Что такое импорт и экспорт: определение, особенности и примеры

0
0

Прошли давно времена, когда страны могли жить без экспорта и импорта товаров и услуг. И теперь уже никто никого насильно не заставляет открывать свои страны для товаров из других стран, как это было в XVIII-XIX веках, когда европейские страны вооруженным путем заставили открыть свои рынки Китай, Японию и Корею. Эти азиатские страны, увидев, что такое импорт и экспорт "по-европейски", запретили европейским торговым кораблям заходить в свои порты. Но торговые войны продолжаются. Страны с одной стороны пытаются закрыть свои рынки для защиты местных производителей, а с другой - получить режим максимального благоприятствования для своих экспортеров.

Что такое импорт и экспорт

Мировая торговля издревле была привязана к водным путям. Основные потоки из страны в страну старались отправлять кораблями, единственным существовавшим тогда транспортом, который мог перевозить много товаров. Так и появилось понятие "экспорт", которое происходит от латинского слова exporto, что буквально означает "вывозить товары из порта". Для понятия импорта тоже использовали латинское слово importo, что означает "ввоз".

Клиппер на волне

Теперь все, что из одной страны продается в другие страны, называется экспортом, а все, что закупается у других стран - импортом. Конечно, со времен, когда корабли возили специи из Индии или золото инков в Европу, представление о том, что такое импорт и экспорт, сильно изменилось. Теперь не только товары являются предметом международной торговли, но и услуги, и капитал.

Сначала товары, потом остальное

Товары пока остаются большей частью мирового товарооборота. Ежегодно товаров более чем на 16 триллионов долларов поставляется из одних стран в другие. Больше всего покупают продукцию информационно-коммуникационных технологий, далее идут топливо, продовольствие и сельскохозяйственное сырье. В структуре мирового экспорта самая большая доля приходится на топливо. Крупнейшими экспортерами являются Китай, США и Германия, а в призовой тройке импортеров США и Китай поменялись местами. Это страны торгуют в основном продукцией с высокой добавленной стоимостью - машинами, средствами производства, оборудованием, потребительскими товарами. США также являются крупнейшим экспортером сельскохозяйственной продукции.

Портовое хозяйство

Кроме того, есть и региональная специализация. Развивающиеся страны экспортируют полезные ископаемые, сельскохозяйственное сырье, продукцию химической и легкой промышленности, то есть ту, при производстве которой требуются большие трудовые затраты, или оно отличается вредными условиями. Восточная и Юго-Восточная Азия известна как мировой центр производства бытовой электроники, а Европа - предметов роскоши.

Деньги продаем тоже

Капитал не знает границ, с давних времен он перемещался из стран в страны для получения большей нормы прибыли. Главными экспортерами являются развитые страны - США, Великобритания, Германия, Франция, Япония, Нидерланды, Швейцария - и международные финансовые институты (Всемирный банк, Международный валютный фонд и другие). Экспорт капитала осуществляется в виде прямых и портфельных инвестиций, займов и любых финансовых инструментов, за которые нужно платить в валюте. Например, Китай и Россия являются крупнейшими покупателями Казначейских обязательств США, что является примером экспорта государственного капитала. Большая часть операций по экспорту и импорту капитала приходится на финансовые услуги, телекоммуникации, химическую и фармацевтическую промышленность, энергетику.

Сервис на продажу

Самая быстроразвивающаяся и наукоемкая отрасль экономики - услуги, производит от около 65 процентов мирового валового внутреннего продукта. Темпы роста экспорта и импорта услуг растут гораздо быстрее торговли товарами. Объем мировой торговли услугами достиг 5 триллионов долларов. Еще недавно в международной торговле услугами первые позиции занимали туристические, транспортные, гостиничные, страховые и финансовые услуги.

Туристы в Боснии

В последние десятилетия первое место и значительную долю в торговле услугами занимают коммуникационные и информационные - больше 45 процентов как в импорте, так и экспорте. Пока на втором месте по объемам экспорта-импорта держится туристическая индустрия. Крупнейшими странами-экспортерами услуг являются США, Великобритания и Китай, импортерами - США, Китай и Германия.

Помогаем продавать и покупать

Давно позади остались славные древние времена, когда для того, чтобы продать товар в другую страну, нужна была только смелость и деловая хватка.Теперь это целая индустрия по обеспечению 20 триллионов мировой торговли товарами и услугами. Наверное, эта сервисная отрасль лучше всего знает, что такое импорт и экспорт.

Таможенное судно

Услуги по экспорту-импорту включают: маркетинг, транспортные услуги, страхование и финансирование, таможенное оформление, юридическое сопровождение. Для импорта продукции, кроме требующих специальных разрешений или лицензий, требуется заполнить от 2 документов, как в США, до 13, как в Узбекистане. Для экспорта в развитых странах требуется 2 документа, а в Центрально-Африканской Республике - 17.

Топ-10 в мировой торговле

С углублением глобального разделения труда все более важную роль играет международная торговля. Кто лучше торгует, тот и лучше живет. Топ-10 лучших стран по экспорту и импорту отличается незначительно. В списке крупнейших экспортеров мира есть Гонконг и Италия, которые заняли места Канады и Индии, которые были среди крупнейших импортеров.

Место Импортеры Экспортеры
1. США Китай
2. Китай Германия
3. Германия США
4. Великобритания Япония
5. Япония Корея
6. Франция Франция
7. Корея Гонконг
8. Нидерланды Нидерланды
9. Канада Италия
10. Индия Великобритания

В топ-10 крупнейших экспортеров и импортеров - 4 азиатских, 5 европейских стран и США, и они продают более 40 процентов и покупают около 60 процентов всех товаров и услуг в мире.

Кого почти нет в в мировой торговле

Кроме известных всем россиянам Тувалу и Науру, которые признали независимость Абхазии и Северной Осетии, есть еще несколько таких же островных стран, живущих фактически натуральным хозяйством и почти не знающих, что такое импорт и экспорт. Экспорт таких стран составляет от 60 тысяч до 1 миллиона долларов, импорт - менее 20 миллионов долларов США. А есть одно уникальное государство в мире - Токелау, которое в некоторые годы вообще ничего не продает во внешний мир.

Тропические острова

Страна входит в королевство Новая Зеландия и живет за счет рыболовства и денег, присылаемых родственниками из-за границы. Значительную часть дохода составляет помощь Новой Зеландии. Но, как ни удивительно, Токелау не чужда высоким технологиям. Это единственная страна в мире, которая полностью перешла на солнечную энергию.

Чем торгует Россия

Россия имеет богатейшие запасы полезных ископаемых в мире и активно торгует ими на мировом рынке. В мировом рейтинге международной торговли экспорт и импорт России занимают 15 и 16 место в мире соответственно. Крупнейшими статьями экспорта являются нефть и нефтепродукты, природный газ, металлургическая продукция, химическая продукция, древесина, продукция машиностроения, вооружение и пшеница. Углеводородное сырье занимает около 63 процентов в структуре экспорта.

Нефтяной порт

Россия занимает второе место по продаже вооружений и третье по поставкам зерновых. Больше всего страна покупает машин и оборудования - примерно 51 процент от импорта страны, и 11 процентов составляют легковые автомобили. Структура импорта и экспорта России постепенно меняется, появляются новые крупные статьи экспорта, например, пшеница, сжиженный газ, в то же время удалось почти совсем отказаться от закупок мяса свинины и птицы, зерновых.