Мировой рынок и его развитие

0
0

Мировой рынок отличается отсутствием границ и внушительным масштабом, круглосуточной работой. В обороте участвуют различные виды валют. Участниками мировых рынков выступают платежеспособные и высоконадежные экономические субъекты. Операции выполняются преимущественно в электронном виде. Рассмотрим далее подробно, что собой представляет современный мировой рынок.

мировой рынок

Общие сведения

Развитие мирового рынка обусловлено формированием международных отношений. На их интенсивность влияет множество факторов. Среди них - состояние экономики и ее структурные преобразования, взаимная либерализация торговых операций между странами, увеличение несбалансированности расчетов, изменение инфляционных темпов, перевод низкотехнологичных производств за рубеж и пр. Мировой рынок является производным от внутреннего. Любая страна в первую очередь производит продукцию для себя. Со временем образуется ее избыток. В результате государство выходит на мировой рынок товаров.

Характеристика

В экономических изданиях мировой рынок определяется в трех аспектах:

  1. В плане микроэкономической структуры международного хозяйства.
  2. С точки зрения участников глобального обмена.
  3. В политэкономическом аспекте.

В плане макроэкономической структуры мировой рынок определяется как комплекс торговых площадок как отдельно взятого государства, так и интеграционных объединений стран. Объективные условия, в которых реализуются экономические законы на международном уровне, формируются под влиянием экономики каждой державы-участницы оборота. Главным образом это проявляется в установлении мировых цен в соответствии с национальной стоимостью того или иного продукта. С точки зрения участников торгового оборота, рассматриваемый институт представляет собой систему экономических субъектов, которые предъявляют совокупные спрос и предложение. К ним относят потребителей и производителей, а также посредников, которые обеспечивают их взаимодействие.

мировой рынок услуг

Международный денежный оборот

Движение мировых финансов обслуживает оборот продукции, работ, валюты. Перемещение средств из одной страны в другую осуществляется через фондовые биржи, банки, специализированные кредитные структуры. Мировой финансовый рынок представляет собой систему отношений, которая формируется в ходе обмена экономическими благами с использованием денег в форме актива. Он формируется при наличии совокупного предложения и спроса на капитал заемщиков и кредиторов разных государств. Финансовый рынок разделяется на:

  1. Денежный.
  2. Рынок капиталов. К нему также относят оборот акций, векселей, облигаций.
  3. Валютный ("Форекс").
  4. Рынок деривативов (производных инструментов): своп, фьючерс, опцион, форвардный контракт.

Мировой рынок услуг

Он представляет собой важнейшее явление международных отношений в настоящее время, несмотря на то, что находится в стадии формирования. В течение последних лет существенно увеличились масштабы и разнообразие международной торговли. Мировой рынок услуг сегодня обеспечивает четверть всего глобального оборота. В начале 21-го столетия его доля составила порядка двух, а по некоторым данным, 3 трлн долларов. Специалисты отмечают огромный потенциал торговли услугами. По оценкам некоторых экспертов, в международном обороте участвует сегодня только 7% мировых услуг.

мировой рынок труда

Особенности формирования

Следует отметить, что мировой рынок услуг стали изучать относительно недавно. Это было связано с тем, что продолжительное время объект оборота относился к "неторгуемой" категории продукции (по классификации ООН). То есть услуги были продуктом, который производился и потреблялся в одной стране. По ходу интернационализации хозяйства, развития НТП часть из них стала вовлекаться в международный оборот. Вслед за этим появилось понятие "торгуемые услуги". По рекомендации МВФ их отражают в платежном балансе государства.

Мировой рынок труда

Он представляет собой систему отношений, сформированную между странами по вопросам согласования предложения и спроса на рабочую силу, зарплаты, регулирования ее потоков, социальной защиты в рамках транснационализации экономик. Такие отношения возникают вследствие неравномерного размещения капитала и человеческих ресурсов в государствах, различия в процессе воспроизведения. В процессе глобализации хозяйственных процессов национальные рынки рабочей силы начинают активнее терять свою обособленность и замкнутость. Это и приводит к формированию общей системы отношений.

мировой финансовый рынок

Условия возникновения

Мировой рынок труда формируется двумя способами:

  1. Посредством миграции капитала и рабочей силы.
  2. Через планомерное слияние национальных рынков.

В последнем случае исчезают культурные, этнические, юридические барьеры между странами. Формирование и совершенствование глобального трудового рынка указывает на то, что сегодня интеграционные процессы не только распространяются на технологическую и экономическую области, но и все более интенсивно охватывают трудовые и социальные отношения, приобретающие международный масштаб.

Емкость системы

Вне зависимости от того, с какой точки зрения рассматривается мировой рынок, он обладает рядом обязательных показателей. К одному из них относят емкость системы. Она представляет собой совокупное предложение, существующее на конкретный момент. Это тот объем товаров, который может быть выпущен или уже произведен и доставлен на рынок. В числовом выражении емкость соответствует доле экспорта. Она тесно связана со спросом, в качестве которого выступает, собственно, потребность в продукте, обеспеченная денежными средствами. Если она удовлетворена, то в числовом выражении будет соответствовать объему импорта.

развитие мирового рынка

Конъюнктура

Она представляет собой соотношение между предложением и спросом. Конъюнктура рынка может быть высокой. В этом случае предложение будет меньше спроса. Она может быть и низкой. Соответственно, предложение будет превышать спрос. Также конъюнктура рынка бывает равновесной. Она зависит от различных факторов. Однако ключевое значение при установлении соотношения имеет общее состояние глобальной экономики и хозяйственных систем крупных государств. Чем большую долю в составе последних занимают монополии, тем выше вероятность искусственного регулирования рыночной конъюнктуры.

Структура

Она формируется в зависимости от конкретного продукта и географического распространения. Так, существуют мировые рынки машиностроительной продукции, нефти и пр. Отнесение того либо иного оборота к категории международного зависит от местонахождения покупателей и продавцов. Для мирового рынка они должны размещаться в разных районах планеты. По конкретным продуктам оборот может обладать региональным или субрегиональным характером. В таких случаях он ограничивается конкретной зоной либо интеграционной группировкой государств. В рамках теории и практики международной торговли различают внутрикорпорационные рынки. Они предполагают обмен продуктами между дочерними и прочими иностранными предприятиями, относящимися к одной корпорации.

 мировой рынок товаров

Функции

В настоящее время международный рынок реализует следующие задачи:

  1. Систематизирующую.
  2. Интегрирующую.
  3. Опосредующую.
  4. Санирующую.
  5. Стимулирующую.
  6. Информационную.

Интегрирующая функция проявляется в том, что за счет международного оборота обособленные национальные экономики формируют единую систему. Это обеспечивается за счет универсальности, объективности мировых торгово-экономических отношений. Систематизирующая функция реализуется в ранжировании стран по уровню развития их экономик и достигнутой мощи. Государства, которые занимают лидирующие позиции, начинают диктовать принципы, правила, в соответствии с которыми формируются международные экономические отношения.

современный мировой рынок
Опосредующая функция выражается в реализации результатов участия страны в глобальном товарообороте. Он позволяет либо не позволяет превратить произведенный продукт в продаваемый. Информационная функция состоит в сообщении производителю (продавцу) и потребителю (покупателю), насколько национальные затраты на изготовление продукта и качество изделий соответствуют интернациональным. Это, в свою очередь, стимулирует государство корректировать деятельность собственной промышленности, изменять структуру экономики, приводить ее в соответствие с мировой. Санирующая функция означает очищение хозяйственной системы от неэффективных элементов наиболее демократичными способами.