Что экспортирует Россия - перечень товаров и торговые партнеры

0
0

Что экспортирует Hjccbz? Этот вопрос задавал себе, наверно, каждый житель нашей страны. На сегодняшний день Россия занимается в основном экспортом энергоносителей, таких как нефтепродукты, уголь и газ. Также экспортируется стальной прокат наряду с черными и цветными металлами и полезными ископаемыми. Наибольшую долю российского экспорта формируют нефтепродукты. Кроме того, к ведущим статьям экспорта следует отнести природный газ, минеральные удобрения, лес, машины, а также вооружение и различное оборудование.

что россия экспортирует

Многих интересует, какова роль якутских алмазов в экспорте бриллиантов. В страны ближнего и дальнего зарубежья осуществляется экспорт более трехсот миллионов тонн нефти, а также около двухсот пятидесяти миллиардов кубометров газа. Подробнее об экспортируемой продукции, структуре экспорта России и о торговых партнерах мы расскажем в нашей статье.

Внешняя торговля России

Основными торговыми партнерами России на сегодняшний день являются такие страны, как Китай, Польша, Германия, Италия, Турция, Швейцария, Великобритания, Финляндия и США.

Россия занимается обеспечением значительной части потребностей Содружества Независимых Государств в нефтепродуктах, газе. Что Россия экспортирует еще? Лесоматериалы, машины и различное оборудование. Поэтому для большинства стран, в частности ближнего зарубежья, Россия была и остается важным торговым партнером.

В 2012 году Россия стала членом Всемирной торговой организации. Помимо этого, наша страна является участником соглашения о зоне свободной торговли СНГ и членом таможенного, а также евразийского экономического союза.

Начиная с 2014 года на отечественную внешнюю торговлю оказывается существенное негативное давление со стороны внешнеторговой политики других стран, которое выражается в виде введенных против России экономических санкций. Влияние также оказывают и ответные контрсанкции со стороны российского правительства в сфере внешней торговли. Таким образом, в связи с известными политическими изменениями, оборот во внешней торговле в стране в 2014 году снизился на семь процентов в сравнении с предшествующим ему 2013 годом и составил всего восемьсот миллиардов долларов.

внешнеторговая политика

Что касается современного этапа, то, согласно данным Федеральной таможенной службы, оборот во внешней торговле России за последний год составил 470 миллиардов долларов. Этот показатель еще ниже по сравнению со значениями 2014 и 2015 года. Если сравнивать нынешний торговый оборот с прошлыми годами, то падение составляет более одиннадцати процентов. Одной из важных составляющих внешнеторговой политики является экспорт из России в Китай.

Решающую роль в отрицательном изменении показателей сыграла прошлогодняя девальвация рубля, которая произошла вслед за масштабным падением стоимости нефти в начале 2016 года. Тогда котировки на нефть упали до отметки ниже тридцати долларов за баррель по причине избытка предложения на внешнем рынке. Повлияло также и сокращение спроса на нефть со стороны одного из наиболее важных партнеров России - Китая. А курс доллара к рублю на фоне всего этого резко увеличился.

Экспортные рекорды последних лет

По итогам прошлого года экспорт России, с точки зрения стоимостного выражения, сократился на семнадцать процентов, составив 280 миллиардов долларов.

Подобная картина формируется за счет того, что Россия экспортирует за рубеж в основном углеводороды (экспорт газа и нефти). Разумеется, что вместе с падением их стоимости, уменьшилась и общая цена экспорта. Наряду с этим, экспорт в физическом выражении увеличился. Россия в течение всего прошлого года не сокращала, а, наоборот, наращивала их поставки за границу даже несмотря на низкие цены.

Таким образом, экспорт нефти за 2016 год увеличился почти на семь процентов до двухсот миллионов тонн. Но при этом доходы от нее упали на восемнадцать процентов до семидесяти миллиардов долларов. То же самое происходило и в сфере экспорта другой сырьевой продукции. Так, в физическом выражении экспортирование природного газа выросло на тринадцать процентов, хотя уже в первом полугодии его стоимость упала до отметки в 150 долларов за тысячу кубометров.

Крупные сырьевые предприятия занимались наращиванием объемов поставок для того, чтобы удерживать долю рынка. Помимо этого, в условиях девальвации у них была возможность получать больший объем выручки от экспорта в рублях.

сельскохозяйственная продукция

То же самое послужило стимулом и для компаний других отраслей. Что Россия экспортирует помимо указанных выше материалов? Так, нашей стране удалось увеличить поставки большинства продовольственных товаров в Китай, а кроме того, в страны Азии и Европы. По поставкам пшеницы прошлой весной Россия вышла на первое место во всем мире, обогнав тем самым Канаду и США.

