Как сохранить контакты с "Андроида" на компьютер: пошаговая инструкция

0
0

Смартфоны и планшеты стали неотъемлемой частью повседневной жизни большей части населения. Для связи с другим пользователем достаточно зайти в «Контакты» и в несколько кликов позвонить или отправить текстовое сообщение абоненту.

В гаджетах, работающих на базе операционной системы «Андроид», встроена функция, позволяющая осуществлять синхронизацию контактов. Однако об этом знают не многие, и поэтому владельцы смартфонов часто сталкиваются с такой проблемой, как сохранить контакты с «Андроида» на компьютер или другой телефон.

Что такое синхронизация контактов и для чего она необходима?

Не секрет, что в последние годы участились кражи смартфонов. Также многие могут просто потерять гаджет. Иногда в ходе непредвиденных ситуаций телефон может серьезно пострадать. В таких случаях бывает трудно восстановить все контакты, так как записной книжкой уже почти никто не пользуется.

как сохранить контакты с андроида на компьютер по usb

Во избежание подобных проблем необходимо заранее подготовиться и узнать, как сохранить контакты с «Андроида» на компьютер. Благодаря тому, что операционная система «Андроид» разрабатывалась в компании Google, провести синхронизацию контактов довольно просто.

Все данные загружаются в облачное хранилище, где пользователь может просматривать и редактировать их. К тому же доступ к данным можно получить с любого устройства: смартфона, планшета, компьютера.

Данная функция полезна при смене гаджета, достаточно подключить к смартфону аккаунт в системе Google, и все контакты автоматически восстановятся.

Как выполнить синхронизацию на смартфоне или планшете?

Синхронизация контактов в смартфоне осуществляется довольно просто. Далее предоставлена информация о том, как сохранить контакты с «Андроида» на компьютер пошагово.

как сохранить контакты с андроида на компьютер samsung

Для того чтобы синхронизация данных удалась, необходимо быть зарегистрированным в системе Google. Затем:

  • Открыть меню «Настройки» в смартфоне.
  • Перейти во вкладку «Учетные записи и синхронизация».
  • Кликнуть по пункту «Добавить учетную запись».
  • Из предложенного списка выбрать «Добавить новый аккаунт», если необходимо пройти регистрацию в Google. Или «Привязать уже существующий», если почтовый ящик уже зарегистрирован.
  • Ввести данные аккаунта.
  • Выйти из меню «Настройки» и перейти в «Контакты».
  • Открыть меню настройки и выбрать пункт «Импорт/Экспорт».
  • Из выпавшего списка выбрать место, откуда будут скопированы данные: сим-карта, память телефона или карта памяти.
  • После выбора местоположения контактов необходимо отметить аккаунт, с которым будут синхронизированы данные.
  • Выбрать нужные контакты и нажать «Копировать».

Как сохранить контакты с «Андроида» на компьютер?

Синхронизация контактов выполнена. Осталось узнать, как сохранить контакты с «Андроида» на компьютер. Теперь можно просмотреть все контакты, перенесенные в облачное хранилище, с компьютера. Для этого необходимо авторизоваться в системе Google через любой браузер.

Просмотреть данные можно во вкладке «Google Контакты», которая расположена на странице электронного ящика. Таким образом можно не просто просмотреть все контакты, но и выполнить несколько действий. Данные можно редактировать, копировать и удалять. Сервис позволяет пользователю объединить одинаковые контакты.

как сохранить контакты с андроида на компьютер и обратно

Осталось понять, как сохранить контакты с «Андроида» на компьютер и обратно. В случае со смартфоном достаточно просто ввести данные учетной записи, и они отобразятся в телефонной книге. Скопировать данные на компьютер просто. Необходимо:

  • Перейти во вкладку «Контакты».
  • Выбрать пункт «Дополнительно».
  • В появившемся меню щелкнуть по «Экспорт».
  • Выбрать формат, в котором будут сохранены данные (vCard, CSV для Outlook и Google CSV).
  • Кликнуть «Экспорт».

Далее данные будут сохранены на персональный компьютер.

Синхронизация данных без подключения к Интернету

Но если нет доступа к Интернету, то как сохранить контакты с «Андроида» на компьютер? Samsung, HTC, Xiaomi, Miezu и устройства других марок могут быть отрезаны от Всемирной паутины. Как быть в таких случаях?

Отчаиваться не стоит, создать дополнительную копию контактов можно при помощи бэкапа. После этого можно не беспокоиться о том, как сохранить контакты с «Андроида» на компьютер. По USB они будут перенесены в надежное хранилище за несколько минут.

Перенос данных с компьютера на устройство «Андроид»

После того как все контакты были синхронизированы с аккаунтом в системе «Гугл», а после экспортированы на жесткий диск, владельцу смартфона осталось понять, как перенести информацию обратно на телефон.

как сохранить контакты с андроида на компьютер пошагово

Выполнить перенос данных можно несколькими способами:

  • Через USB-соединение. Таким образом необходимо перенести файл контактов с компьютера в память телефона.
  • Передать файл через Bluetooth.

Но самый простой способ восстановления контактов - добавление «Гугл»-аккаунта в смартфон.

Перенос контактов с устройства «Андроид» на «Андроид» или айфон

Перенести контакты с одного смартфона на другой можно и без помощи компьютера.

Для того чтобы скопировать данные на другое устройство «Андроид», выход в Интернет не потребуется. Необходимо:

  • Зайти в меню «Контакты».
  • Выбрать «Импорт/Экспорт».
  • Сохранить данные на карту памяти.
  • Передать файл через Bluetooth или вставить карту памяти в другой смартфон и провести импорт данных из файла.

как сохранить контакты с андроида на компьютер

К сожалению, данный метод может не сработать при переносе данных на устройство на базе iOS. Разные операционные системы поддерживают различные форматы данных. Надежнее всего воспользоваться синхронизацией через аккаунт в системе «Гугл».

Выполнить процедуру синхронизации контактов с аккаунтом в "Гугл" или сохранить данные в отдельный файл - дело нескольких минут. Но это действие поможет обезопасить себя от потери всех контактов в случае непредвиденной ситуации.