

0
0

Страна Перу, расположение которой делает ее чрезвычайно отдаленной от крупных центров экономического развития и объемных рынков сбыта, в последние десятилетия смогла преодолеть препятствия и демонстрирует существенный экономический рост. В тоже время политическая стабильность в государстве была достигнута не вполне однозначными методами. Однако, несмотря на всю противоречивость экономического развития и государственного строительства, Перу справедливо считается одной из самых популярных стран среди любителей экзотических путешествий.

где находится перу

Выгодное расположение Перу

Регион, где находится Перу, известен своими древними цивилизациями, которые были уничтожены с приходом в Южную Америку европейских колонизаторов. Но, хотя культуры были уничтожены, материальные памятники, тем не менее, сохранились.

Сегодня многочисленные постройки, доставшиеся в наследство современным перуанцем от инков, привлекают многочисленных туристов со всей планеты, а древняя история все глубже укореняется в популярной культуре.

Но кроме древней истории, континент, где находится Перу, может похвастаться и огромными природными богатствами, к которым относятся полезные ископаемые, многочисленные виды редких животных, но самое главное - тропические леса, которые также как и бразильские справедливо называют легкими планеты.

перу где находится страна

Природа Перу

Длина береговой лини страны достигает 2414 километров, что позволяет перуанской экономике эксплуатировать большие объемы морских ресурсов. К ним относятся не только полезные ископаемые, но также и значительные запасы морской рыбы, которая поставляется на мировой рынок.

Побережье Перу представляет собой обширные равнины, окруженные высокими и крутыми Андами. В здешних краях их представляют Западные и Восточные Кордильеры. Горы составляют значительную часть перуанского пейзажа. В общей сложности на территории республики насчитывается свыше тридцати вершин, высота которых превышает 6000 метров. Самой высокой из них считается Уаскаран, достигающей отметки 6768 метров над уровнем моря.

Другой отличительной особенностью ландшафта является огромная низменность в бассейне Амазонки, которая почти полностью занята дождевыми тропическими лесами. На остальной территории страны растительность крайне скудная, представленная главным образом кактусами и жесткими травами, нетребовательными к влаге. Сельское хозяйство возможно лишь при условии искусственного орошения.

город перу где находится

Столица республики

Лима - город в Перу, где находится резиденция президента страны, парламент и правительство республики. Столица была основана испанскими конкистадорами в 1535 году, и за время своего существования успела побывать и центром всех испанских колоний в Южной Америке, и столицей суверенного государства, основанного в далеком 1821 году.

На протяжении многих столетий город развивался и перестраивался, но центральная часть оставалась почти нетронутой. Здесь сохранился неповторимый дух колониальной архитектуры. Исторический центр перуанской столицы имеет столь большое значение для мировой культуры, что в 1988 году его внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Регион, где находится Перу и ее столица, частично является продолжением чилийской пустыни Атакама с соответствующим климатом.

расположение перу

Тихоокеанское побережье Перу

Несмотря на не слишком большую территорию, Перу может похвастаться большим разнообразием климатических условий в различных регионах страны. Например, в горных районах климат зависит от высоты и колеблется от субэкваториального засушливого до тропического дождливого. В восточных регионах ярко выражен субэкваториальный с не слишком ярко выраженной сезонностью, большим количеством осадков, а также обширными дождевыми лесами. Но самым примечательным является прибрежный регион страны, ведь здесь засушливые земли с незначительным годовым количеством осадков встречаются с океанскими просторами.

На прибрежных равнинах Перу выпадает не более 50 миллиметров осадков в год, что делает регион, где находится Перу, одним из самых засушливых в Южной Америке.

Национальный парк "Уаскаран"

Свое название парк получил по имени горы Уаскаран, являющейся самой высокой точкой Перу и четвертой по высоте горой во всей Южной Америке. Географы относят гору к массиву Кордильер-Бланка (так называемые Белые Кордильеры).

Красота местной природы велика и коварна. Главная достопримечательность парка - пик Уаскаран - неоднократно становился причиной многочисленных человеческих жертв. И дело не только в сложности восхождения на вершину, но и в необычном строении ее склонов, а также в близком расположении жилья к подножию горы.

В 1941 году произошло первое катастрофическое событие, жертвами которого стали более пяти тысяч человек. В тот печальный день, 13 декабря, высокогорное озеро Палькочоча прорвало тонкую земляную стенку, отгораживавшую его от склона горы, и обрушило на ближайший поселок огромный селевой поток.

страна перу расположение

Землетрясение в регионе Анкаш

Регион, где находится страна Перу, известен своими землетрясениями, в том числе и происходящими в водах Тихого океана.

31 мая 1970 года в перуанском регионе Анкаш случилось катастрофическое по своим последствиям землетрясение, унесшее жизни 20 000 человек. Однако основными причинами столь большого числа жертв стали схождение лавины и объемные селевые потоки. По подсчетам ученых, объем лавины составил восемьдесят миллионов кубических метров льда, камней и грязи. Под мощным селевым потоком, двигавшимся со скоростью 220 км/ч, оказались погребены два небольших городка, находившихся в непосредственной близости от склона горы.