Помимо этого, увеличились объемы экспорта масла, мяса, молока, творога и сыров. Выросли поставки товаров машиностроения, а также древесины и прочей продукции. На это оказала свое влияние государственная поддержка крупных предприятий, которая была направлена на стимуляцию производства и увеличение экспорта. К тому же девальвация рубля дала возможность российской продукции выйти победителем в конкурентной борьбе с остальными странами. Российские товары зачастую поставлялись на мировой рынок по более низким ценам, но следует отметить, что это не обернулось крупными убытками для экспортеров.

Итак, как уже было не раз отмечено, Россия экспортирует преимущественно углеводородное сырье, то есть нефть, уголь и газ, а также химические и металлургические товары наряду с машинами, оборудованием, вооружением и продовольствием (экспорт зерна, например).

По итогам 2009 года мы находились на втором месте в мире по показателям экспорта нефти и были лидерами по поставкам природного газа. В том же году было экспортировано семнадцать миллиардов киловатт электроэнергии на сумму восемьсот миллионов долларов.

экспорт зерна

Драгоценности

Якутия занимает лидирующее место в РФ по добыче алмазов. Одними из основных импортеров якутских алмазов считаются страны Евросоюза, Израиль и ОАЭ.

Экспорт вооружения

В период с 1995 по 2001 года экспорт российского вооружения составлял приблизительно три миллиарда ежегодно. Позже он начал расти и в 2002 году превысил 4,5 миллиарда долларов. В 2006 году этот показатель увеличился еще на два миллиарда долларов.

В 2007 году на основании указа президента единым государственным посредником в области военно-технического сотрудничества стал «Рособоронэкспорт». Что касается производителей вооружений, то они лишились права на экспорт конечной продукции российского вооружения. Доля нашей страны на мировом рынке вооружений в 2005-2009 годах составляла 23 процента, уступая лишь США.

В 2009 году Россия обладала военно-техническим сотрудничеством с более чем 80 странами, осуществляя поставки продукции в 62 из них. Объем отечественного экспорта военных товаров превысил тогда двести шестьдесят миллиардов рублей. Доля экспорта боевых самолетов на тот период составила сорок процентов от общего объема экспорта главных видов вооружений.

Что Россия экспортирует в наши дни?

На сегодня Россия располагает многомиллиардными контрактами на поставку вооружений с такими странами, как Индия, Китай, Вьетнам, Греция, Иран, Бразилия, Сирия, Малайзия, Индонезия и другие.

Экспорт продовольствия

В начале 2010 года, мы находились на третьем месте в мире по экспорту зерновых культур, уступая лишь США и странам Евросоюза. По экспорту пшеницы Россия находилась на четвертом месте. Это хорошие показатели для экспортируемой сельскохозяйственной продукции.

экспорт в китай из россии

В прошлом году объемы продовольственного экспорта увеличились на четыре процента, достигнув исторического максимума в семнадцать миллиардов долларов. Таким образом, в структуре экспорта наибольшая его часть приходится на пшеницу, что составляет 27 процентов от общего объема поставок продовольствия, что позволило России выйти на первое место. Далее идет мороженая рыба, подсолнечное масло и кукуруза. Кстати, по итогам прошлого года экспорт сельскохозяйственной продукции и продовольствия из России вырос на 4 %.

Экспорт машин и оборудования

В 2009 году из нашей страны было экспортировано оборудования и машин на сумму, равную восемнадцати миллиардам долларов. Начиная с 1999 по 2009 года, доля суммарного экспорта отечественных машин и оборудования увеличилась в 2,5 раза. В 2010 году объемы экспорта машин и оборудования увеличились до 21 миллиарда долларов.

Экспорт автомобилей

В 2009 году из России экспортировали около 42 тысяч легковых и пятнадцать тысяч грузовых автомобилей на сумму 630 миллионов долларов. Значительная часть экспортируемых из нашей страны грузовых автомобилей поставляется в СНГ.

Экспорт металлургической продукции

По данным 2007 года, Россия занимала третье место в мире сразу после Японии и Китая по показателям экспорта стальной продукции, что составляло 27 миллиардов тонн в год. В 2008 году мы занимали первое место в мире по экспорту никеля и алюминия.

якутские алмазы

Экспорт программного обеспечения

В 2011 году общие показатели объема экспорта программного обеспечения и услуг по его разработке составили четыре миллиарда долларов.

