Экономическое благо общества. Экономические блага и их классификация

0
0

Современные товарно-рыночные отношения основаны на том, что кто-то продает, а кто-то покупает. Все товары и услуги подведены под общее понятие в современной теории бизнеса. Давайте и поговорим о нем ниже.

Что такое экономические блага

Экономическое благо возникает в результате производственной или хозяйственной деятельности и представляет собой товар либо услугу, которые по своим количественным показателям порой уступают потребностям населения. В основе этих элементов лежат ресурсы, которые могут быть как информационными, так и материальными, финансовыми и трудовыми.

экономическое благо

Общие и ключевые характеристики экономического блага зависят непосредственно от того, какая из вышеперечисленных составляющих легла в его основу. Хотя в древности человечество могло управлять своими потребностями за счет уже имеющихся природных ресурсов, однако с ростом технического прогресса и спроса на более умудренные товары и услуги данная способность отошла на задний план, и теперь мы предпочитаем пользоваться тем, что для нас производят.

Понятие экономического блага также можно рассмотреть с точки зрения их свойств. Например, редкость или даже дефицитность этого элемента современного рынка определяется не ресурсом, из которого он произведен, а его ценовой категорией, поскольку не каждый сможет его позволить себе в необходимом количестве.

Роль в современной жизнедеятельности

Сложно недооценивать значимость и полезность экономических благ в современном обществе. Население получает то, в чем нуждается и необязательно это товар или услуга первой необходимости. Это может быть как дорогостоящее лечение, так и высшее образование, как хлеб, так и черная икра, пользование общественным транспортом, собственная иномарка – каждый выбирает себе благо не только по потребностям, но и по возможностям.

экономические блага и их классификация

Если бы человечеству для удовлетворения всего спроса хватало природных ресурсов по сей день, свободные и экономические блага не нашли бы своего места в платежеспособном обществе, и как ни удивительно, в таком случае население никогда бы не дошло до познания и изучения экономической теории как таковой. Поскольку продавать и покупать тогда было бы нечего, и мы довольствовались бы тем, что у нас имеется.

Место благ в национальном обороте

Экономическое благо является неотъемлемой частью национального продукта (НП) страны, который, в свою очередь, представляет собой имеющийся на данный промежуток времени объем распределяемых продуктов производства внутри страны. Однако следует отметить, что есть такие элементы, которые, являясь частью НП, не попадают на рынок потребителя:

  • виды продукции, которые представляют собой промежуточные звенья во внутрипроизводственном цикле;
  • любые блага, которые появляются вследствие самообслуживания;
  • продукция, которая представляет собой результат деятельности народного хозяйства.

Последняя и есть часть тех самых природных ресурсов, о которых мы говорили выше, в данном случае это земли, водоемы с их содержимым и полезные ископаемые.

Экономические блага и их классификация

Блага настолько бесчисленны, что никому и не приходило в голову их всех сосчитать, да и решение это было бы весьма неразумным.

потребности и экономические блага

Однако их можно объединить в группы, подведя под единый критерий. Давайте разберемся, какими они могут быть.

  1. В зависимости от вещественных форм и от способа их получения, блага можно разделить на материальные и нематериальные.
  2. Согласно функциональным особенностям, эти элементы бывают потребительскими и предназначенными для производственного использования. О последних мы говорили выше - они не поступают на общедоступный рынок продавцов.
  3. Согласно взаимодействию между собой, блага различают на взаимозаменяемые и взаимодополняемые. Что это такое, и как они зависят друг от друга, мы рассмотрим несколько позже.
  4. В зависимости от используемых ресурсов и стоимости элементы различают на свободные и экономические блага ограниченные, как их принято называть. Последние можно разделить на настоящие и будущие, разовые и многократные, краткосрочные и долговременные.

Давайте рассмотрим каждую группу отдельно.

Вещественные формы благ

свободные и экономические блага

Материальные блага можно также назвать осязаемыми или, как мы привыкли их называть, товарами. Если говорить элементарным языком, то это все, что можно потрогать. К ним относятся товары первой необходимости: продукты питания, лекарственные препараты, одежда. И то, без чего мы можем в какой-то мере обойтись: мебель, недвижимость, автомобиль, бытовая техника, аксессуары, предметы живописи, искусства, средства по уходу за собой. Да все что угодно, лишь бы вы могли взять этот предмет в руки и купить его за деньги.