Экспорт: торговые партнеры России

Сейчас в мировом СМИ, а также в Интернете широко обсуждается то, что у России якобы нет какой-либо серьезной внешней торговой политики, а непосредственно отечественный товарооборот весьма и весьма скромен. Но так ли это на самом деле? Согласно статистическим сведениям Федеральной таможенной службы, в прошлом году значение нашего совокупного товарооборота составило 280 миллиардов долларов. При этом доля экспорта равняется 170 миллиардам долларов. В любом случае на основании статистических данных можно уверенно сказать, что продаем мы гораздо больше, чем покупаем.

Необходимо, правда, отметить, что товарооборот уменьшился на восемнадцать процентов. И с этим трудно что-то поделать, учитывая неблагоприятную экономическую ситуацию наряду с санкциями и постоянным внешнеполитическим давлением. Разумеется, все это серьезно вредит совместному внешнеторговому бизнесу. При этом стоит отметить, что экспорт снизился на двадцать пять процентов. И тем не менее, с кем сегодня торгует Россия?

Итак, главными торговыми партнерами нашей страны, даже несмотря на всевозможные санкции, до сих пор выступают страны европейского союза, что составляет 124 миллиарда долларов в год. Торговый оборот с представителями Евразийского союза на данный момент составляет лишь девять миллиардов, но здесь необходимо подчеркнуть, что это только пока.

Экспорт в Китай из России является важными аспектами внешней торговой политики. Торговый оборот с этой страной составляет почти сорок миллиардов долларов. На втором месте сегодня находится Германия - это двадцать четыре миллиарда. Третья позиция среди наиболее перспективных для нас торговых партнеров принадлежит Нидерландам. Поэтому торговать с Россией более чем выгодно, и в этой связи весьма многие страны не сократили с нами объемы торговли, а скорее, наоборот, увеличили его. К примеру, сделали это такие государства, как Китай, Нидерланды и Франция.

В нижеприведенной таблице представлены основные страны-партнеры, с которыми Россия осуществляет внешнеторговые отношения по экспорту на сегодняшний день.

Название страны-партнера

Экспортируемые товары

Вьетнам

Продукция черной металлургии, оборудование и комплектующие, машины

Израиль

Нефтепродукты, драгоценные металлы

Индия

Военная техника и вооружения

Китай

Углеводороды, военная техника и вооружения, электроэнергия, драгоценные металлы, нелегированная сталь

Сирия

Военная техника и вооружения, автомобили

Франция

Углеводороды, минеральное топливо, продукция химической промышленности, металлы, оборудование и машины

Германия

Минеральные продукты, драгоценные металлы, углеводороды, продукция химической промышленности, нелегированная сталь

Нидерланды

Минеральные продукты, драгоценные металлы, энергоносители, углеводороды

Что изменилось в 2017 году?

После, можно сказать, провального 2016 года ситуация по объему экспорта России снова обратилась к росту. Основными стимулами в первом полугодии стала стабилизация цен на сырье наряду с укреплением курса рубля и темпами роста производства.

российское вооружение

В первом полугодии 2017 года внешнеторговые обороты продолжили увеличиваться. За шесть месяцев они достигли 270 миллиардов долларов по сравнению с аналогичным временным отрезком прошлого 2016 года. Таким образом, произошло увеличение на 28 процентов.

Кроме того, положительные изменения в сфере внешней торговли, начавшиеся со второй половины прошлого года, в 2017 продолжились. Решающим фактором для этого оказался рост цен на нефть, что произошло после договоренностей между странами ОПЕК, направленных на снижение темпов добывания черного золота. В результате всего этого еще с осени 2016 года цены на нефть начали увеличиваться и в феврале 2017 сумели достигнуть максимальной отметки: баррель нефти превысил значение в 56 долларов. В мае этого года нефтедобытчиками было продлено соглашение еще на девять месяцев, то есть до конца марта следующего 2018 года. По прогнозам большинства экспертов, данная договоренность будет оказывать поддержку стоимости нефти до конца текущего года. При этом объемы сокращения остаются на уровне в 1,8 миллиона баррелей в день. По мнению стран-участников картеля, это даст возможность устранить излишки предложений с рынка и не дать ценам снова упасть.

Важно отметить, что наряду с ценами на нефть подорожали и другие товары, такие как черные и цветные металлы, а также сырьевая продукция и золото. Кстати, не стоит забывать об экспорте зерна в страны Азии. Кроме того, вслед за увеличением цен стал укрепляться и рубль.