Нематериальные общественные экономические блага также можно назвать неосязаемыми. Их мы привыкли ощущать в качестве предоставляемых нам услуг. Это могут быть услуги транспорта, парикмахерская, лечение в больнице, телефонная связь.

Виды экономических благ по функциональности

Что касается функционального назначения этих элементов, то здесь все достаточно просто: потребительские предназначены для широкого использования населением. Такие можно приобрести в магазине, они разделяются по своему качеству и ценовой категории и пригождаются в процессе жизнедеятельности, мы ими пользуемся изо дня в день.

виды экономических благ

Производственное экономическое благо в свободную продажу не поступает, да и оно нам ни к чему – вряд ли кому-то пригодится в хозяйстве полуфабрикат, сырье для дальнейшего изготовления чего-либо или промышленное оборудование. Что касается услуг, то к данной категории можно отнести рабочую силу и транспортировку товара.

Разновидность по степени использования ресурсов

Экономические блага и услуги в неограниченной категории представлены такими, которые не имеют своего количества или имеют такое, каким возможно удовлетворить весь спрос населения. Некоторые утверждают, что к таким относят воздух и воду, но как мы говорили выше, это всего лишь природные ресурсы и не совсем правильно их причислять к экономическим элементам. Поэтому исходя из достаточного количества производства, такими можно назвать, например, хлеб в некоторых странах или молоко, поскольку в них нет дефицита, и иногда предложение значительно превышает потребление. Из услуг к таким можно отнести проезд в метро.

полезность экономических благ

Экономическое благо в ограниченном количестве распределяется несколько иначе – это происходит или в равномерном порядке или в соответствии со спросом. К такому можно отнести автомобили, мебель, парфюмерию. Такие элементы, как правило, стоят немного дороже, чем могли бы, поскольку действуют законы рынка. В сравнении с проездом в метро, в ограниченной категории можно выделить полет самолетом.

По степени взаимодействия

Экономические блага и их классификация также различаются по степени взаимодействия между собой. Для начала давайте остановимся подробней на том, как формируется спрос.

Грубо говоря, потребитель в большей степени решает, какому товару и в каком количестве находиться на рынке сбыта. Как это работает? Если процесс выпуска продукции унифицировать, то это будет выглядеть примерно так: чем больше на рынке приобретается чистого молочного шоколада, тем меньше будет спрос на молочный шоколад с орехами, в результате чнго сократиться и выпуск его. Поскольку кошелек покупателя также не безграничен, и если он уже удовлетворил свою потребность в сладком, то для чего выпускать лишние партии продукта, покупательная способность которого немного упала? Это и называется взаимозаменяемостью товаров.

общественные экономические блага

Потребности и экономические блага в своем количестве тесно связаны между собой, и невидимая рука рынка управляет товарооборотом постоянно и непрерывно, хотя мы с вами этого и не замечаем.

Что касается взаимодополняемости товаров, то здесь все гораздо проще. Один элемент потребления не является полным по своей функциональности без второго, например, автомобиль не сможет функционировать без топлива, мы не сможем сидеть за столом без стула, а приготовить обед на кухонной плите нам не представится возможным, если у нас нет соответствующей посуды.

Как измерить блага

Потребности и экономические блага напрямую зависят от степени полезности тому или иному покупателю, кстати, сложную задачу его измерения мы и обоснуем тем, насколько тот или иной товар или услуга необходимы нашему потребителю. Существует несколько правил:

  • Полезность товара и услуги приближается к предельной точке с каждым употреблением единицы товара. Это значит, что когда эта величина достигнет предельного уровня, мы насытимся тем или иным благом.
  • Показатель предельной полезности постоянно и беспрерывно убывает. То есть, если мы пытаемся удовлетворить ту потребность, которая нам наименее нужна, то и необходимости в ней будет меньше.
  • Количество потребляемого блага обратно пропорционально его степени полезности для того или иного индивида. Это значит, что чем больше бананов вы съедите, тем меньше вам их захочется в следующий раз.

Для измерения блага в определенной группе товаров или услуг находится коэффициент полезности каждой единицы и сопоставляется с покупательными возможностями населения. В итоге составляется кривая потребительского равновесия, которая и показывает зависимость одной единицы от другой, что и является числовым соизмерением наших благ.